аносова наталья
Логоритмическое занятие с детьми 3–4 лет с ОВЗ «На зимней прогулке со снеговиком»
▼ Скачать + Заказать документы
На зимней прогулке со снеговиком
Логоритмическое занятие
с детьми 3-4 лет
с ограниченными возможностями здоровья
Учитель-логопед - Аносова Наталья Владимировна
ГКУЗ Губернский дом ребенка специализированный «Остров доброты»
Задачи:
- развивать фонематический слух;
- учить различать длинные и короткие звуки воспроизводимым голосом;
Публикация «Логоритмическое занятие с детьми 3–4 лет с ОВЗ „На зимней прогулке со снеговиком“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Младшая группа
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- активизировать словарь детей зимними явлениями природы;
- учить детей общаться в коллективе (желания уступить, поделиться, помочь);
- учить определять характер музыкальных отрывков;
Оборудование: длинная и короткая дорожки из плотного материала, пластмассовые лопатки, плетеная корзина, поролоновые снежки, бумажные снежинки, игрушка-снеговик.
Ход игры - занятия :
В гости к детям приходит снеговик.
Снеговик :
Я веселый снеговик,
С детками играть привык.
Вы бегите вслед за мной
По тропинке снеговой. бег под польку
А теперь шагайте шагают под марш
Дружно повторяйте.
Движения повторяются 2 раза
- Ой, посмотрите все дорожки снегом замело.
Педагог предлагает убрать с длинной дорожки снежинки, произнося длинно – А-а-а-ах! Обращать внимание детей, что дорожка длинная. А с короткой произносить коротко – Ах!
Предложить детям поиграть со снеговиком, помочь ему.
Повторить игру, закрыв глаза и угадывать, что произносит снеговик : коротко или длинно.
Снеговик предлагает поиграть :
По дорожки мы пойдем маршируют под музыку
И корзиночку найдем.
А в корзиночке снежок
Для тебя, мой дружок.
Мы один снежок возьмем
И играть мы с ним начнем. крутят снежок в руках
Чтоб не мерзли ножки топают под музыку
Потопаем немножко.
Снеговик, снеговик
Ты грустить не привык.
На дорожке не стой, грозят пальчиком
Поиграем мы с тобой.
Будем мы снежки бросать,
А ты будешь убегать.
Под музыку дети играют в снежки.
Педагог предлагает навести порядок. Дети под музыку собирают снежки.
Снеговик хвалит детей и предлагает с ними поиграть – повторять движения за ним.
Ох, как зимушка пришла!
Много снега принесла. поднимают руки вверх.
Снег в воздухе кружится кружатся расставив руки в стороны
Под ноги ложится. присели
Мы лопатки возьмем имитируют уборку снега
И снежок уберем.
Снег с утра, снег с утра. хлопают и топают
Очень рада детвора!
Мы на горку – ух! поднимают руки вверх
С горки дружно – бух! присесть на корточки, опустить руки
С курток снег мы стряхнем стряхивают с рук
И тогда домой пойдем! маршируют под музыку
Вместе со снеговиком уходят в группу.