светлана пермина
Конспект занятия «Мы сажаем в огород лучок»
Цель: Формировать практические знания о посадке лука в землю; Рассказать, что из луковиц можно вырастить зеленый лук, очень полезный и витаминный.
Задачи:
- Формировать у детей понимание ценности здоровья, воспитывать трудолюбие,
- Развитие связной, грамматически правильной диалогической речи, обогащение активного словаря (луковица, корешки, перышки, огород, витамины).
Публикация «Конспект занятия „Мы сажаем в огород лучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Огород. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Уточнить представление детей о потребностях растений в земле, воде и свете;
- Закрепить знания детей о репчатом луке как овоще, из которого можно вырастить зеленый лук, полезный для здоровья;
- Познакомить детей с особенностями луковицы: круглая, гладкая, желтая, внизу есть корешки;
- Вызвать интерес к посадке растений, желание употреблять лук в пищу.
Материал к занятию : корзинка с луковицами; таз с землей; поднос с горшочками; лейка с водой; совочки, клеенка.
Предварительная работа:
1. Уход за комнатными растениями в группе (полив).
2. Рассматривание иллюстраций «Овощи», «Фрукты».
3. Дидактическая игра «Овощи и фрукты»; «Чудесный мешочек».
4. Стихи, загадки про овощи.
Ход занятия:
Воспитатель приносит корзинку с луком в группу.
Воспитатель: Дети посмотрите, а что у меня в руках?
Дети: Корзинка.
Воспитатель: Хотите узнать, что у меня в корзинке?
Дети: Да.
Воспитатель: Смотрите (дети смотрят). Что это такое?
Дети: Лук.
Воспитатель: Правильно. А вы знаете загадку про лук.
Ответы детей.
Воспитатель: Я вам сейчас расскажу: «Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает». (Лук)
Воспитатель: Сколько лука лежит у меня в корзинке?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно, много.
Воспитатель берет большую луковицу и показывает детям.
Воспитатель: А какую луковицу я держу?
Дети: Большую.
Воспитатель: А эта луковица какая?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Правильно, а какого цвета лук?
Дети: Желтый.
Воспитатель: Правильно. А какой формы луковица?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Правильно круглой формы лук. Молодцы! Возьмите у меня из корзинки лук и попробуем покатать его по полу. Лук катится, как мячик. Лук круглой формы.
Воспитатель: Послушайте стих про лук:
Уродился нынче лук –
Кругл на редкость и упруг,
Словно мячик непослушный,
Прямо катится из рук!
Но ему не по нутру,
Если снимешь кожуру, —
Так глаза тебе защиплет,
Что забудешь про игру.
Воспитатель: Лук помогает лечить людей. Какой лук на вкус?
Ответы детей.
Воспитатель: Лук горький, но очень полезный, в нем очень много витаминов. Если мы будем, есть лук, то мы не будем болеть.
Физминутка:
В огороде поутру погляди на грядку: (наклоны вперед – назад)
Лук зеленый на ветру делает зарядку. (потягивание вверх)
На зарядку встали вряд репа и редиска, (ходьба на месте)
Там листочки вверх глядят, (поднять руки вверх, помахать)
Здесь – пригнулись низко. (присесть)
Воспитатель: А как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зеленый лук? Показ перышек лука.
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы получить зеленые перышки надо лук посадить в землю. Вы хотите, чтобы у нас в группе вырос зеленый лук?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте его посадим? Что необходимо, чтобы посадить растение?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, нужны луковицы, земля, вода, и ящики во что сажать.
Это луковица. У луковицы есть верх (показ, отсюда растет зеленый лук. А вот низ луковицы – донце (показ, отсюда растут корешки. Покажите, где донце у вашей луковицы. Покажите, откуда будет расти зеленый лук.
Давайте мы с вами посадим свои луковицы в землю, Подойдите к ящику с землей, сделайте углубление в земле. Найдите у лука донце. Теперь посадите луковичку так, чтобы ее верхняя часть выступила из земли. Сажать лук в землю надо донцем вот так (показ).
Дети по очереди сажают каждый свою луковицу.
Воспитатель: Что еще необходимо сделать, чтобы наш лучок вырос? Ответы детей.
Воспитатель: Нужно полить лук из лейки. Поливаем осторожно, много воды лить нельзя. Еще для роста лука необходимы: свет и тепло.
А куда мы поставим лук, чтобы он у нас лучше рос.
Дети: На подоконник.
Воспитатель: Правильно, поближе к солнышку. Теперь мы каждый день будем наблюдать, как растет наш лук.
Молодцы, ребята, все хорошо справились с посадкой лука, а теперь отдохнем, становитесь в хоровод, споем и станцуем.
Хоровод “В хоровод мы пойдем” :
Вот идет в огород веселый народ.
Надо лук посадить, всех в округе удивить (дети идут по кругу)
Мы лопату возьмем и грядки копать начнем.
Дружно все копаем, а потом лучок мы сажаем. (копают землю лопатой)
Не успели посадить, надо нам лучок полить (дети сажают лучок)
В руки леечку возьмем и лучок мы польем (поливают)
Солнышко припекай наш лучок согревай
(дети поднимают руки вверх и качаются)
Лучок вырастет большой, (показывают на лучок, поднимают руки снизу вверх)
Будем кушать мы с тобой (гладят себя по животику).
Рефлексия:
1. О чем говорили?
2. Какой геометрической формы лук?