Лариса Соловьёва
Музыкальное тематическое занятие «Кошка и котята» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное тематическое занятие «Кошка и котята» для детей 2-3 лет
Цель: Учить детей ходить под музыку первой части крадущимся шагом и легко подпрыгивать на вторую часть. Слушать и понимать содержания песни «Серенькая кошечка» муз. В. Витлина, сл. Н. Найдёновой. Подпевание окончаний фраз в песне «Кошка» муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель. Содействовать развитию у детей творческой активности в передаче характерных образов домашних животных, развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения.
Публикация «Музыкальное тематическое занятие „Кошка и котята“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Материал: шапочка мамы- кошки, музыкально- дидактический материал доя игры «Чей домик?»
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал, музыкальный руководитель загадывает загадку:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
За хвостом гоняется. (Котик)
Детям предлагают поздороваться, как котята : «Мяу- мяу- мяу», показать, ка ходят котята- «мягким» шагом».
Музыкальный руководитель :
Становитесь, котятки, друг за другом,
А теперь шагаем кругом
Музыкальный руководитель : А теперь покажите, как вы умеют шагать и прыгать под музыку.
Мы идём, мы идём,
Мы идём. (дети идут крадущимся шагом)
Прыгать рады мы всегда.
Прыгнем раз и прыгнем два. (дети подпрыгивают)
Музыкальный руководитель одевает шапочку кошки- мамы :
Посмотрите, дети,
Кошка опечалилась немножко.
Ищет маленьких котят,
Им давно пора уж спать. (М. Картушина)
Детям предлагают послушать песенку о том, как грустит кошка. Музыкальный руководитель исполняет песню «Серенькая кошечка»
1. Серенькая кошечка
Села на окошечко,
Хвостиком махала,
Деток поджидала.
Где ж мои ребятки,
Серые котятки?
Спать пора ребяткам,
2. Сереньким котяткам.
Музыкальный руководитель обращает внимание детей на то, как грустно звучит песенка и предлагает детям- котятам вернуться к маме – кошке, а для этого нужно угадать голос котёнка.
Проводится музыкально – дидактическая игра «Чей домик?» (с использованием музыкально- дидактического материала на магнитной доске)
Есть маленький домик у кошки.
Сидит она в нём у окошка,
Мурлыкает, песню поёт,
Котят – сыночков и дочек зовё т:
«Мяу! Мяу! Мяу! Мяу!»- исполнение на звуках ми и ре 1-й октавы
И сразу к дому прибежали.
Малыши на маму посмотрели
И тонким голосом запели:
«Мяу! Мяу! Мяу! Мяу!»- исполнение на звуках си 1-й октавы и ре 2-й октавы
«Киска» Д. Кострабы.
Музыкальный руководитель предлагает показать, что есть у котят.
Проводится пальчиковая гимнастика
Есть у киски ушки,- показываются ушки
Есть у киски лапки-
Мягкие подушки. – показываются ладошки
Киска, киска, не сердись,- погрозить пальчиком
Не царапай деток.
Брысь!
Затем детям предлагается угадать, кто будет мяукать, мама – кошка или детки– котята? Музыкальный руководитель играет окончания фраз песни.
Музыкальный руководитель : А у наших малышей- котят есть любимый танец. Будем танцевать?
Исполняется «Танец котят»» (Танец «Коротышки» С. Кошевого)
Музыкальный руководитель в шапочке Кошечки:
Все котятки встали в ряд, ушки весело торчат
В круг сошлись они и вот закружился хоровод.
Наши лапки хлоп-хлоп, коготками топ-топ.
Раз, два, три, раз, два, три, влево, вправо посмотри.
Музыкальный руководитель :
Говорит вам мама- кошка, как способны мои крошки!
Из котят, конечно, скоро выйдут славные танцоры.
И хорошие певцы. Вы, котята, молодцы!
Музыкальный руководитель- Кошка : Вот как славно станцевали и немножко все устали. Нам бы подкрепиться. А чем же котятки любят лакомиться?
Дети: Молочком.
Дети поют второй куплет песни:
Угостили молочком,
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела:
Мурр… мурр…муррр.
Музыкальный руководитель- Кошка :
Подходите к маме – кошке угощенье здесь в лукошке (раздаётся угощение).
Музыкальный руководитель- Кошка прощается по- кошачьи с детьми, дети- котята отвечают. Уходят в группу.