Мария Родичкина
Музыкально-тематическое занятие в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкально - тематического занятия в средней группе с использованием современных здоровьесберегающих технологий :
«Путешествие в зимний лес»
Направление: развитие музыкальности, сохранение физического и психологического здоровья.
Образовательная область: музыка.
Интеграция образовательных областей: музыка, коммуникация, социализация, здоровье, познание, физическая культура.
Публикация «Музыкально-тематическое занятие в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2022
Цель: сохранение и укрепление здоровья детей посредством музыкально– ритмической и речевой активности.
Задачи обучающие:
- совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;
- обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас слов, определяющих характер музыки.
- упражнять в выполнении основных движений танца.
развивающие:
- развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии;
- развивать чувство ритма, слуховое внимание;
- способствовать развитию памяти, логического мышления, воображения;
совершенствовать речедвигательные навыки;
воспитывающие:
- развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения;
- воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, любовь к природе;
- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;
здоровьесберегающие :
- создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;
- обучение основам правильного певческого дыхания, расширение объема легких;
- формирование осознанного отношения детей к своему здоровью и развитие навыков собственного оздоровления;
- снижение мышечного напряжения путем обучения основам игрового самомассажа.
Планируемый результат:
- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;
- формирование у детей устойчивой привычки к здоровому образу жизни;
- овладение навыками самомассажа и саморегуляции.
Атрибуты: музыкальные инструменты (колокольчики, треугольники, снежинки, султанчики, платочки и шарфы.
Оборудование: сказочный домик, мультимедийный проектор, компьютер, музыкальный центр.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети заходят в зал под весёлую музыку и здороваются.
Исполняем валеологическую песню – распевку «Доброе утро» :
Муз. рук: Доброе утро, улыбнись скорее! (поворачиваются друг к другу, разводят руки в стороны)
И сегодня весь день будет веселее. (хлопают в ладоши)
Мы погладим лобик, носик и щёчки. (выполняют движения по тексту)
Будем мы красивыми, как в саду цветочки! (постепенно поднимают руки вверх, выполняя фонарики).
Разотрём ладошки сильнее, сильнее! (движения по тексту)
А теперь похлопаем смелее, смелее! (хлопают)
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём.
Улыбнёмся снова, будьте все здоровы! (разводят руки в стороны)
Муз. рук: Ребята, как вы думаете, что обозначает, пожелать друг другу доброго утра?
Дети: Это значит, пожелать друг другу здоровья.
Муз. рук: Совершенно верно, пожелать здоровья и хорошего настроения на весь день.
А за окном… идите, посмотрите, как удивительно красиво.
Зимой природа так прекрасна! Всё вокруг белеет и серебрится. Деревья наряжаются в пушистые белые одежды…
Ребята, вы хотите побывать в зимнем лесу? Тогда собирайтесь в путь –дорогу. Путь предстоит дальний.
Одевайтесь потеплее,
Собирайтесь поскорее,
Отправляемся в путь быстрее.
А на чём поедем?
Дети: На лыжах.
Муз. рук: Берите палки, поехали!
Ритмодекломация под музыку :(слайды 1, 2)
Мы на лыжах в лес идём,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут.
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер (вращение туловища вправо –влево)
Вокалотерапия (на «у» – поступенное движение вверх, вниз)
Он деревья крутит, вертит (на «а» –на одном звуке)
И среди ветвей шумит (на «у» - вверх, вниз)
Снег летит, летит, летит (на «и» - сверху- вниз)
Муз. рук: Вот мы и приехали на лесную полянку. (слайды - 3, 4, 5)
Вы только посмотрите по сторонам!
Чародейкою зимою околдован лес стоит
И под снежной бахромою, неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Ребята, вы чувствуете какой замечательный морозный воздух? Давайте подышим свежестью, чистотой и прохладой. Берите в руки снежинки.
Дыхательная гимнастика: (слайд 5)
(Держа в руках снежинки, дети производят вдох через нос и дуют на снежинку - выдох через рот.
С неба падают на землю
И кружатся над землёй
Лёгкие пушинки,
Белые снежинки. (повторяем 2 раза упражнение на дыхание)
Муз. рук: Прислушайтесь, слышите музыку? Это дедушка Мороз играет на сосульках. (слайд 6)
Звучит музыка «Декабрь» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского (слайд 7).
Муз. рук: Ребята, как называется это музыкальное произведение? Какой композитор написал это произведение? Какой у него характер?
Посмотрите, кружится снежинка, (слайд 8)
Словно одуванчика пушинка.
Долго наблюдаем мы за ней,
Как она мелькает меж ветвей.
Плавно опустилась на сучок,
Замерла, как белый паучок.
Вот хозяюшка сама к нам идёт, идёт Зима.
Здравствуй, Зимушка –Зима.
Зима: Здравствуйте, ребята. Очень рада видеть вас в своём зимнем лесу. Смотрите, дети, какие красивые снежинки летают в воздухе. Поймаю – ка я одну и понюхаю её. Ах! Какой аромат! Дивный аромат! Чудесный аромат!
( Предлагает детям понюхать снежинку и произнести хором: «А- ро –мат!» Упражнение выполняется несколько раз).
Зима: Сейчас, все девочки поймайте себе по две снежинки (девочки берут по две снежинки).
Зима: Налетел вдруг ветерок – шаловливый паренёк.
Снежинки в небо он поднял и с ними вальс затанцевал.
Мальчики, возьмите, пожалуйста в руки ветерки. (мальчики берут в руки султанчики)
Исполняется Хор рук «Зимние узоры» (слайд 9)
Зима: Тишина в моём царстве. Совсем не слышно весёлого щебетания птиц, не часто можно встретить на тропинках лесных зверей. Хотите, ребята, посмотреть как зимуют звери?
(ответ детей)
Дети подходят к сугробу – берлоге медведя. Медведь зимой спит, давайте попробуем его разбудить.
Речевая игра со звучащими жестами «Снег»
Как на горке – снег, снег (поднимают руки вверх, два хлопка)
И под горкой – снег, снег (поднимают руки вверх, два хлопка)
А под снегом спит медведь,
Тише, тише, не шуметь!
(Произносят шёпотом, указательный палец возле губ)
Медведь просыпается и догоняет детей. Игра повторяется 2 раза)
Муз. рук: А сейчас отгадайте мою загадку:
Летом серый, зимой белый.
Дети: Зайчик.
Пальчиковая игра «Зима» :
Зайка выглянул в окошко, ушками пошевелил.
Кто – то ночью строил норку,
Кто – то ночью строил норку,
Кто – то ёлки побелил.
Кто – яблоньку укутал,
Набросал на ветки снег.
У дверей следы запутал,
Заморозил речки все.
Это зимушка – зима –
За ночь сделала сама.
Исполняется песня «Зима» с музыкальными инструментами.
Муз. рук: Что-то холодно стало в нашем лесу. Давайте греться.
Игровой самомассаж «Мороз»
Ой, какой в лесу мороз.
Чтобы носик не замёрз,
Мы его сейчас потрём, и погладим, и помнём.
Растираем наши щёчки, пусть алеют как цветочки!
Проведём по бровкам, глазкам,
Будут глазки, словно в сказке!
А про ушки не забыли, утром ушки все помыли?
Проведём мы пальчиками по дорожкам – ямочкам.
Вот сейчас потреплем ушки, ах какие непослушки
Прыгнем! Хлопнем! Прыгнем снова!
Будем мы всегда готовы!
Наши ребятки мороза не боятся!
Зима: Вот мы и согрелись. Ну а сейчас я вас в снежинок превращу, в снежном вальсе закружу. (слайд 10)
Исполняется танцевальная импровизация «Ветерок и снежинки» (девочки – с платочками, мальчики – с шарфами).
Зима: Вот и согрелись. Заалели ваши щёчки, как весенние цветочки.
Пора нам домой возвращаться.
Лыжи с палками возьмём, весело домой пойдём.
Муз. рук: До свидания, Зима.
Поехали, ребята.
Рефлексия. Ребята, понравилась вам наша прогулка по зимнему лесу? Что вам понравилось больше всего?
(Ответы детей)
Муз. рук: Идите в группу и нарисуйте, что вам понравилось на нашей прогулке больше всего. А потом устроим выставку ваших рисунков.