Панкратова Алла
Музыкально-логопедическое занятие «Транспорт»
Цель: закрепление и повторение речевого материала по лексической теме, дальнейшее формирование речевых и неречевых процессов.
Задачи:
закрепить конкретные и обобщающие понятия по теме, расширяя словарный запас детей,
продолжать учить внимательно воспринимать задание педагога и выполнять его по образцу и показу,
учить отвечать на вопрос полным ответом,
учить координировать речь с движением,
координировать движения с музыкой,
развивать пальчиковую моторику,
формировать речевое дыхание и удлинять речевой выдох,
развивать интонационную выразительность речи,
Публикация «Музыкально-логопедическое занятие „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
формировать чувство ритма и умение соблюдать заданный темп,
учить варьировать силу голоса,
развивать фонематический слух,
коррегировать звукопроизношение,
развивать внимание, восприятие,
повышать речевую активность, познавательный интерес.
Ход занятия
Вы скажите, умницы
Что же это? – Улица!
Интересная картина:
Вот автобус, вот машина,
Едет самосвал большой,
Вот идёт трамвай с дугой,
В небе самолёт летит,
Рядом вертолёт гудит,
По реке плывёт «ракета»
Что, скажите, дети, это? ТРАНСПОРТ
И мы сейчас с вами тоже поедем на транспорте.
Что же такое транспорт? Зачем нужен транспорт? Какой бывает транспорт?
Ритмическая разминка
Руки ставим мы вразлет —
Получился самолет.
Быстро он вперед летит,
Солнышко нас веселит. Руки в стороны, скользящий шаг
А теперь с тобой вдвоем.
Мы на лодочке плывем.
Весла в руки мы берем,
Быстро к берегу гребем. Сидя парами на ковре, взяться за руки и качаться в стороны
За дымком, за свистком
Вагоны бегают гуськом. Ходьба друг за другом
Качу, лечу во весь опор,
Я сам — шофер и сам — мотор.
Нажимаю на педаль —
И машина мчится вдаль. Бег по кругу, крутить воображаемый руль
Упражнение на внимание – игра проводится с мячом
Назвать транспорт : водный, воздушный, наземный, подземный
Дыхательное упражнение «Накачаем колесо»
А сейчас мы отправляемся в путь. Но сначала давайте подкачаем колеса у машины.
И. п. : дети «сжимают» перед грудью руки в кулаки, взяв воображаемую ручку насоса.
Медленный наклон вперед сопровождается выдохом на звук «с-с-с».
Координация речи с движением – выполняется сидя на стульях
Едем, едем на машине, крутят руль
Нажимаем на педаль. нажимают одной ногой на педаль
Газ включаем, выключаем. нажимают двумя ногами попеременно на педали
Смотрим пристально мы вдаль. прикладывают руку ко лбу
Дворники счищают капли
Вправо, влево. Чистота! имитация движения дворников руками
Едем, едем на машине крутят руль
Мы шоферы – хоть куда! показывают большой палец
Пение песни, слушание песни (по выбору музыкального руководителя)
Выходим из машины. Мы приехали на полянку, где можно отдохнуть и поиграть
Логопед раздает 3 игрушки транспорта. Дети стоят в кругу с игрушками машины, самолета, кораблика в руках. Звучит ритмичная музыка. На сильную долю игрушки передаются по кругу. С окончанием музыки движение прекращается. У кого в руках оказалась игрушка, составляют предложение о виде транспорта, который у него в руках.
Пальчиковая гимнастика «Транспорт»
Много транспорта на свете,
Знают взрослые и дети.
1, 2, 3, 4, 5 –
Будем транспорт называть :
Трамвай, метро и самолет,
Корабль, поезд, вертолет,
Автобус, лодка и мопед,
Любимый мой велосипед.
Все пальцы мы в кулак зажали
И много транспорта назвали.
Профессии на транспорте
Кто управляет автобусом, самолётом, кораблём, поездом метро, кто продаёт билеты в автобусе…
Подвижная игра «Светофор»
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти. (светофор)
На дороге светофор – электрический прибор.
Разным светом он горит, всем машинам говорит:
Красный – очень строгий свет.
Он говорит: «Проезда нет!»
Желтый: «Подожди чуть-чуть!»
А зеленый: «Можно в путь!»
Игры с разноцветными кругами:
1. Дети берут круги трёх цветов – красный, жёлтый, зелёный, ходят по залу, слушают, какой цвет останавливается. В конце игры стоят все дети.
2. «Собери свою группу» по команде дети строятся у цветовых ориентиров
3. Собери светофор.
Итог занятия, выход из зала