Елена Мартьянова
«Три желания». Итоговое занятие в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания детей, полученные в течение года.
Задачи:
Закреплять и уточнять знания и представления детей о фруктах и овощах
закреплять умение сравнивать предметы по количеству (один-много);
закреплять умение различать геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг);
закрепить умение сравнивать предметы по величине (большой – маленький);
закрепить названия основных цветов (синий, желтый, зеленый, красный);
развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;
воспитывать активность в работе;
Оборудование, дидактический материал:
игрушка – Домовенок Кузя;
стаканы разного размера;
печенье разной формы;
картинки овощей и фруктов;
талончики разного цвета;
мелкие игрушки на каждого ребенка
Ход занятия.
Воспитатель:
В детский сад пришли ребята,
Игрушек в группе маловато.
Может кто-нибудь играл?
И домой с собой забрал.
Игрушки глянем под столом,
Посмотрим их за тем мешком.
В шкафу быть спрятались они?
От беспокойной детворы.
Воспитатель открывает шкаф, сидит игрушка.
Это что за чудеса?
Как сюда ты пробрался?
Как зовут тебя дружище?
Что в шкафу ты нашем рыщешь?
Домовенок Кузя:
Ты, послухай, дошколенок,
Меня кличут домовенок.
Люди Кузею зовут,
В каждом доме берегут.
Воспитатель:
Кузя, миленький не видел?
Кто игрушки все похитил?
Домовенок Кузя:
Я вчера их все собрал,
И мышатам их отдал.
Воспитатель:
А где же нам игрушки взять?
Во что же будем мы играть?
Домовенок Кузя:
Не надо вашего ворчания,
Три исполните моих желания.
Игрушки тут же вам верну,
Словечко нужное шепчу.
Воспитатель:
Запомним этот разговор,
Заключим с Кузей договор.
Домовенок Кузя:
Первое желание,
Касается питания.
Еды мне особо не надо,
Конфеты вкусные награда.
Одну, а лучше много,
А может чего другого?
Воспитатель:
Конфет, к сожалению нет,
Вот тебе на это ответ.
Кузя, печенье сдобное будешь,
Любое, дорогой, ты получишь.
Печенье у нас непростое,
Посмотри фигурное какое.
На выбор печенье, разное по форме.
Домовенок Кузя:
На солнышко похожее хочу,
А может в виде, крыше получу.
Нет, давайте обыкновенное,
Оно мое любимое ячменное.
Дети выбирают печенье, которое попросил Кузя.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похоже солнце? Крыша? Какое печенье по форме выбрал Кузя?
Домовенок Кузя:
Хватит Кузеньку кормить,
Домовенок хочет пить.
Воды мне скорее налейте,
В стакан большой, не робейте.
Дети выбирают из нескольких стаканов, самый большой, наливают воды.
Домовенок Кузя:
Второе желание проще простого,
Развеселите Кузю Домового.
Танец игра «Эй, дружок, попляши»
Домовенок Кузя:
Третье желание необычное,
Для вас скорее непривычное.
Научите, Кузеньку, считать,
Одно от много отличать.
На столе лежат картинки овощей и фруктов.
Дети находят одинаковые картинки и группируют их.
Воспитатель предлагает назвать чего один, чего много.
Воспитатель предлагает перечислить сначала овощи, потом фрукты.
Домовенок Кузя:
Спасибо ребятки,
Теперь по порядку.
Скажу тихо слово,
Игрушки появятся снова.
Звучит волшебная музыка, дети закрывают глаза. Появляется магазин с игрушками и продавец.
Воспитатель:
Магазин игрушек появился,
Кузя Домовенок удалился.
У каждого ребенка в руках цветной номерок.
Продавец:
Я продавец игрушек для детей,
Иди те же за ними поскорей.
Купить вы сможете игрушку,
Любую понравившуюся безделушку.
Цветной отдай и назови мне номерок,
Игрушечку получишь, ты дружок.
Дети по очереди, называют какого цвета талончик и получают игрушку. Продавец вручает письмо от Домовенка Кузи. Воспитатель зачитывает его.
Воспитатель:
Эй, ребята, не зевайте,
К мешку быстро подбегайте.
Его быстро распахнете.
В нем игрушки вы найдете.
Дети находят в мешке игрушки.