Батищева А В
Сценарий музыкально-литературного досуга «Времена года в творчестве А. С. Пушкина». Подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Место проведения: МБОУ СОШ с. Сырское
Воспитатель: Анисифорова Татьяна Борисовна
Педагог-психолог: Набиева Ольга Муратовна
Музыкальный руководитель : Батищева Александра Викторовна
Цель:
приобщение детей к богатствам русской художественной литературы на
примере произведений А. С. Пушкина
Задачи:
- приобщать родителей к семейному чтению произведений А. С. Пушкина,
Публикация «Сценарий музыкально-литературного досуга „Времена года в творчестве А, С, Пушкина“, Подготовительная группа» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Литературные сценарии
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Подготовительная группа
- Пушкин А.С. Сценарии разлечений по сказкам Пушкина
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
-к познавательной и творческой деятельности детей;
-показать удивительное богатство стихов А. С. Пушкина;
-воспитывать любовь к творчеству А. С. Пушкина;
Предварительная работа:
Знакомство детей с биографией поэта; слушание и разучивание стихов А. С. Пушкина о временах года; рисование по тексту стихов; слушание музыкальных отрывков из произведений классиков, дидактическая игра
«К какому стихотворению относится картинка», литературная викторина, инсценировка стихов.
Ход мероприятия:
Звучит музыка : Вальс – П. Чайковский
Ведущий:
Ребята, наш вечер посвящён памяти великого русского поэта, имя которого известно во всем мире. Давайте посмотрим на портрет- А. С. Пушкин. Этот поэт жил и работал около двухсот лет назад. Он писал стихи, сказки. Именем А. С. Пушкина назван город Пушкин, одна из площадей Санкт – Петербурга носит его имя, станция метрополитена, установлены памятники, есть музей – квартира на Мойке д. 12, это последняя квартира, где жил и работал А. С. Пушкин.
Мы Александру Пушкину наш вечер посвятим,
Наполнив всех волшебными стихами,
О Пушкине сейчас поговорим
Поэзии приятными словами
Пушкин писал и стихи, и целые поэмы, сказки. Многие стихи были написаны о природе. Наш вечер пройдёт в форме игры «Найди время года».
Звучит музыка : Л. Бетховен Симфония №5
Вед. – Как вы думаете, о каком времени года рассказывает эта музыка? (ответы детей)
Послушайте стихи, найдите картинку, где изображено это время года.
1. Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
2. Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
(дети находят нужный рисунок – ЗИМА)
Вед. Отрывки из романа «Евгений Онегин».
1…Зима, крестьянин торжествуя
На дровнях обновляет путь…
2…Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета…
Вед. – Многие композиторы обращались в своем творчестве к теме времена года. Сейчас зазвучит музыка композитора Вивальди и девочки исполнят танец с лентами.
Импровизация под музыку с белыми лентами.
Вед. – А сейчас,послушайте произведение Ю. Гаврилова «Метелица»
Вед. Продолжаем игру, слушаем музыку и стихи
.
Звучит музыка – Вальс – Штрауса
Вед. – О каком времени года рассказывает эта музыка?
Правильный ответ узнаем, услышав стихи А. С. Пушкина.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
(дети находят нужный рисунок – Весна)
Вед. – А сейчас послушаем пьесу Е. Доги «Ручейки».
Продолжаем наслаждаться музыкой и стихами.
Звучит музыка – И. Бах – Ария
Вед. спрашивает детей, какому времени года соответствует музыка, предлагает послушать следующие стихотворения :
1.
Румяной зарею покрылся восток,
В селе за рекою потух огонек.
Росой окропились цветы на полях,
Стада пробудились на мягких лугах.
2.
Ох, лето красное! Любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь…
(дети находят нужный рисунок)
Слушание-А. Шмаков «Рассвет»
Вед. Предлагает детям взять карандаши, которые помогут изобразить весеннюю поляну (девочки рисуют цветок, а мальчики – бабочек)
Звучит музыка «Лебедь» - Сен- Санса
Вед. предлагает послушать стихотворение и найти подходящий пейзаж:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Мальчики выполняют упражнение с листьями.
А сейчас послушаем отрывок из поэмы
«Евгений Онегин»
…В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе…
Вед. – Мы вспомнили стихи Пушкина о временах года.
Всем вам известно, что А. С Пушкин писал сказки в стихах. О героях сказок он узнал в детстве от своей няни Арины Родионовны. Встреча с ними у нас впереди. Благодарим всех за прекрасное чтение стихов, за чудесное исполнение музыкальных произведений. На память об этом вечере все получают закладки для книг с портретом А. С. Пушкина.