Елена Османова
Музыкально-игровое занятие в младшей группе «Веселые ребята»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкально-игровое занятие в младшей группе "Веселые ребята"
Задачи:
Развитие мелкой моторики рук. Развивать способность передавать характер персонажа, настроение музыки, эмоционально откликаться на музыку, пение взрослого, развивать слуховое внимание, прививать любовь к русскому фольклору.
Воспитывать пластическую культуру движений, обогащать малышей новыми впечатлениями.
Цели:
- Учить детей совершать совместные действия, двигаться соответственно с текстом;
Публикация «Музыкально-игровое занятие в младшей группе „Веселые ребята“» размещена в разделах
- побуждать к звукоподражанию, различать и воспроизводить низкие и высокие интонации, передавать игровой образ в соответствии с музыкой.
- учить проявлять интерес к музицированию взрослого на детских музыкальных инструментах;
Ход занятия:
Дети свободно входят в музыкальный зал, музыкальный руководитель здоровается с ними и предлагает поиграть в игру:
М. р. : наши ножки отдохнут, а ручки озорные в пляс пойдут.
Исполняется пальчиковая игра: «Озорные пальчики».
М. р. :
Наши девочки и наши мальчики (дети держат руки на поясе)
Ловко прыгают, как мячики (прыгают)
Головой слегка качают (качают головой)
И красиво приседают (приседают)
Ручками хлопают вот так, вот так (хлопают)
Ножками топают вот так, вот так (топают)
Кулачки сжимают вот так, вот так (показывают один кулачок, затем другой)
Ладошки раскрывают вот так, вот так (поочередно раскрывают ладошки)
Ладошки раскрывают вот так, вот так (поочередно раскрывают ладошки)
На ладошки мы подуем (дуют на правую ладонь, затем на левую)
Наши пальчики разбудим (шевелят пальчиками правой, затем левой)
Мы проснулись, улыбнулись (слегка раздвигают и соединяют пальцы правой, затем левой руки)
Стали пальцы обниматься, обниматься (делают замок)
Стали пальцы целоваться (касаются подушечками пальцев)
А потом баловаться (делают фонарики, издают различные звуки по высоте)
Пальчики наши иногда балуются, шалят. Скажем ей : ай-ай-ай! (педагог грозит пальцем, дети повторяют движение)
Пальцы спрятались в подмышках (прячут пальцы в подмышках)
И тихо там сидят.
Им, конечно стыдно, маму папу обижать!
Ладно, пальцы, выходите, на ребяток поглядите,
Поглядели, поглядели, сразу же повеселели! («фонарики»)
Будем, будем мы трудиться (соединяют руки в кулачок)
А потом уже резвиться! (хлопают себя по коленкам)
Не обманули нас пальчики! И правда стали трудиться.
(Все рассаживаются на ковре)
Проводится игра: «Взяли в руки пластилин»
Пластилин мы в руки взяли, хорошо его размяли,
На ладошку положили,
Шарик вот такой слепили! (показываем правый кулак)
Надо нам приделать ушки (поднимают указательный и безымянный палец)
Угадали вы зверушку?
Дети: Зайчик!
М. р.
Ой, ребятки, кто-то меня трогает, ну-ка, ну-ка выходи сюда, кто это интересно (достает из-за спины зайчика – шагающая игрушка)
Да это же зайчик! Посмотрите, ребята, какой он маленький, беленький, ушки маленькие, давайте погладим его, приласкаем, ребята, хотите послушать песню про зайчика?
Дети: Да!
Муз. рук. исполняет песню: «Зайчик, ты зайчик» русс. народная прибаутка, дети внимательно слушают. Затем побуждает детей разучить песню.
Зайка, ты зайка,
Беленький хвостик
Приходи к нам зайка
Поскорее в гости.
Заинька, зайка,
Вот как пляшет ловко
Угостили зайку
Сладкой морковкой.
М. р. предлагает детям угостить зайку морковкой.
М. р. : Зайчик, в лес ты не спеши, лучше с нами попляши.
Исполняется пляска: «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки согреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп надо лапочки согреть
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Прыг-скок, прыг-скок, надо зайке поскакать.
(движения выполняются по тексту)
Муз. рук. Предлагает детям прислушиваться к звукам леса. За маленькой ширмой он играет на различных музыкально-шумовых инструментах. Дети слушают и говорят, с какими явлениями, происходящими осенью в лесу, они ассоциируют эти звуки: «так шумят деревья», «бежит по камешкам ручеек», «долбит кору дятел», «плюхаются в лужицу капельки», «упала с дерева шишка».
М. р. : Ребята, а к нам еще кто-то идет, послушайте!
Муз. рук. исполняет пьесу на фо-но «Медведь» Ребикова.
М. р. : Как вы думаете, кто так шагает? Дети: Медведь! Муз. рук. : Правильно, медведь.
У него лапы большие, он ходит тяжело, и поет низким звуком – у-у-у-у (дети подражают)
М. р. предлагает поиграть в игру: «Мишка косолапый» и одевает на ребенка маску медведя.
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает в сумочку кладет
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою топ
Больше он не будет по лесу гулять
Сядет на машину и поедет спать. (Движения выполняются по тексту и под музыку «Бибика» в аудиозаписи).
М. р. : С вами весело играть, с вами весело плясать,
В лес ребята мне пора, до свидания детвора.
М. р. : Скоро зима наступит, а мы на прощанье, давайте споем песню: «Осень»
Осень, осень к нам пришла, дождь и ветер принесла.
Кап-кап-кап, кап-кап-кап дождь и вечер принесла (показ. прав. и лев. ладонь)
Пожелтел зеленый сад, листья кружатся летят,
Шур-шур-шур, шур-шур-шур (одну ладонь ко рту подносят, другую)
Листья кружатся, летят
3. Песни птичек не слышны, подождем их до весны
Чик-чи-рик, чик-чи-рик подождем их до весны (машут кистями рук)
(можно раздать осенние листочки)
М. р. : Наши мальчики и наши девочки песни распевали, играли, танцевали
Отдохнуть пришла пора, до свиданья детвора.