светлана мазунина
Музыкально-игровое занятие для детей раннего возраста «Веселая прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкально-игровое занятие для детей раннего возраста
«Весёлая прогулка»
МБДОУ №3 «Радуга»
Мазунина Светлана Петровна
Цель занятия : формировать живой интерес к музыкально-игровой деятельности, установить эмоциональный контакт с детьми, вызвать положительный отклик на сюжетную игрушку, чувство радости, хорошее настроение от общения с музыкой.
Публикация «Музыкально-игровое занятие для детей раннего возраста „Веселая прогулка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Оборудование: мышка, лягушка, зайчик, лисичка медведь, погремушки,
Интеграция образовательных областей: «Музыка», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность», «Познание», «Физическая культура»
Ход занятия
Дети с родителями входят в зал под спокойную музыку.
Музыкальное приветствие «На полянке разноцветной»
На полянке разноцветной, хлопают в ладоши
Хлоп-хлоп. Хлоп-хлоп.
Расплясались наши детки! хлопают по ладошкам партнера
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
Наши щечки хороши. растирают щечки круговыми движениями
Хороши-хороши.
Веселятся малыши. растирают щечки друг друга
Малыши, малыши.
Мы погладим носик, поглаживают свой нос
Носик, свой носик.
И дружка курносик. поглаживают носики друг друга
Носик - курносик.
По плечам пошлепаем. шлепают ладошками по плечам
Шлеп- шлеп, шлеп-шлеп.
По спинке похлопаем. Обнимают друга шлепают ладошками по спине
Вот так вот!
Муз. рук: Вот и денек, какой хороший!
Так и хочется плясать!
Будем топать,будем хлопать,
Будем дружно танцевать!
Парная пляска «Погуляем»
(Слова и музыка Е. Макшанцевой)
Муз. рук: Ребятки, посмотрите, что за домик на полянке стоит? Такой красивый. Кто же здесь живет? Давайте вы сядете на стульчики, и посмотрим, что же дальше будет…
Муз. рук: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю, мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит.
Мышка: Кто, кто в теремочке живет…Кто, в невысоком живет?
Муз. рук: Тишина. Будешь жить ты здесь одна.
Муз. рук: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лягушка: Кто, в теремочке живет? Кто, в невысоком, живет?
Мышка: Я - мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка: А я – лягушка-квакушка.
Пусти меня к себе жить.
Муз. рук: Чтоб лягушке в доме поживать,
Нужно спеть и станцевать!
Пляска «Приседай»
(слова Ю. Энтина обработка А. Роомере)
1. Поплясать становись 4. Ножкой топ, ножкой топ,
И дружку поклонись. Еще раз: топ да топ
Ля-ля…. Ля – ля…
2. Будем все приседать:
Дружно сесть! Дружно встать!
Ля–ля….
3. Машут ручки ребят-
Это птички летят.
Ля – ля…
Муз. рук: Стали жить они вдвоем,
В теремочке небольшом….
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю зайчик бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Заяц: - Кто, в теремочке живет? Кто, в невысоком, живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка. А ты кто?
Зайчик: Я зайчик - побегайчик.
Пустите меня в теремок жить.
Мышка: Ты сначала, Зайка
С нами поиграй-ка!
Заяц: Поиграть?. Ну это можно,
А ребятки мне помогут!
Игра: «Зайцы и лиса»
Муз. рук: Стали жить они втроем,
В теремочке небольшом.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю лисонька бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лиса: -Кто, в теремочке живет? Кто, в невысоком, живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайчик: Я зайчика - побегайка. А ты кто?
Лиса: А я лиса – всему лесу краса.
Пустите меня в теремок жить.
Муз. рук: Чтобы в теремочке поживать,
С нашими ребятками нужно поплясать!
«Пляска»
Муз. рук: Стали жить уж вчетвером,
В теремочке небольшом.
Пляшут, песенки поют,
И гостей конечно ждут.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, по полю, мишка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Медведь: - Кто, в теремочке живет? Кто, в невысоком, живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайчик: Я зайчика – побегайка.
Лиса: А я лиса – всему лесу краса. А ты кто?
Мишка: А я мишка – шалунишка.
Пустите меня в теремок жить.
Муз. рук: Все медведи спят зимой,
Спи и ты мишутка мой! Наши ребятки тебе колыбельную споют….
Песня «Спи, мой мишка»
(сл. Ю. Островского, муз. Е. Теличеевой)
Муз. рук: Вот как в сказке получилось. Все зверята подружились.
Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!
Будут звери поживать, пироги печь, да всех угощать.
Песня «Я пеку, пеку, пеку»
Муз. рук: Понравилось вам, дети, наша веселая прогулка?
Воспитатель: Спасибо, вам, зверята, за игры, песни, танцы и веселье! Пора нам прощаться, в свою группу возвращаться.
Уходят под песню «Вот поезд наш едет, колеса стучат»