Приложение МААМ

Музыкально-дидактическая игра «Волшебный платок» для детей от 2 до 4 лет

Светлана Степанова
Музыкально-дидактическая игра «Волшебный платок» для детей от 2 до 4 лет
▼ Скачать + Заказать документы

Музыкально-дидактическая игра «Волшебный платок» для детей дошкольного возраста общеразвивающей направленности от 2 до 4 лет

В условиях музыкального занятия игра носит развивающий характер и ориентирована на овладение детьми двигательными и интеллектуальными умениями, сенсорными способностями, развитиями навыков сотрудничества, эффективного взаимодействия на основе познавательных интересов.

Темочки:

Назначение: Дидактическая игра «Волшебный платок» с предметом предназначена для родителей, воспитателей, музыкальных руководителей, детей детского сада. Используется в свободной, групповой и индивидуальной игровой деятельности, при помощи которой ребёнок развивает музыкальный слух, зрительное внимание, координацию ритмических, пальчиковых движений, творческое воображение, фантазию.

Игра с платком - основана на непосредственном восприятии детей, соответствует стремлению ребенка действовать со сверстниками и таким образом знакомиться с ними. В игре с платком дети учатся сравнивать, устанавливать сходство и различия имен. Ценность этой игры заключается в том, что с её помощью дети знакомятся друг с другом, с именами, учатся разным слуховым, звуковым восприятиям и определяют характер звучания музыкальных произведений.

Цель: Учить детей произносить и определять правильно имена своих сверстников. Формировать умение у детей взаимодействовать друг с другом, а также ориентироваться в именах детей с помощью взрослых.

Ход игры: Детям предлагается выйти на середину зала и погулять по залу под музыкальное сопровождение. Затем при смене музыкальной композиции, воспитатель и музыкальный руководитель берут широкий платок из легкой ткани и накрывают платком детей. Затем произносят: «Раз! Два! Три! Кто же спрятался внутри? Называйте, называйте, поскорее отвечайте!» Дети называют имя ребенка, который, по их мнению, спрятался под платком. Взрослые произносят: Нет, не все ребята здесь! А кто же еще под платочком? Мы платочек поднимаем, кто под ним? Сейчас узнаем! Дети еще раз называют имена детей, которые, по их мнению, спрятались под платком.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Расшиваем платок Аксиньи»Дидактическая игра «Расшиваем платок Аксиньи» Каждому народу достается наследство от предыдущих поколений, которое создавалось своими руками. Народный костюм – это память, быт, традиции,.

Дидактическая игра для развития логического мышления детей 2–4 лет «Волшебный Ежик»Дидактическая игра для развития логического мышления детей 2–4 лет «Волшебный Ежик» Правила игры для «Волшебный Ежик». Возраст: 2-4 года. Количество играющих: 1-2 человека Оборудование: Ежик, 5 конусов разного цвета.

Дидактическая игра по математике «Волшебный куб» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра по математике «Волшебный куб» для детей старшего дошкольного возраста Данное дидактическое пособие разработано для участия в конкурсе "Развивающая игрушка" Цель: Закрепление знаний детей о геометрических фигурах.

Музыкальная дидактическая игра «Волшебный платок» для средней группыМузыкальная дидактическая игра «Волшебный платок» для средней группы На своих праздниках я стараюсь включать работу над музыкальными выразительными средствами. Мною разработана музыкальная дидактическая.

Автор публикации:
Музыкально-дидактическая игра «Волшебный платок» для детей от 2 до 4 лет
Опубликовано: 9 января 2025 в 20:17
+8Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Музыкально-дидактическая игра «Волшебный платок» для детей от 2 до 4 лет» (включая файлы) размещена пользователем Светлана Степанова (УИ 2242538) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Календарь
12 февраля 2025 среда
Мeждунapoдный дeнь нaуки и гумaнизмa, День Дарвина
13 февраля 2025 четверг
Читаем басни Крылова!
Знакомимся с радио!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД