Альбина Снегурова
В стране Мультипликации. Открытое интегрированное занятие для детей старшей, подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «МУЛЬТИПЛИКАЦИЮ»
Открытое интегрированное занятие для детей старшей, подготовительной группы
Автор – составитель:
музыкальный руководитель
Снегурова Альбина петровна
Публикация «В стране Мультипликации, Открытое интегрированное занятие для детей старшей, подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мультипликация, анимация, кино. Создаем мультфильмы
- Мультипликация. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Программное содержание. Использовать разные виды деятельности (пение, слушание музыки, танцевальную, игровую, речевую) для закрепления знаний у детей о средствах музыкальной выразительности. Развивать активность. Закреплять исполнительские навыки, умение создавать игровые образы, соответствующие характеру музыкальных произведений. Развивать фантазию, воображение, стимулировать творческие проявления. Развивать способность вслушиваться, сравнивать и оценивать наиболее яркие музыкальные образы. Петь песни, танцевать соответственно характеру музыки.
Интеграция образовательных областей: «Музыка»,«Физическая культура», «Познание», «Чтение художественной литературы (через мультипликацию)», «Художественное творчество»
Развивающие задачи:
1. Развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес, связную речь;
2. Развивать чувство ритма
3. Развивать умение детей двигаться в соответствии с размером музыки.
4. Развивать творческие способности, воображение, эмоциональную отзывчивость ребенка на музыку
5. Работать над развитием музыкального слуха и голоса, координации и пластики движений.
Воспитательные задачи:
1. Приобщать детей к искусству. Воспитывать любовь к отечественной мультипликации.
2. Создавать теплое, радостное настроение на занятии, развивать способность чувствовать и передавать другим эмоциональную теплоту и радость.
3. Воспитывать самостоятельность, активность, чувство товарищества.
Цель: Создание педагогических условий для нравственно – эстетического развития дошкольников через знакомые мультфильмы
Оборудование: Ноутбук, экран, мультимедийный проектор, магнитофон.
Ход занятия.
М. р. Добрый день, ребята! Добрый день уважаемые взрослые! Здравствуйте! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, не простое, а сказочное - в страну «Мультипликацию».
Тихо, тихо рядом сядем –
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде.
Разноцветном, расписном
Тайны музыки расскажем,
В мир волшебный путь покажем.
На нашем пути нас ждет много интересных и сложных испытаний.
а вы готовы отправиться в путешествие на паровозике?
Двери поезда у нас быстро закрываются
Занимайте все места, сказка начинается.
А что бы наш паровозик тронулся, давайте произнесем волшебные слова :
Мы поедем все в вагоне, ту-ту, ч-ч
И никто нас не догонит. ту-ту, ч-ч
Мы возьмем с собою песню, ту-ту, ч-ч
С нею будет интересней. ту-ту, ч-ч
Звучит песня из м/ф «Паровозик из Ромашково», на кинопроекторе показывается клип из м/ф.
Внимание! Внимание! Мы прибыли на станцию «Доброго утра!» Что же нас тут ждет?
На кинопроекторе картинка с изображением девочки и кота из м/ф «Чучело – мяучело»
Посмотрите, это же девочка Маша со своим котом, которые желают всем доброго утра и хорошего настроения. И приглашают всех ребят на танец вот с этими чудесными солнышками.
Танец «Утро начинается» музыка из м/ф «Чучело- мяучело»
Внимание! Внимание! Всем по вагонам, наш паровоз отправляется дальше! И вновь мы произносим волшебные слова:
Мы поедем все в вагоне, ту-ту, ч-ч
И никто нас не догонит. ту-ту, ч-ч
Мы возьмем с собою песню, ту-ту, ч-ч
С нею будет интересней. ту-ту, ч-ч
Ну а мы путешествуем дальше! Вот мы и прибыли на станцию «Теллемилитрямдия».
Выходит ежик и медвежонок.
Медвежонок: Тили-мили, тили – мили.
Ежик: Привет ребята!
Медвежонок: А знаете, я целую страну выдумал – волшебную, необыкновенную! Я ее всю ночь выдумывал, еле- еле выговорил! ТИЛИМИЛИТРЯМДИЯ! Там все ходят на голове и говорят ТРЯМ, что означает, здравствуйте!
Ежик: Трям! Здравствуйте!
Медвежонок: И все жители этой страны очень любят петь песни. А давайте послушаем песню про «Облака».
«Облака» из отрывок из м/ф «Трям, здравствуйте!»
Внимание! Внимание! Всем по вагонам, наш паровоз отправляется дальше!
Медвежонок: До свиданья, ребята, нам тоже пора возвращаться в Тилимилитрямдию! Счастливого пути!
Произнесем волшебные слова и отправимся в путь!
Мы поедем все в вагоне, ту-ту, ч-ч
И никто нас не догонит. ту-ту, ч-ч
Мы возьмем с собою песню, ту-ту, ч-ч
С нею будет интересней. ту-ту, ч-ч
Вот и прибыли на станцию, которая называется «Рыжий - конопатый». А кто же нас ждет здесь?
Рыжий он и конопатый,
Отговорками богатый:
Не хочу копать картошку,
Уберите прочь гармошку!
Мне б поесть. Ну где же ложка?
Говорил так кто? (Антошка)
Молодцы, ребята. И действительно, к нам в гости пришел Антошка.
На кинопроекторе изображение мальчика из м/ф «Антошка»
Исполняется песня «Антошка».
Внимание! Внимание! Всем по вагонам, наш паровоз отправляется дальше!
Мы поедем все в вагоне, ту-ту, ч-ч
И никто нас не догонит. ту-ту, ч-ч
Мы возьмем с собою песню, ту-ту, ч-ч
С нею будет интересней. ту-ту, ч-ч
Внимание! Внимание! Наш поезд прибыл на станцию «Угадайка». На этой станции мы с вами должны отгадать герои какого мультфильма изображены на картинке, а кто из них лишний.
Игра «Кто лишний»
Молодцы, ребята. Мультфильмы хорошо знаете. Но нам пора отправляться в путь.
Мы поедем все в вагоне, ту-ту ч-ч
И никто нас не догонит. ту-ту, ч-ч
Мы возьмем с собою песню, ту-ту, ч-ч
С нею будет интересней. ту-ту, ч-ч
Раздается звук мотора, потом он глохнет.
Что такое? Неужели наш паровоз сломался? Как же мы попадем снова в детский сад? Ведь сами мы не умеем пока еще чинить. Ребята, нам так надо попасть назад в детский сад. Кто же нам поможет? Как вы думаете?
Ответы детей.
Человечки очень скоро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (Фиксики.)
Под музыку входит Фиксик
Нолик. Я - Нолик. Меня вы, ребята, узнали?
Мы с вами в мультфильме встречались, в журнале.
С Дим Димычем вместе я часто играю
И Симке приборы чинить помогаю.
Мы знаем, для того чтобы устранить неисправность, тебе нужен Помогатор!
Танец «Помогатор»
Наше путешествие подходит к концу, и мы прибыли на станцию «Детский сад». Ребята, вам понравилось в стране «Мультипликации»? А кто вам запомнился больше всех? Давайте присядем за столы и нарисуем своего самого любимого героя из мультфильма.
Дети рассаживаются за столы, рисуют.
Вот и закончилось наше путешествие по стране «Мультипликации»
Ребенок. Я не знаю, кто и как
Изобрел мультфильмы,
Но без них сейчас никак
Жить бы не смогли мы.
Ребенок. Вот, что хочу сказать вам я
Творите добрые дела.
Пусть голубой вагон мечты
Уносит в дальние края.
М. Р. Приходите - мы вас встретим.
Тайны музыки расскажем,
В мир волшебный путь покажем.
Если будете стараться,
И усердно заниматься,
То терпение и труд
Вас к успеху приведут!