Шкуркина Кристина
Технологическая карта занятия по ФЭМП в старшей группе «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для закрепления у детей знаний об изученных геометрических фигурах через использование
дидактических игр.
Задачи:
Образовательные:
-продолжать формировать умение составлять фигуры из счетных палочек;
- совершенствовать умение классифицировать предметы по разным признакам.
Публикация «Технологическая карта занятия по ФЭМП в старшей группе „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Развивающие:
-развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную память, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: практическое изучение геометрических фигур и их признаков, отгадывание загадок о
геометрических фигурах, проведение дидактических игр «Построй фигуру», «Найди фигуру по описанию», «Назови
предметы той формы, которую я назову» и др.
Методические приё мы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование ИКТ, карточки).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование и материалы: ноутбук, флешка, письмо, геометрические фигуры.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, карандаши, счетные палочки, геометрические фигуры, кольца.
Ход НОД
Задачи
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Организационный этап 5минут
Введению в
Ребята, когда я утром пришла на работу, у меня на столе лежал этот конверт.
Подходят, рассматривают,
ситуацию
Может это кто-то из вас оставил? Интересно от кого? Что там внутри?
высказывают свои
Мотивировать
Достает письмо и флешку, читает письмо.
предположения
детей на участие
«Здравствуйте ребята! Вы любите играть в прятки? Давайте поиграем, мы
в совместной
будем прятаться, а вы нас узнавать и называть»
деятельности
Интересно ребята, кто это нам предлагает в прятки поиграть? Узнаем? Как же
Объясняют, что это флешка и с
нам это сделать?
помощью ноутбука посмотреть,
Постановка цели
что на ней.
Вставляет флешку в ноутбук и детям для просмотра представляется
По ходу просмотра угадывают и
видеоролик «Геометрические фигуры».
называют геометрические
В видео игрушечные машинки выезжают и соединяются, тем самым
фигуры : круг, треугольник,
изображая геометрическую фигуру. Каждый раз воспитатель задает
квадрат, прямоугольник,
детям вопросы.
многоугольник, ромб, овал.
Какая фигура спряталась за машинками? А прячется ли такая фигура где-
Попутно ищут эти фигуры в
нибудь у нас в группе?
группе (в похожих предметах) :
квадрат-стул, прямоугольник –
окно, круг – часы и т. д.
Кто же решил с нами поиграть? Как можно назвать все эти фигуры?
Приходят к обобщающему
понятию – геометрические
фигуры.
Ребята, геометрическим фигурам понравилось с вами играть, а вам
понравилось играть? Фигуры приглашают нас в свою страну
Высказывают свои
«Геометрических фигур». Они приготовили нам игры-задания. Разгадав их,
предположения.
мы получим сюрприз.
Основная часть 20 минут
Упражнять в счете
Ну что в путь? А чтобы пройти туда, нам предлагаются дорожки (на полу
Выдвигают версии: посчитать,
в пределах 10;
разложены в три дорожки геометрические фигуры).
назвать, пройти по ним
развивать
Дорожки не простые по ним можно пройти, лишь выполнив задание.
внимание,
Итак: пройти по первой дорожке сможет тот, кто выполнит очень сложное
Слушают. Делают свой выбор.
зрительную память
задание, пройти по второй сможет тот, кто выполнит не сложное задание. А
вот пройти по третьей дорожке сможет тот, кто выполнит очень легкое
задание.
Подумайте, кто по какой дорожке хочет отправиться?
1-я дорожка: пройди, по синим фигурам, назови их и посчитай;
2-я дорожка: пройди, только по треугольникам, и посчитай их;
Выполняют действия, называют
3-я дорожка: пройди по дорожке, и посчитать, сколько в ней фигур.
фигуры, считают их.
( обращает внимание детей на порядковый счет: первый и т. д.)
Вот мы и на месте.
На столах, где разложены задания, развешены геометрические фигуры.
Работа в парах
Первое задание для нас приготовила фигура, у которой 4 стороны и они все
Рассматривают столы, на
равны. Что это за фигура?
которых развешены фигуры.
формировать
Подходим к столу, на котором расположен квадрат.
Отгадывают, что это квадрат.
умение
На столе по 2 кольца разного цвета и набор геометрических фигур,
классифицировать
отличающихся цветом, размером и формой.
предметы по
Ребята, что вы видите?
разным признакам;
А как вы думаете, всем ли хватит наборов? А что же нам надо сделать, для
Перечисляют: кольца (круги,
способствовать
того, чтобы все выполнили задание? Выберите себе пару по желанию.
фигуры.
формированию
Приходят к выводу – разбиться
мыслительных
Наша задача разложить фигуры следующим образом : в желтое кольцо
на пары.
операций,
собрать все красные фигуры, а в белое кольцо собрать все треугольники.
развитию речи,
Какие фигуры в желтом кольце?Какие фигуры в белом кольце? Почему есть
Дети поочерёдно берут фигуры
умению
фигура, которая попала в пересечение колец? Почему есть фигура, которую
и раскладывают фигуры по
аргументировать
вы никуда не положили?
кольцам. Разложив все фигуры,
свои высказывания
дети называют фигуры, которые
поместили в желтое кольцо, в
белое кольцо. В пересечение
попал красный треугольник, так
как он относится к двум
кольцам.
Лишняя фигура не красная и не
Справились с заданием?
треугольная.
Да
Следующее задание нам предложила фигура, не имеющая углов.
продолжать
Подходим к столу, на котором расположен круг.
Предлагают пройти к столу с
формировать
На столе лежат счетные палочки, вокруг стола стоят стулья, дети
кругом.
умение составлять
произвольно присаживаются.
фигуры из счетных
Что вы видите на столе? Что мы можем с ними делать?
палочек; развивать
Хорошо, поиграем. Возьмите три палочки и постройте из них фигуру. Какая
логическое
фигура получилась у Камилы, у Никиты? У кого другая? Почему эта фигура
На столе лежат счетные
мышление,
называется треугольником?
палочки. Ними можно поиграть,
сообразительность,
Рядом с треугольником постройтеквадрат. Сколько палочек потребовалось
построить фигуры, посчитать,
внимание,
Даше, Никите? А кому другое количество? Сколько углов у квадрата? А
разложить по цвету.
зрительную
сторон? Как еще можно назвать квадрат?
Называют построенные фигуры,
память,
Мальчики, превратите свой квадрат в прямоугольник.
рассуждают, делают вывод.
воображение
Девочки, превратите свой треугольник в ромб.
Пробными вариантами
Проверьте у соседа справа, справился ли он с заданием (если дети
пытаются решить поставленную
затрудняются, выясняем слева, справа).
перед ними проблему
Даша, из каких фигур состоит твой ромб. Никита, из каких фигур состоит
Находят соседа справа,
Динамическая
твой прямоугольник? Сколько у вас получилось четырехугольников?
проверяют, правильно ли
пауза с элементами
Хорошо.
выполнено задание
гимнастики для
Из 4: ромб, прямоугольник, 2
глаз
квадрата
«Геометрические
Я прошу вас мне сказать
фигуры» (под
Готовы вы дальше вы играть?
Выполняют движения в
музыкальное
(ответы детей).
соответствии с текстом
сопровождение)
Ну, тогда прошу всех встать, будем глазками играть!
Вот фигуры- непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их, ребята,
Будем глазками искать.
Будем глазками искать,
К ним поближе подбегать.
Дружно глянем все налево.
Что там? Это же … квадрат.
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат,
Шагает, прямо как солдат.
(Дети шагают на месте)
Теперь вправо посмотрите,
Узнаете? Это – … круг.
И тебя мы отыскали.
Нас встречай, любимый друг.
Вокруг себя мы повернемся,
И на место вмиг вернемся.
(Дети кружатся на месте)
Кто так высоко забрался,
Чуть до крыши не достал?
Эта странная фигура,
Называется –… овал.
Прыгай, руки поднимай,
До овала доставай!
(Дети прыгают с поднятыми вверх руками)
Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
И на корточки присядем.
Хорошо фигуры знаем!
формировать
(Дети приседают)
умение
Молодцы ребята, все фигуры нашли.
классифицировать
И нас ждет еще одно задание. А приготовила его фигура имеющая 3 стороны
предметы по
и 3 угла. Что это за фигура?
Треугольник. Подходят к столу
разным признакам;
с треугольником.
развивать
Что вы видите перед собой? Как вы думаете, для чего эти карточки?
логическое
Хорошо, соединим домики с рыбками.
Дети рассказывают, что на
мышление,
Обратите внимание, что вы можете сказать о домиках и рыбках?
столе лежат карточки, на них
сообразительность,
Значит, как будем соединять?
нарисованы необычные дома,
внимание
Тем детям, которые быстро справятся с заданием, педагог задает
рыбки.
упражнять в счете
вопросы по картинке.
Высказывают свои
в пределах 10;
Из сколько прямоугольников состоит дом? Сколько кружков понадобилось,
предположения: рассмотреть,
развивать
чтобы нарисовать круглый дом? Сколько овалов в овальном доме?
посчитать, соединить дорожки.
логическое
Проверим у соседа слева. Если есть замечания – исправляем.
Прямоугольный домик
мышление,
Замечательно!
соединим с прямоугольной
сообразительность,
рыбкой и т. д.
внимание
Есть еще задания для нас?
Дети, быстро справившиеся с
первым заданием: считают и
отвечают.
Значит возвращаемся? Как будем возвращаться?
Проверяют, по необходимости –
Правильно, мы просто пройдем по дорожкам.
исправляют.
По дорожкам.
Идут по дорожкам.
Заключительный этап 5 минут
Рефлексия
Понравилось вам играть с фигурами? Что больше всего понравилось? Что для
Отвечают на вопросы, делают
вас было трудно? Было ли проще работать в паре? Могут ли вам знания о
выводы
геометрических фигурах где-то пригодиться? Где конкретно? Хотели бы вы
еще побывать в городе «геометрических? Что вы расскажите своим
родителям?
А что вам обещали «геометрические фигуры», если мы справимся со всеми
Они обещали сюрприз
заданиями?
Достает из шкатулки фото детей в форме разных геометрических фигур,
дарит детям.
Переход к
Ребята, у меня есть листы с нарисованными на них фигурами. Пусть каждый
Дети дорисовывают,
другому виду
выберет фигуру, которая нравится и нарисует (превратит в) животное – надо
раскрашивают
деятельности
дорисовать уши, лапы, хвост и т. д.
Задание - нарисовать животное, дорисовав геометрическую
фигуру.
Дети садятся за столы и рисуют карандашами животных –под музыку.