Людмила Олеговна Анацкая
Комплексное НОД по подготовки к обучению грамоте и ФЭМП «По сказочным тропинкам с Красной Шапочкой в гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сказка» с. Фрунзе, Сакского района, Республики Крым.
Комплексное НОД
по подготовки к обучению грамоте и ФЭМП
«По сказочным тропинкам с Красной Шапочкой в гости к бабушке»
Подготовила воспитатель
подготовительной группы “Радость”
МБДОУ “Сказка” с. Фрунзе
Анацкая Л. О.
2017-2018г.
Публикация «Комплексное НОД по подготовки к обучению грамоте и ФЭМП „По сказочным тропинкам с Красной Шапочкой в гости к бабушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- «Красная шапочка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Цель: комплексное развитие математической и речевой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. Учить выделять в задачи условия, вопрос, ответ.
Совершенствовать навыки счета со сменой его основания.
Закрепление навыков количественного, порядкового, обратного счёта в пределах 20
совершенствовать знания последовательности дней недели.
Совершенствовать умение измерять длину с помощью линейки.
обобщать полученные знания о звуках, буквах, слогах, словах и предложениях;
Упражнять детей в составлении предложений, объединенных тематически.
Развивающие:
развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
развивать мелкую моторику, познавательные процессы;
развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность, находчивость, память;
Развитие связной речи, наблюдательности, познавательного интереса, мыслительной активности, умения высказывать и обосновывать свои суждения;
Развитие внимания, памяти, логического мышления;
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
Воспитывать интерес к познавательно-речевому развитию.
Воспитание стремления оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Воспитывать речевое внимание
Образовательные области:
познавательно-речевое развитие,
речевое развитие,
социально - коммуникативная
Материалы: мяч; кассы с цифрами и арифметическими знаками, карточки со схемами пути от дома до школы,два полу круга и круг,геометрические фигуры,
карточки с алфавитом,красный карандаш (на каждого ребенка); ноутбук, телевизор,
Ход образовательной деятельности:
- Ребята, хотите отправиться в сказочное путешествие? (да)
Но отправиться туда можно только при одном условии, если вы ответите на вопросы. Согласны? (да)
Ну, тогда слушайте:
-Какое сейчас время года (весна).
-Назовите весенние месяцы (март,апрель,май).
Пришла весна. Солнце светит ярче и пригревает. Таит снег, зажурчали ручейки и побежали друг за другом.
Игровое упражнение «Передай мяч».
Дети строяться в колонну и передают мяч над головой назад и одновременно назвать числа по порядку, начиная от 1 до 20, а затем передать мяч в обратном направлении, одновременно называя числа в обратном порядке от 20 до 1.
Бегут ручейки догоняют друг друга, и бегут парами, чтобы образовать озеро.
Игровое упражнение «Ручеек».
Дети разбиваются на пары. Каждая пара берется за руки, встает друг за другом, одновременно называет полученное число, считая двойками (2, 4, 6 и т. д. до 20, и поднимает руки вверх.
Последняя пара одновременно называет число и считает двойками в обратном порядке (20,18,16 и т. д. до2) проходит через весь ручеек и встают в круг образуя озеро.
- Молодцы. Продолжаем дальше:
• Что сейчас утро или день?
• Что наступает после вечера?
•Сколько месяцев в году
• Сколько дней в неделе?
• Назовите дни недели.
• Какой сегодня день?
• Какой день идет за пятницей?
•Назовите соседей среды
•Назови число следующее за числом 10
•Назови число предыдущее числу 17
• Назовите арифметические знаки, которые вы знаете (>, <, +, -, =)
- Молодцы, теперь можно и в сказку отправляться, а в какую, узнаете, отгадав загадку:
Маленькая девочка
Весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке
К бабушке скорей
Отнести корзинку
С пирожками ей.
- Как называется сказка, в которую мы отправимся в путешествие?
-Правильно, Красная Шапочка, а написал её замечательный французский сказочник Шарль Перро.
-Поможет нам чудо-зонтик
Слайд № 2 (щелкнуть появится зонтик)
Тише,тише,не шумите,
Сказку нашу не вспугните.
Чудо-зонтик, покружи,
Ребят в сказку унеси!
Слайд № 3
-Ребята, мы с вами оказались на опушке леса, где живет Красная Шапочка.
(щелкнуть появится кр. Шапочка)
Слайд № 4
Вышла Красная Шапочка из дома и отправилась по лесной дороге.
Слайд № 5 (детский сад)
Слайд №6
(В группу входит Красная Шапочка с корзинкой)
-Здравствуйте ребята!
-Ребята,мне надо идти к бабушке, но в лесу живет злой волк, который может меня обидеть.
Воспитатель:
-Поможем Красной Шапочке подружиться с волком и идти вместе к бабушке? (да)
-Тогда отправляемся в путь с Красной Шапочкой.
Красная Шапочка:
-Иду я по дороге и встретила…
-А кого я встрелила, узнаете, отгадав загадку.
№1 Загадка:
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)
Слайд № 7
Козлята в этом году идут в школу, но они не знают длину дороги от дома до школы.
-И попросили меня помочь им, но я задумалась и прошу вас помочь.
Воспитатель:
-Поможем козлятам и Красной Шапочке измерить дорогу от дома до школы.
-Давайте присядем за столы и выполним игровое упражнение
«Измеряем дорогу до школы».
Не забываем о правильной осанке во время письма.
Воспитатель уточняет:
- «Куда вы пойдете в первый день осени?
-Как называется первый месяц осени?»
У детей карточки со схемами пути от дома до школы
Воспитатель предлагает детям узнать длину дороги от дома до школы:
-Как узнать длину дороги от дома до школы? (Измерить.)
-Как мы будем измерять дорогу? (Сначала от дома до поворота, потом от поворота до школы.)
-Измерьте дорогу с помощью линейки.
-Каждый отрезок дороги обозначьте цифрой.
После выполнения задания воспитатель спрашивает:
-«Чему равна длина дороги от дома до поворота? (Дети дают ответ в соответствии
с указанной цифрой.)
-Чему равна длина дороги от поворота до школы?
-Чему равна длина дороги от дома до школы?
-Как вы узнали длину дороги?» (Сложили количество мер и обозначали результат цифрой.)
-Молодцы! Помогли Красной Шапочке и козлятам.
-Идет Красная Шапочка по лесу, а тропинка вдруг стала вот такая (показ).
- На какую линию похожа тропинка? (ломаную)
Красная Шапочка:
-Иду я по этой тропинке и вижу, на лесной лужайке стоит избушка, а кто в ней живет вы узнаете отгадав загадку:
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
Слайд № 8
-Родители задали Мишутке такое сложное задание, что он затрудняется и просит вас о помощи. Поможем?
Игровое упражнение «Собираемся в школу».
Воспитатель говорит детям, что учительница дала школьникам задание принести в школу 5 тетрадей в клетку и 5 тетрадей в линейку.
Воспитатель предлагает детям составить задачу на сложение. Он выслушивает задачу, уточняет ее структуру и просит детей повторить задачу:
«Ученик принес в школу пять тетрадей в клетку и пять тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей ученик принес в школу?»
Воспитатель спрашивает:
-«Что является целым в задаче? (Общее количество тетрадей и в клетку, и в линейку.)
-Что является частями? (Пять тетрадей в клетку и пять тетрадей в линейку.)
-Что надо сделать с частями, чтобы получить целое (Объединить.)
-Какое арифметическое действие надо выполнить, чтобы объединить части?»(Сложение.)
Ребенок вместе с воспитателем с помощью полукругов (треугольников, целого круга (прямоугольника) и карточек с цифрами и арифметическими знаками «записывает» решение задачи.
Дети на местах записывают решение задачи с помощью цифр и знаков и читают запись. Затем отвечают на вопрос задачи и показывают ответ цифрами. Аналогично составляется, моделируется (и решается задача на вычитание:
«Ученик принес в школу десять тетрадей. Пять тетрадей в клетку он отдал учителю. Сколько тетрадей осталось у ученика?»
— Молодцы! С заданием мы справились, помогли Мишутке. Давайте скажем им до свидания и отправимся дальше путешествовать с Красной Шапочкой.
Красная Шапочка:
-Иду я дальше, и встретила:
№ 3
Умён, изворотлив усатый дружок —
Хозяина сделал богатым.
Но жить он не может без красных сапог.
Ну что, угадали, ребята?
(Кот в сапогах)
Слайд № 9
-Вот и сам кот.
- Он испек сказочные печенья и незнает на что печенье похоже.
Воспитатель:
-Перед вами геометрические фигуры. Я загадываю загадки, а вы, не будете говорить в слух, что это, а выложите ответ из геометрических фигур. Внимательно слушайте.
Доски на гору везем,
Будем строить новый (Дом).
Сделайте его из геометрических фигур,кто какой хочет.
Кто раз в году наряжается?
Зимой и летом одним цветом? (Елка)
Дети выкладывают елку.
Один костер весь мир согревает.
Доброе, хороше, на людей глядит,
А людям на себя глядеть не велит. (Солнце)
Дети выкладывают сонце.
-Ребята, вы устали? Отдохнем?
-Физкультминутку мы начнем.
Физкультминутка «Гласные звуки»
Дети повторяют движения и текст за воспитателем:
Гласных звуков только шесть,
Их легко пропеть, прочесть:
(А) – на Астре расцветает,
И – на Иволге летает,
О – на Ослике сидит,
У – на Улицу глядит,
Э – на Эхо отозвался,
Ы – во внутрь Слов забрался,
СЫром тЫкву закусил
И добавки попросил!
Воспитатель:
- Вы любите играть? Тогда вставайте в круг.
Речевая разминка:
Чики-чики-чики-чок-
Не стесняйся язычок,
Не пугайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись:
Ры-ры-ры. У рас в руках шары. (“мяч” в руках)
Ра-ра-ра. Начинается игра: (пальцы в “замок”)
Мы капусту режем, режем, (кисти рук--вверх, вниз поочередно)
Мы морковку трем, трем, (тереть кулачками)
Мы капусту солим, солим, (тереть подушечки пальцев)
Мы капусту жмем, жмем. (сжимаются кулачки)
Огородная семейка, (двигаются пальцы)
В танец, в танец поскорей-ка!
Воспитатель: Дети, любой язык состоит из слов, а слова?.
Ответы детей (из звуков, букв).
Воспитатель: Как различаются звуки и буквы?
Ответы детей (звуки мы слышим, а буквы -пишем).
Воспитатель: Слова состоят из звуков, а звуки складываются.
Ответы детей (в слоги).
Молодцы и с этим заданием справились.
-Продолжаем путешествие.
Красная Шапочка:
- Иду я по лесной дорожке вижу сидит под деревом один смешной мальчишка,
№ 4 А кто отгадайте сами:
В одной весёлой книжке
Живёт смешной мальчишка.
Он многого не знает,
Учиться не желает
(Незнайка)
Слайд № 10
-Незнайка предложил мне поиграть в игру «Добавь слог», а я незнаю как играть.
-Помогите ребята.
Игра «Добавь слог»
Ребята, я брошу мяч любому из вас и назову один слог,поймавший его должен дополнить, чтобы получилось слово. Дополнивший слово бросает мяч воспитателю Кош – ка, гла – за, мо-ре, ня-ня, спи-на, Та-ня, пес-ня, сте-на, виш-ня, Ни-на.
- Молодцы, ребята! С заданием справились прекрасно. Отправляемся в путь. Красная Шапочка:
- А на пути лесное озеро. У озера сидит догадайтесь сами
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?
(Буратино)
Слайд № 11
- Мальвина считает Буратино глупым мальчиком, он не может справиться с заданием.
-Поможем Буратино:
Воспитатель: Где живут буквы нашего языка?
Ответы детей (в алфавите).
Воспитатель: Из каких букв состоит алфавит?
Ответы детей (из гласных и согласных).
Воспитатель: Назовите гласные буквы.
Дети называют гласные буквы (А О У Ы Э Я Ю Е Ё).
Воспитатель: Вот я сейчас проверю,как вы их запомнили.
Дети садятся за столы.
Пальчиковая гимнастика:
(руки на локти, кулачки сжаты)
Наши нежные цветочки
Распускают лепесточки (раскрыть пальчики)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (шевелить пальчиками)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (пальцы сжать в кулачки)
Головой качают. (вращение кистями рук).
Тихо засыпают.
-Возьмите лист №2 с алфавитом и обведите красным карандошом гласные буквы.
Дети выполняют задание.
-Молодцы справились с заданием
-Красная Шапочка:
-Иду я дальше, а навстречу мне волк с букетом цветов
Слайд № 12
и предложил сплести венок из цветов, чтобы подружиться, и идти в гости к бабушке вместе, а по дороге поиграть в игру
№ 6 «Сплетем венок из предложений»
Воспитатель произносит предложение. Дети называют последнее слово и с ним же придумывают новое предложение.
(Например: Сережа читает книгу. Книга лежит на столе.)
Красная Шапочка:
-Спасибо, ребята, что помогли справиться с заданими. Я приготовила вам угощенье за вашу доброту и отзывчивость, ведь недаром в народе говорят: «Жизнь дана на добрые дела»
-А я пойду с волком играть. Досвидания!
Воспитатель:
-Вот так, играя, Красная Шапочка с волком пришли к бабушке
Слайд № 13
-Посмотрите, а вот и бабушка встречает Красную Шапочку и волка (показ)
-А сейчас пора возвращаться в группу.
Дети:
Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга
На травушку шелковую, к морю черному,
На теплый желтенький песок, где милый сердцу уголок
Слайд № 14
-Ребята, а где наш милый сердцу уголок?
-Это детский сад «Сказка», и наша группа «Радость».
-Мы вернулись к себе в группу.
Итог занятия:
-Ребята с кем мы оправились в гости к бабушке?
- Каким сказочным героям мы помогли? (Три медведя, Буратино, Незнайка,Семеро козлят,Кот в сапогах).
-Чем же мы им помогали?
-Какое задание вам больше всего понравилось?
-Какое задание оказалось для вас самым сложным?
-Молодцы! Не отказали в помощи Красной Шапочке.