Эльвира Коваленко
Конспект занятия по реализации компонента Республики Башкортостан «Мой любимый город»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Организованной образовательной деятельности «Мой Любимый город»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Направление: «Ознакомление с окружающим миром»
Возрастная группа: средняя
Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любовь к Родине.
Задачи:
Обучающие:
-формировать у детей представление о России как о родной стране;
-знакомить детей с понятием о Родине малой и большой;
Публикация «Конспект занятия по реализации компонента Республики Башкортостан „Мой любимый город“» размещена в разделах
- Башкортостан. Башкирский народ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
-расширять словарный запас за счёт имён существительных (родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город, Родина) и имен прилагательных (Родная, родной, большая, малая).
Развивающие:
-учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения
-развивать внимание и память – узнавать на картинках флаг и герб;
-развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;
Воспитательные:
-воспитывать у детей любовь к Родине,
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, коммуникативное развитие, речевое развитие.
Словарная работа: родная сторона, Родина, Россия, большая Родина, малая Родина, Башкортостан, город.
Оборудование: изображение президента РФ, флаг РФ, флаг республики Башкортостан, слайды с достопримечательностями родного города;
Предварительная работа:
-беседы о российской символике;
- чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;
- рассматривание фотографий города;
Ход занятия.
I. Вводная часть
Воспитатель: дети, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Встанем рядышком по кругу, скажем Здравствуйте друг другу,
Нам здороваться не лень, всем «привет!» и «добрый день!»
Если каждый улыбнется, утро доброе начнется!
Воспитатель: Сегодня дети, мы поведём разговор о нашей стране, о нашем родном крае и городе в котором живём. Как вы думаете, что такое Родина?
-Ильназ, как ты думаешь, что такое Родина?
- Валерия, а ты как думаешь?
Воспитатель: правильно дети, Родина - это место, где мы родились, страна, в которой мы живем. Родина – значит родная, как мать и отец. Родина у каждого человека одна.
Послушайте стихотворения о Родине.
1. Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим – синим
Флаг России над Кремлем.
Слышишь песенку Ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Воспитатель: дети, сегодня мы отправимся в необычное путешествие по бескрайней Родине – России. Как вы думаете, а на чём можно отправиться в путешествие?
-Радэль, скажи на чем мы можем путешествовать?
- А еще на чем, Катя?
(на самолёте, автобусе, поезде, теплоходе, машине.).
II. Основная часть
Воспитатель: я предлагаю отправиться в путешествие на самолете, ну что готовы путешествовать?
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Полетел наш самолёт.
Подходим к 1столу.
Д/и «Выбери нужное»
Перед детьми изображены разные флаги и гербы, необходимо выбрать Флаг, Герб России.
Воспитатель: Герб и Флаг – это особенные знаки, которые нужны нашей стране, чтобы объединять всех нас – всех людей – и взрослых, и детей, живущих в России.
Дети, как называется столица нашей Родины?
Дети: Москва. (вывешиваю картинки флага, герба и кремля на мольберт).
Молодцы дети, справились с этим заданием. Ну что летим дальше?
Подходим к2 столу
Воспитатель: Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом – это наш город, это наш родной край, это наша малая Родина.
-дети, а скажите пожалуйста в какой Республики мы живем?
Дети: Башкортостан
Воспитатель: правильно, Башкортостан. Давайте все вместе повторим Башкортостан.
У нашей республики Башкортостан тоже есть флаг, скажите дети, сколько цветов у нашего флага?
Дети: 3 цвета
Воспитатель: Раян, назови какие цвета есть у нашего флага?
-Милана, повтори пожалуйста какие цвета есть у флага республики Башкортостан?
Воспитатель: дети, на столе у нас разложены разные полоски. Мы должны выбрать те полоски по цвету, из которых состоит флаг Республики и выложить на столе правильно флаг республики Башкортостан.
Дети выкладывают флаг.
Воспитатель: молодцы дети, и с этим заданием справились. Отправляемся дальше?
Дети: да
Подходим к 3 столу. На столе игрушка сердце.
Воспитатель: дети, у меня в руках вот такое сердце, это наша любовь к нашей малой Родине. Давайте вспомним в какой республики мы живем?
Дети: Башкортостан
Воспитатель: а город наш, в котором мы с вами живем как называется?
Дети:
Воспитатель: Мирослав, как город называется, в котором ты живешь?
- Макар, а твой город как называется?
Воспитатель: правильно дети, город в котором вы родились, растете, живете и ходите в сад называется … Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру.
Д. И. «Передай сердечко и скажи словечко».
Воспитатель: дети, сейчас я вам буду в руки давать сердце, а вы должны сказать почему вы любите свой родной город. Первая скажу я: Я люблю свой город потому что, он большой и красивый.
-Нэлли, а ты почему любишь свой город?
- Аскар, а ты почему любишь свой город? и т. д.
Воспитатель: молодцы дети, сколько красивых слов вы сказали про свой город.
Ну что, летим дальше?
Дети: да
дети проходят на стулья, присаживаются полукругом.
III. Заключительная часть:
Д. И. «Угадай, где это находится?»
Просмотр слайдов с достопримечательностями города. Последний слайд детский сад «Полянка»
Воспитатель: дети, наше путешествие закончилось. Мы с вами вернулись в свой любимый детский сад «Полянка».
- скажите, по какой стране мы сегодня с вами путешествовали?
- на каком транспорте мы с вами путешествовали?
- в какие игры мы сегодня играли?
- что больше всего вам понравилось играть?
- о чем мы сегодня говорили?
Воспитатель: Дети! Любите свою родину — большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее людях и истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции.