Приложение МААМ

Конспект занятия по реализации регионального компонента «Зима в произведениях омских поэтов О. Клишина и Т. Белозёрова» (13 фото)

татьяна завьялова
Конспект занятия по реализации регионального компонента «Зима в произведениях омских поэтов О. Клишина и Т. Белозёрова»

Конспект занятия по реализации регионального компонента «Зима в произведениях омских поэтов О. Клишина и Т. Белозёрова»

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»

Тема: «Зима в произведениях Омских поэтов»

Возрастная группа: старшая

Форма НОД: подгрупповая.

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Цель: Закрепление умения передавать свои чувства в живописи от поэтического произведения.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия по реализации регионального компонента „Зима в произведениях омских поэтов О, Клишина и Т, Белозёрова“» размещена в разделах

- Развивать умение использовать различный материал, для передачи задуманного.

-Закреплять знания о холодных и тёплых цветах.

-Продолжать обогащать знания детей о роли цвета в жизни человека

- Развивать познавательную активность детей.

-Вызвать желание помочь и радость от достигнутого результата, проявление эмоциональной отзывчивости

Виды детской деятельности в НОД:

Коммуникативная.

Продуктивная.

Игровая.

Двигательная.

Познавательная.

Материалы: Бумага, изобразительные материалы: гуашь, акварель, кисти, палитра, баночки, фломастеры, цветные карандаши, аудиозапись, презентация.

Предварительная работа:

- Наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе в зимний период.

- Беседа с детьми «Что нам принесла зима

Ход:

-Ребята, сегодня у меня рано утром зазвонил телефон и я сразу даже не смогла узнать того кто звонит. И только спустя время поняла, что звонит наш друг Печкин. Он простыл, голос его осип. Он был очень печален. Так как он заболел, то соблюдает постельный режим и не может выйти погулять. А вчера он прослушал аудиозапись о зиме Омских авторов Олега Клишина «Зима в лесу» и Тимофея Белозёрова «Первый снег». И загрустил наш Печкин. Уж очень ему захотелось взглянуть на изменения в природе. Что же делать?

- Сможем ли мы помочь Печкину?

- А как?

-К счастью у нас тоже есть эта аудиозапись Омских авторов. Послушаем?

-Красивые поэтические произведения! А при помощи, каких цветов мы сможем передать наши чувства от прослушанных стихотворений?

-Почему эти цвета называются холодными, как вы думаете?

Показ презентации о холодных и тёплых цветах.

Физминутка

Рисование детьми сюжетов по произведениям О. Клишина и Т. Белозёрова.

Рефлексия.

-Как вы думаете, улучшиться ли настроение у Печкина, когда он получит наши рисунки?

-И что произойдёт с ним?

- А что мы для этого сделали?

- Вы довольны?

-А как без слов можно это показать?

Игра «Покажи своё настроение».

Фото «Зима в произведениях омских поэтов О. Клишина и Т. Белозёрова»
Конспект занятия по реализации регионального компонента - фото
Образовательная область Художественно эстетическое развитие Тема ВСЕ материалы на зимнюю тему Зима в произведениях Омских поэтов Возрастная группа старшая Форма НОД подгрупповая Интеграция образовательных областей Социально коммуникативное развитие Познавательное развитие Цель Закрепление умения передавать свои чувства в живописи от поэтического произведения Задачи Публикация Конспект занятия по реализации регионального компонента Зима в произведениях омских поэтов О Клишина и Т Белозёрова размещена в разделах Зима ВСЕ материалы на зимнюю тему Зима Конспекты зимних занятий Конспекты занятий Все конспекты Омская область Омск Писатели для детей Все писатели от А до Я Республика область край ВСЕ список Стихи для детей собственного сочинения Стихи о зиме
Публикации по теме:

Календарные планы воспитателей первой младшей группы Календарные планы для воспитателей первой младшей группы. Основная воспитательно – образовательная деятельность воспитателя и воспитанников.

Сетка ООД интегрированного эстетически-оздоровительного цикла в летний период Примерная сетка организованной образовательной деятельности интегрированного эстетически – оздоровительного цикла в летний период Группа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по реализации регионального компонента «Зима в произведениях омских поэтов О. Клишина и Т. Белозёрова»
Опубликовано: 4 декабря 2014 в 17:28
+80Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия по реализации регионального компонента «Зима в произведениях омских поэтов О. Клишина и Т. Белозёрова»» (включая файлы) размещена пользователем татьяна завьялова (УИ 250607) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 75.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных