Елена Матвеева
Урок по родному языку в начальной школе «Мягкий знак на конце слова и в середине слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Мягкий знак на конце слова и в середине слова.
Цель: развивать умение обозначать мягкость согласного звука на конце слова буквой «мягкий знак». Воспитывать интерес к родному языку.
Коррекционная цель: развивать фонематический слух, внимание, мышление, навыки грамотного письма.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Ровно встали, тихо сели,
Головами повертели.
Публикация «Урок по родному языку в начальной школе „Мягкий знак на конце слова и в середине слова“» размещена в разделах
- День родного языка. 21 февраля
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Теперь легонечко вздохнём
И урок скорей начнём!
РЕБЯТА, А
- Какое сейчас время года? (зима)
- Какой месяц? (декабрь)
- Какой день надели? (вторник)
- Какое сегодня число? (15)
ПРАВИЛЬНО РЕБЯТА! А ТЕПЕРЬ
- Открываем тетради.
- Записываем число. 15 декабря
- Классная работа.
2. Минутка чистописания.
- На минутке чистописания будем писать строчные гласные буквы. Я произношу слово, вы называете гласную и записываете.
Лес, нёс, люк, ряд, мир.
- Какие буквы написали?
- е, ё, ю, я, и
- Что обозначают эти звуки? (мягкость согласных звуков)
В каких словах есть мягкие согласные звуки?
работа
рябина
берёза
дорога
потом
весело
карандаш
столько
артист рябина
берёза
весело
столько
артист
3. Сообщение темы урока
- Отгадайте, а какая еще есть буква, смягчающая согласный?
Зато в конце бываю я,
И в середине я встречаюсь,
Я слог при чтении смягчаю.
Ответ: Мягкий знак
«Мягкий знак — хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится».
- Давайте пропишем целую строчку «ь».
- Что вы можете сказать о мягком знаке?
- Мягкий знак не относится ни к гласным, ни к согласным. Он не обозначает звука.
- А зачем же нужен нам мягкий знак? Сейчас мы попробуем это выяснить.
Прочитайте слова.
Гусь Пень Снегирь Фасоль
- Чётко прочитайте выделенные согласные (сь, нь, рь, ль).
- Как они произносятся – твёрдо или мягко? (Эти согласные произносятся мягко.)
- Какая буква обозначает мягкость согласных? (Буква Ь знак.)
- Кто мне скажет какая будет тема нашего урока?
- Мы будем учиться писать слова с Ь знаком на конце слова.
4. Изучение нового материала
Стр. 23
Прочитай сказку.
-Какая первая работа мягкого знака? (показать на письме, что согласный мягкий)
На письме Ь знак обозначает, что согласный произносится мягко.
5. Первичное закрепление изученного материала
- Тут прячется милейшие создания и они появятся, если вы сможете прочитать эти слова. Правда, даю маленькую подсказку. Здесь допущена одна ошибка.
Шмел
Олен
Медвед
Кон
6. Физкультминутка. Зрительная гимнастика
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимай и на бочок.
Правую - вверх, левую – вверх,
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук, тук, тук, тук
Сделаем огромный круг.
7. Закрепление пройденного материала
Карточка для инд. работы (сильным учащимся).
- Выпиши в один столбик слова, у которых согласные на конце произносятся
мягко, а во второй столбик слова, у которых произносятся твёрдо.
(Слон, рысь, лось, олень, зубр, медведь, волк, конь).
Карточка для инд. работы (слабым учащимся).
- Спиши предложение.
(Олень, лось, конь – животные).
- Молодцы, ребята!
Стр. 24 упр. 2
8. Домашнее задание:
Подобрать и записать по 5 слов с буквой ь на конце и в середине слова.
9. Итог урока
• О какой букве мы говорили на уроке?
• Какую работу выполняет мягкий знак в середине и в конце слова?
• Что больше всего понравилось на нашем уроке?