Татьяна Филиппова
Мир природы с детьми старшей группы «Весеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель - Закрепить ранее полученные знания детей.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о диких животных, о лесных и домашних птицах, о деревьях, о насекомых, об овощах, о фруктах, о ягодах, о дарах леса, о профессиях.
- учить отгадывать загадки.
- обогатить познавательную сферу детей через экспериментальную деятельность.
Развивающие:
- развивать аналитическое мышление, обобщать и сравнивать, делать выводы.
- развивать умение отвечать на вопросы.
- развивать зрительное внимание, память.
- развивать коммуникативные качества, умения общаться друг с другом.
Публикация «Мир природы с детьми старшей группы „Весеннее путешествие“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
- развивать творческое воображение в разных видах детской деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение вести себя в лесу.
- воспитывать доброжелательное отношение друг другу.
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие
• речевое развитие
• социально-коммуникативное развитие
• художественно-эстетическое развитие
• физическое развитие
Предварительная работа:
• Загадывание загадок о животных, птицах, насекомых;
• Беседы с детьми об исчезающих животных и растениях, которые занесены в Красную книгу;
• Настольные и дидактические игры: «Съедобное и несъедобное»; «Поле, лес, огород»; «Кто где живет?»; Лото «Домашние и дикие животные».
• Рассматривание энциклопедии «Животные и растения нашей природы».
Методические приемы: беседа, отгадывание загадок, дидактическая игра, использование аудиозаписей, игра - эксперимент.
Материал: предметные картинки с изображением лесных и домашних птиц, карточки с изображением силуэтов диких животных, муляжи овощей, фруктов, грибов, ягод, орехов, предметы для игры в «Чудесный мешочек», глубокие тарелки с водой, вырезанные из цветной бумаги цветы, салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа.
- Какое сейчас идет время года? (Весна)
-Назовите признаки весны.
-Сегодня мы с вами отправимся в весеннее путешествие на поезде. Строимся паровозиком.
Речевая гимнастика.
-Давайте изобразим как едет поезд: «Чух-чух-чух».
Тормозить он будет: «Ш-ш-ш».
Останавливается: «С-с-с».
3. Основная часть.
Остановка «Лесная»
- Мы с вами приехали в лес. Что такое лес? (Место, где растет много деревьев).
Какие деревья растут в лесу?
Д/И «Какие птицы живут в лесу».
На доске картинки с изображением диких и домашних птиц. Выбрать и назвать тех птиц, которые живут в лесу.
Д/И «Тени»
На карточках изображены силуэты животных. Дети должны определить, чей силуэт.
-Дети, а кто еще живет в лесу? (Насекомые).
Каких насекомых мы увидим в лесу узнаете, если отгадаете загадки.
Загадки:
1. Я летаю, как хочу
Боком, взад, вперед лечу.
Есть огромные глаза
Я летунья - (стрекоза)
2. Маленькая модница
Села на ладошки.
Красненькое платьице
С черными горошками (божья коровка)
3. Этот малыш, сильнее слона
Веточки носит он без труда (муравей)
4. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел —
Он вспорхнул и улетел (Бабочка)
5. Два рога — не бык,
Шесть ног без копыт.
Летит — так воет,
Сядет — землю роет. (Жук)
6. Летит — пищит,
Сядет — молчит.
Кто его убьёт,
Тот кровь свою прольёт. (Комар)
7. Прыгает пружинка —
Зелёная спинка —
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (Кузнечик)
Д/И «Дары леса»
На столе лежат муляжи овощей, фруктов, грибов, ягод, орехов.
- Кажется, тут не только дары леса, но и то, что не растет в лесу, помогите их разобрать.
- Дети, а как надо вести себя в лесу?
Правила поведения в лесу
1 Нельзя разводить огонь в лесу.
2 Нельзя разорять гнезда птиц.
3 Нельзя разорять муравейник.
4 Нельзя обижать насекомых и животных.
5 Нельзя шуметь в лесу.
6 Не оставляй мусор в лесу.
7 Нельзя ломать деревья, кусты, рвать траву и ягодные кусты с корнем.
8 Нельзя трогать ядовитые грибы и ягоды.
- Едем дальше.
Станция «Игровая»
Физкультминутка «Летит, плывет, едет»
Дети стоят в кругу. Воспитатель называет воздушный, водный, наземный транспорт. Дети «летят», «плывут», «едут» по кругу.
- Едем дальше.
Станция «Чудесная»
Д/И «Чудесный мешочек»
В мешочке лежат разные предметы. Дети по очереди достают предмет, называют, людям какой профессии он нужен. Последним достают нос клоуна.
- Где работает клоун? Кто был в цирке? Кто там еще работает? Видели ли вы там фокусника? Какие фокусы он показывал?
- Я хочу вас научить сегодня одному фокусу. Для этого нужно сесть за столы.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять- Разгибаем поочередно пальцы.
Вышли пальцы погулять. Сжимаем, разжимаем кулачки.
Раз, два, три, четыре, пять- Сгибаем поочередно пальцы в кулачок.
Пальцы спрятались опять. Стучат кулачками.
Игра – эксперимент «Распустившийся бутон»
Материал: глубокие тарелки с водой, вырезанные из цветной бумаги цветы, салфетки.
Порядок выполнения: согнуть листочки цветка к центру, выпрямить, формируя бутон. Опустить бутон в тарелку с водой. Через несколько секунд листочки выпрямятся. Объяснить, почему так получилось (листочки впитывают воду, становятся тяжелыми и опускаются на воду).
- Возвращаемся в группу.
4. Итог.
-Чем мы сегодня занимались? Где были? О чем говорили? Чему научились?