Елена Рулева
Мини-проект «Космос» в подготовительной группе. Содержание совместной с педагогом и самостоятельной деятельности детей
▼ Скачать + Заказать документы
Мини - проект
Подготовили воспитатели подготовительной группы
ГБДОУ № 19 Центрального района г Санкт-Петербурга:
Рулева Е. Ю.
Прокопьева А. А.
Название мероприятия
Цель
Содержание
Понедельник: 4 апреля
«Такой ЗАГАДОЧНЫЙ КОСМОС»
- Закрепить знания детей, что они живут на планете Земля; но в космосе есть и другие планеты.
- Дать элементарное представление о планетах
Публикация «Мини-проект „Космос“ в подготовительной группе, Содержание совместной с педагогом и самостоятельной деятельности детей» размещена в разделах
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Космос. Проекты
- Подготовительная группа
- Проекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2016
- Развивать мелкую моторику рук.
- С помощью релаксации учить избавляться от эмоционального напряжения.
- Развивать логическое мышление, внимание, воображение.
Познавательная деятельность
- Рассматривание схемы – плаката «Космос»
- познакомить с названием планет: Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Уран, Нептун, Плутон. Космос, Вселенная, иллюминатор
Коммуникативная деятельность
-Беседы о Луне, солнце, планетах Солнечной системы.
Познавательно-исследовательская деятельность
- Наблюдение за солнцем.
Двигательная деятельность
- Подвижная игра:
«Солнце и месяц»
Все дети собираются на площадке, выбирают двух ведущих. Те отходят в сторону и тихо, чтобы никто не услышал, сговариваются, кто из них будет месяц, а кто солнце. Участники игры встают друг за другом, кладут руку на плечо впереди стоящего или берут его за пояс. Солнце и месяц подходят к играющим, берутся за руки и высоко их поднимают, получаются ворота.
Играющие поют песенку:
Шла, шла тетеря,
Шла, шла рябая,
Шла она лугом,
Вела детей кругом :
Старшего, меньшого,
Среднего, большого.
С этой песенкой они проходят через ворота. Солнце и месяц останавливают последнего и тихо спрашивают: «К кому хочешь — к солнцу или к месяцу?» Играющий так же тихо отвечает, к кому он пойдет, и встает рядом или с солнцем, или с месяцем. Игра продолжается. В конце игры нужно пересчитать, к кому перешло больше игроков.
По материалам сборника Марии Литвиновой "Русские народные подвижные игры"
Игровая деятельность
-Д/ игра: “Расположи планеты правильно!”
-Настольные игры о космонавтике
"Путешествие на луну"
"В путь"
Изобразительная деятельность
Рисование: «ЛУНА»
ВХЛФ
- Я. К. Голованов «Дорога на космодром»,
Вторник: 5 апреля
«Познакомьтесь - НАШИ КОСМОНАВТЫ»
-рассказать, кто такие космонавты, на чем они отправляются в космос.
-учить быть внимательными, любознательными.
- воспитывать бережное отношение к тому, что есть на нашей планете.
- воспитывать дружеские взаимоотношения. Познавательная деятельность
-Рассматривание набора открыток «Первый в мире»,
- Презентация: НОД «Путешествие в космос.» Коммуникативная деятельность
Беседы и рассказы о планетах, орбитальных станциях, первых космонавтах.
Игровая деятельность
Настольная игра:
«Одень космонавтов»
Художественная деятельность
-Открытие выставки художественных работ «Я хочу в космос»
Конструирование
- Ракета из большого конструктора и детских стульчиков
ВХЛФ
- Альманах «Хочу всё знать».
Среда: 6 апреля
«В ГОСТЯХ У ЗВЕЗДНОЙ ФЕИ»
-Воспитывать умение быстро запоминать стихотворение, учить читать наизусть, не торопясь, четко выговаривая окончания слов. Познавательная деятельность
- Презентация: «Созвездия солнечной системы»
ВХЛФ
- В. Кащенко «Созвездие драконов»,
Игровая деятельность
- Создание условий и разучивание сюжетно-ролевой игры «Мы космонавты», «Ау, инопланетяне!»
Двигательная деятельность
-«Считай космические шаги»
Ход ИГРЫ:
Дети собираются на одной стороне площадки. Задание выполняется парами, предлагается перебежать на другую сторону площадки, совершая меньшее (большее) количество шагов: высоко поднимая колено, боковой галоп, спиной вперед и другие виды шага.
Четверг: 7 апреля
«ВСЕГДА ЦВЕТИ ЗЕМЛЯ - МОЯ»
Пятница: 8 апреля
«Путешествие в космос»
Вторник 12апреля
«День космонавтики»
-Закрепить знание детей о том, что наша планета называется "Земля", что она имеет круглую форму, на ней живут разные люди, птицы, животные, на ней много океанов, морей, рек. -Воспитывать у детей любознательность, любовь и бережное отношение ко всему, что есть на планете.
-Вызвать желание превратить шар в «Землю».
-Воспитывать желание вместе трудиться, радоваться результату труда,
Познавательно-исследовательская деятельность
- Путешествие по страницам детского географического атласа «Мир и человек»
Двигательная деятельность
- игра «Прокати мяч в ворота» Самообслуживание и элементарный бытовой труд
- Раздельная уборка мусора на детской площадке (рабочие-одноразовые перчатки для каждого ребенка)
Изобразительная деятельность
- Лепка «Планета – Земля»
(превращаем шар в планету, используя пластилин разных цветов)
- Рисунки детей, выполненные в нетрадиционных техниках.
«Сказки звездного неба»
Конструирование (домашнее задание)
-Выставка работ:
«Мой летательный аппарат»
(выполненные макеты космической ракеты детьми с родителями)
- Награждение активных участников тематической недели.
Игровая деятельность.
С/ Р игра: «Мы – космонавты»
Двигательная деятельность
- «Тропинка ловкости»
Ход ИГРЫ:
Дети парами пробегают по дорожке 15—20 метров, наступая на следы космических пришельцев, нарисованные на поверхности пола или наоборот, пробегают по тропинке, стараясь не наступать на следы пришельцев.
Познавательная деятельность - Просмотр презентации: «Космос»
ВХЛФ
Н Носов «Незнайка на луне»
(Чтение отрывков)
Изобразительная деятельность
- Раскраски – Незнайка
(домашнее задание – нарисовать вместе с родителями иллюстрацию к прочитанному, и посмотреть мультфильм)
Двигательная деятельность
«Подвижная цель»
Ход ИГРЫ:
В этой игре нельзя ловить того ребенка, который успел присесть. «Космический старт»
Ход ИГРЫ:
Дети располагаются на одной стороне площадки, возле них — пустые корзинки. На другой стороне находится корзинки с «метеоритами» (мячами). Дети бегут одновременно каждый к своей корзинке берут «метеорит», зажимают его между ног и возвращаются, обратно прыгая, кладут его в свою корзинку, затем снова бегут за другими «метеоритом». Игра продолжается до тех пор, пока не перенесут все «метеориты». Кто сделает это раньше, тот и выиграл.
Усложнение: предложить детям выполнить задание на время.
Игровая деятельность
- Собери картинку
- Найди лишний предмет
Подведение итогов конкурса:
- «Лучший рисунок на космическую тему»
- «Лучшая иллюстрация к книге Н. Носова «Незнайка на луне»
- «Лучший космический аппарат»
- «НЛО»