Ирина Бетехтина
«Количественные представления. Знакомство с числом 3». Конспект занятия в средней группе для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая ситуация: подгруппа дошкольников, в средней группе для детей с ЗПР
Раздел: количественные представления
Тема: Знакомство с Числом 3
Предварительная работа : на занятие по окружающему миру и развитию речи по изучению темы «Домашние животные», читали и обсуждали стихотворение
ТРИ весёлых поросёнка,
ТРИ хавроньиных ребёнка
Забрались ВТРОЁМ на полку,
И ВТРОЁМ боятся волка.
Задачи:
Коррекционно – образовательные :
Темочки:
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
- Познакомить с числом 3, через беседу и дидактические упражнения.
Коррекционно – развивающие:
- развивать мыслительную активность.
- развивать зрительную и слуховую память.
- корректировать общую двигательную сферу детей.
-развитие наблюдательности.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование: картинка с поросятами, ягодами, тазиками, нарисованные пяточки, карандаши, карточки с числом 2 и 3 из натуральной шерсти.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Встречаем детей и, предложив им сесть на стульчики, здороваемся: «Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся).
2. Повторение и актуализация представлений :
На доске расположены картинки с изображением 2 поросят. Предлагаю детям (по очереди) и назвать кто изображен на картинках, сколько их на картинке. – Молодцы, правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с.
Счет до 2 игровое упражнение
Ребята давайте с вами посчитаем сколько поросят у нас на столе. А теперь давайте выложим на столе столько кружочков, сколько перед вам поросят.
Игровое упражнение прямой и обратный счет. Наша поросята побежали в лес и один поросенок спрятался в кусты, сколько мы видим поросят? А теперь поросенок вышел из-за куста, сколько их стало? Посчитаем 1,2. А теперь один поросенок устал и побежал домой, сколько осталось поросят? Посчитай 2,1.
Тактильное упражнение. На картинке изображено число 2 (сделана из шерсти). Давайте проведем пальчиками и проговорим, какое это число?
Образование числа 3
Игровое упражнение Правильно это число 2. Ой смотрите, кто-то в сене лежит и ушами шевелит…. кто это? Еще один поросенок, давайте мы его позовем к нашим поросятам и будет их у нас 3 поросенка. А давайте теперь вместе сосчитаем поросят, 1,2,3 правильно три.
3. Сообщаем тему и цель
Ребята сегодня мы с вами познакомимся с числом 3. М будем учиться считать до 3. Давайте наших поросят к нам позовем и поиграем с ними.
II. Основная часть.
Объяснение, игровое упражнение
К нам бежали наши поросятки, а все ли здесь, давайте их посчитаем 1,2. Ой а где еще один, давайте поищем, их вот он, спрятался, зовите его к нам и теперь их получилось три. 1,2,3. Считаем вместе. А сколько было у нас поросят, а сколько стало, сколько мы добавили? Мы к двум поросяткам добавили одного. Правильно и получилось 3
Закрепление
Игровое упражнение
Давай помоем поросят.
Наши поросята гуляли, играли и вымазались, давайте мы их помоем. На каждого поросенка у нас есть тазик. (у каждого ребенка 3 поросенка и 2 тазика) на доске показываем в тазик ставим поросенка и моем его
А кто может сказать сколько у нас поросят?
А давайте сосчитаем их,
А сколько тазиков, всем ли хватило тазиков?
Нет, значит нам нужен еще один тазик, берем еще один тазик и даем детям. Теперь хватает тазиков? Как мы получили 3 число? Мы к двум прибавили один и получили 3.
Тактильное проводим пальчиком по цифре 3 из мягкой шерсти, какое это число?.
Физминутка
Поросёнок пятачок
Отлежал себе бочок.
Встал на ножки,
Потянулся,
Один присел, нагнулся
Два немножко поскакал,
Три на месте пошагал.
А потом опять прилег,
Но уже на левый бок.
Сидя повернуть вправо, влево, руки на поясе. Встать, руки вверх и потянуться.
1 Присесть, встать, сделать наклон вперёд, выпрямиться.
Руки на пояс, 2 прыжки на двух ногах на месте.
Руки вниз, 3 шага на месте.
Игровое упражнение
Накорми поросенка
Ниши поросята очень проголодались,давайте их накормим
У каждого из вас есть ягоды давайте дадим нашим поросятам, опять не хватило одной ягодки, сколько у нас поросят, сколько нам нужно добавить ягод? Раздаем еще по одной ягоде. Правильно. Молодцы
III Заключительная часть
Повторение
Игровое упражнение перед детьми лежат нарисованные пяточки 5 штук
Посмотрите у нас нарисованы пяточки, давайте раскрасим 2 пяточка, каким цветом будут пяточки? А теперь давайте возьмем другой карандаш и раскрасим столько пяточков, что б их стало 3, сколько нужно раскрасить? Правильно
Обобщающая беседа
Ребята мы сегодня с вами познакомились с каким числом?
Давайте еще раз повторим и посчитаем 1,2,3.
Оценка деятельности детей и впечатления детей
Ребята чем мы сегодня занимались? Что мы делали на занятие? Молодцы, поросятки пошли спать, а вы можете пойти играть!