Егорова Минзилэ Гильмановна
Методическая разработка занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Посылка Королевы Знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель ОД:
- использование полученных ранее знаний в специально осознанной практической ситуации (выполнение игровых заданий).
Задачи:
- развивать навыки сотрудничества, навыки мыследеятельности, логическое мышление, фонематический слух, внимание
- закреплять умение включаться в совместную с взрослым игровую ситуацию
- закреплять знания о гласных и согласных звуках, умения образовывать относительные имена прилагательные от имен существительных, умения делить слова на слоги, умения называть слова с заданным звуком в определенной позиции
Публикация «Методическая разработка занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Посылка Королевы Знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2021
Ход занятия:
1часть. Вводная (мотивационный этап).
Сюрпризный момент: дети стоят
В: Ребята, к нам пришла посылка! Написано: «От Королевы Знаний».
Давайте узнаем, что там внутри.
(Дети и воспитатель распечатывают посылку, достают оттуда сундук и письмо)
В: Сундучок-то не простой! С пятью замками! Давайте прочитаем письмо:
«Дорогие дети подготовительной группы! Пишет вам Королева Знаний. До меня дошли сведения, что вы очень любознательные и любите заниматься, и поэтому я отправляю вам подарок в сундуке. Но сундук волшебный, с пятью замками. Чтобы открыть замки, нужно найти ключи, спрятанные в вашей группе моими невидимыми помощниками. От меня вам подсказки, где искать ключи. Желаю успеха! Королева Знаний».
В: Ну, что, интересно узнать, что находится в сундуке? Будем искать ключи.
2 часть. Основная (содержательный, деятельностный этап).
В: А вот и подсказки в письме. Первая подсказка, где находится ключ:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!
(дети идут к зеркалу и берут ключ)
В: А ключ-то непростой, с заданием: нужно отгадать загадки.
Будьте, ребята, очень внимательны!
Задание 1.
1) В чащу голову задрав,
Воет с голоду…жираф (Волк)
2) Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый…волк (Медведь)
3) Дочерей и сыновей
Учит хрюкать…муравей (Свинья)
4) Кто любит по веткам носиться?
Конечно, рыжая…лисица (Белка)
5) Быстрее всех от страха
Несётся…черепаха (Заяц)
6) По горной круче проходил
Обросший шерстью…крокодил (Баран)
7) В тёплой лужице своей
Громко квакал…Бармалей (Лягушонок)
8) С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает…корова (Обезьяна)
В: Молодцы, справились с заданием. Вот вам ключ. Первый замок открыт.
(Воспитатель «вставляет» ключ в первый замок, далее это делают дети)
В: Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита.
Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!
(Находят второй ключ, выполняют второе задание.)
Задание 2.
В: Вместе с ключом здесь и 2 задание: нужно провести звуковой анализ слова. Проходите, ребята, за столы.
(показ картинки с изображением школы)
В: Что за здание изображено на картинке?
Дети: школа
В: проведите звуковой анализ слова «школа» у себя в тетрадях.
(самостоятельная работа в тетрадях, один ребенок у доски с обратной стороны)
В: А сейчас проверим правильность выполнения звукового анализа.
Назовите 1-й звук в слове школа. Какой он: гласный или согласный? Почему? Твердый или мягкий? Фишкой какого цвета обозначаем на письме? (все звуки)
В: Молодцы, справились с заданием. Вот вам ключ! Открываем второй замок.
В: Устали? Давайте теперь отдохнём. Выходите из-за столов
Угадайте, кто и в какой сказке тоже искал ключик, только не простой, а золотой?
Дети: Буратино. В сказке «Золотой ключик».
Физминутка:
Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,
Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.
Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,
Три – нагнулся. Надо на носочки встать.
(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)
В: Вот еще одна подсказка:
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует, -
А сегодня вечерком
Он раскрасит наш альбом.
Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!
(Находят третий ключ, выполняют третье задание.)
Задание 3.
В: А задание такое: поиграть в игру «Что из чего сделано».
Ребята, например, бутылка из пластика – это пластиковая бутылка,
Шуба из меха – меховая шуба
Платье из ситца – ситцевое платье
Тарелка из фарфора – фарфоровая тарелка
Носки из шерсти – шерстяные носки
Гвоздь из железа – железный гвоздь
Перчатки из кожи – кожаные перчатки
Обои из бумаги – бумажные обои
Халат из шёлка – шёлковый халат
Стакан из стекла – стеклянный стакан
Полка из дерева – деревянная полка
В: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот держите ключ! У нас уже 3 замка открыты.
В: Ну, а чтобы нам найти четвертый ключ, отгадаем ещё одну подсказку:
Это целая страна.
Дарит чудеса она
Всем, кто мастерит
И строит.
Побывать в ней
Детям стоит.
Дети: Это конструктор! Ищем ключ в уголке конструирования.
В: Вот он, ключ, а на нё м следующее задание: нужно определить, сколько слогов в слове, изображенном на вашей карточке, и занять соответствующий домик с нужным количеством слогов. Вот эти домики (обручи с цифрами 1.2.3 в центре).
(Карточки лежат на столе, перевернутые вниз изображением. Дети выбирают карточки и занимают свой домик).
В: Ребята, проверим правильность выполнения задания: ребята со словами в 1 слог покажите карточки остальным детям (с 2, 3-мя слогами тоже самое).
В: Молодцы, вот вам 4 ключ! Замок открыт.
В: Нам осталось отгадать последнюю подсказку и найти 5 ключ.
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет!
Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ и выполняют задание)
Задание 5.
В: Слушайте последнее, пятое задание! Мы отправляемся в продуктовый магазин.
(На столе картинки с изображением продуктов)
В: Посмотрите на витрину. Покупать можно только те продукты, в названиях которых есть звук «С» в начале слова. Что вы купите? (сыр, сосиски, сахар, сметана, сухари, свекла)
В: А теперь мы выбираем только те продукты, в которых есть звук «К» в середине слова (шоколад, свекла, яблоко, мука, молоко, гречка, картошка)
В: Давайте выберем продукты, в которых звук «Н» в конце слова (баклажан, апельсин, мандарин, банан)
(Когда дети называют слова, можно попросить их придумать предложение с названым словом)
В: Молодцы, вот вам и последний ключ! Открываем 5 замок. Сундук открыт. Ребята, посмотрите, что здесь лежит!
Дети: Это ребусы!
3 часть. Заключительная (рефлексивный этап).
В: Спасибо Королеве Знаний за подарок. Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания? Что больше всего понравилось? Какое задание было самым трудным?
(Воспитатель обобщает ответы детей).
В: Все молодцы! (Общая и поимённая оценка детей).
В: Ребята, а сейчас можете поработать с ребусами.