Анна Ярмолюк
Конспект СОД по речевому развитию «В гостях у зайки» для детей младшей группы с нарушением слуха
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности по речевому развитию для детей младшей группы с особыми образовательными потребностями (нарушениями слуха) с использованием пальчикового театра на тему: «В гостях у зайки»
Цель: формировать умение, используя пальчиковый театр, играя роль, действовать по словесным инструкциям педагога.
Задачи:
Публикация «Конспект СОД по речевому развитию „В гостях у зайки“ для детей младшей группы с нарушением слуха» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образовательная: развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы, действовать совместно с педагогом, закреплять умение сопряжённо-отражённого проговаривания слов, соотнесения таблички с предметом.
Развивающая : уточнять словарь по теме: «Овощи», «Дикие животные», формировать связную речь, мышление, память, зрительное внимание.
Воспитательная: воспитывать точность, чёткость, плавность и устойчивость артикуляционных движений, развивать координацию движений кистей рук, умение действовать по словесным инструкциям. Развивать доброжелательное отношение, навыки сотрудничества.
Предшествующая работа: знакомство с понятиями по теме: «Овощи», рассматривание осенних поделок, сделанных детьми совместно с родителями дома, игры с пальчиковым театром.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие,социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приё мы: игровой, словесный, наглядный, практическая деятельность.
Словарная работа: привет, пока, лес, идём, кто там, зайка, медведь, волк, лиса, топ, оп, ой, вот.
Оборудование: осенние поделки, выполненные детьми совместно с родителями дома для создания лесной обстановки, домик для зайчика из пальчикового театра, пальчиковый театр: заяц, медведь, волк, лиса, полянка – кусочек зелёной бумаги, корзинка с овощами из пластилина.
Ход совместной деятельности
Ритуал начала совместной деятельности
Педагог приветствует детей в комнате для занятий, предлагая взять таблички и поздороваться.
Речь дефектолога: привет.
Ответы детей : привет.
Речь сопровождается действиями:
Мы будем играть с пальчиками (руки перед собой, сжимают и разжимают кулачки).
Мотивационно-целевой этап
Педагог предлагает детям пройти за стол, сесть на стульчики. (На столе стоят осенние поделки, изготовленные детьми дома совместно с родителями, имитирующие лесную обстановку).
Речь дефектолога: ребята, мы сегодня с вами пойдём в лес.
Идём?
Ответы детей :идём.
Речь дефектолога: (совместно с детьми по столу пальчиками) : топ-топ-топ. Пришли. В лесу красиво (показ). (Педагог выставляет на стол домик).
Речь дефектолога: ребята, смотрите, домик. Кто в домике живёт? Кто там?
Ответы детей : кто там?
Речь дефектолога: там живёт зайка! Зайка.
Ответы детей :зайка.
(Сопряжённо-отражённое проговаривание).
Операционно-деятельный этап
Речь дефектолога: Стёпа будет зайкой (педагог одевает ребёнку на пальчик фигурку зайца из пальчикового театра).
Кто Стёпа?
Ответы детей :зайка.
(Возле домика стоит корзина с овощами из пластилина. Педагог берёт, на полянку, (лист зелёной цветной бумаги, раскладывает овощи из пластилина).
Речь дефектолога: - зайка пошли с нами гулять по лесу.
- Я бы пошёл, но у меня на огороде поспели овощи, мне нужно их убирать.
- Зайка, давай пройдёмся по лесу, позовём других зверей – друзей на помощь и уберём твой огород?
Ответ ребё нка: давай.
Речь дефектолога: идём? (обращается к детям).
Ответы детей :идём.
Речь дефектолога: и пошли все гулять, зверей-друзей искать. Шли они шли: топ-топ-топ (сопряжённо-отражённое проговаривание, имитация пальцами по столу).
Ответы детей : топ-топ-топ.
Речь дефектолога: и встретили они медведя. (Педагог одевает фигурку медведя из пальчикового театра ребёнку на пальчик). Медведь, идём зайке овощи на огороде убирать? Поможешь?
Ответ ребё нка - медведя: помогу.
Речь дефектолога: и пошли они дальше. Идут, идут: топ-топ-топ.
Ответы детей : топ-топ-топ.
Речь дефектолога: и встретили они волка. (Педагог одевает фигурку волка из пальчикового театра ребёнку на пальчик). Волк, идём зайке овощи на огороде убирать? Поможешь?
Ответы детей : помогу.
Речь дефектолога: и пошли они дальше. Идут, идут: топ-топ-топ.
Ответы детей : топ-топ-топ.
Речь дефектолога: и встретили они лису. (Педагог одевает фигурку лисы из пальчикового театра ребёнку на пальчик). Лиса, идём зайке овощи на огороде убирать? Поможешь?
Ответы детей : помогу.
Речь дефектолога: много друзей-зверей встретили в лесу. Кто? Зайка, медведь, волк, лиса.
Ответы детей :Зайка, медведь, волк, лиса (сопряжённо-отражённое проговаривание).
Речь дефектолога: ребята, а давайте все вместе поиграем! (Педагог предлагает снять пальчиковый театр, оставить на столе, приглашает детей расположиться в кругу на ковре) :
Речевая физкультминутка :
Мы по лесу погуляли: топ-топ-топ-топ (маршируют,
Зайке шишки собирали : оп-оп-оп-оп (имитируют движения, как складывают в корзинку шишки).
Мы набрали шишек много, полные корзины (показывают -много,
Собирали, собирали, ой устали спины: ой-ой-ой-ой (показывают на спину).
(Педагог приглашает детей вернуться на стульчики, одеть своих персонажей на пальчики).
Речь дефектолога: ребята, а теперь давайте поможем зайке собрать все овощи. Идём?
Ответы детей : идём.
Речь дефектолога: пришли! Какие овощи на грядке растут? Капуста, морковь, свёкла, картофель.
Ответы детей : капуста, морковь, свёкла, картофель.
Речь дефектолога: давайте соберё м в корзину все овощи: вот-вот-вот. (Сбор овощей сопровождается произношением слова «вот»).
Ответы детей : вот-вот-вот.
Речь дефектолога:молодцы, ребята, помогли зайке овощи собрать, много овощей получилось!
Аналитический этап (рефлексия)
Речь дефектолога: ребята, мы сегодня куда ходили?
Ответы детей :в лес.
Речь дефектолога: каких зверей встретили? Стёпа ты кто? Аня, ты кто? Миша, ты кто? А Соня?
Ответы детей : зайка, медведь, волк, лиса. (Сопряжённо-отражённое проговаривание. Соотнесение: предмет-табличка.)
Речь дефектолога: ребята, молодцы, хорошо играли с пальчиками!
Ответы детей : (руки перед собой, сжимают и разжимают кулачки).
Речь дефектолога: пока.
Ответы детей : пока.