Ирина Коротаева
Сценарий мероприятия к Дню Матери с родителями и детьми младшего дошкольного возраста (3–4 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3»
Методическая разработка
посвящённая Дню Матери
для родителей и детей младшего возраста
«А мы с мамой не скучаем, веселимся и играем».
Разработали и провели
Творческая группа педагогов:
Коротаева Ирина Владимировна
музыкальный руководитель,
воспитатели групп №2 и №6
г. Березники, 2019 г.
Возрастная группа : младшая группа (3-4 лет)
Публикация «Сценарий мероприятия к Дню Матери с родителями и детьми младшего дошкольного возраста (3–4 лет)» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День Матери. Сценарии развлечений
- Младшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: Научить родителей и детей взаимодействовать в процессе праздничного мероприятия.
Задачи:
• Развивать у детей и родителей коммуникативные навыки;
• Воспитывать интерес к продуктивной музыкально-игровой совместной деятельности;
• Проявлять творческие способности в различных видах деятельности.
Предварительная работа:
1. Знакомство родителей с программными задачами по музыкальному развитию детей 3-4 лет, возрастными особенностями голосового аппарата.
2. Проведение Акции «Бросовому материалу вторая жизнь»
3. Разучивание с детьми музыкального и литературного материала к празднику.
Оборудование:
Музыкальный центр, Проектор, стульчики для детей и родителей, столы, бросовый материал для изготовления игрушек-шумелок, наполнитель – крупа разного размера, музыкальные шумовые инструменты.
Репертуар:
1. Песня «С мамой за руку идём», музыка Ю. Селивёрстовой.
2. Песня «Ах, какая мама», музыка Ю. Селивёрстовой
3. Танец «Покажи ладошки», обработка Т. Суворовой
4. Сказка «Пых».
5. Видеоклип «Всем мамам посвящается»
6. Инсценировка «Огородная», музыка А. Евтодьевой
Ход мероприятия:
Дети заходят в зал с мамой за руку под песню «С мамой…», образуют круг и останавливаются.
Ведущий: Добрый вечер!
В нашем зале так уютно, нам слова найти не трудно,
Чтоб поздравить наших мам, что пришли на праздник к нам!
А теперь давайте проведё м перекличку:
-У Алисы мама здесь?
Мама: Здесь!
-У Ариши мама здесь?
Мама: Здесь!
-А у Евы мама здесь?
Мама: Да!
И у Коли, и у Саши, у Серёжи, у Наташи, и у Вани, и у Тани, (перечисляет всех детей).
Ну, вот, все собрались, зря мы так волновались.
А теперь, ребятки, отгадайте-ка загадки:
Кто открыл мне этот мир, не жалея своих сил?
И всегда оберегала, лучшая на свете?- МАМА
Кто на свете всех милее и теплом свои согреет,
Любит больше, чем себя? Это МАМОЧКА МОЯ.
Мы про маму песенку споём, и поздравим с этим днём.
• Песня «Ах, какая мама!»
Вед. : Молодцы, ребятки. Чтобы стало веселей, мы станцуем для гостей.
• Коммуникативный танец «Покажи ладошки»
Вед. : А сейчас прошу садится, возле столов разместиться.
(дети с родителями садятся на стулья вокруг столов)
Вед. : А сейчас Ирина Владимировна, наш музыкальный руководитель научит нас делать интересные игрушки, которые издают разные звуки.
• И. В. проводит практикум по изготовлению шумовых инструментов.
Вед. : А теперь вы сможете попробовать их в игре. Мы с ребятами приготовили сказку с использованием музыкально-шумовых и ударных инструментов. Итак, начинаем.
Вед. :
Жили-были дед да бабка и была у них внучка – Машенька.
Дед мастерил: молотком стучал
СТУКОЛКА
И пилой пилил. РУБЕЛЬ/ ТРЕЩОТКА
Бабка пол подметала ЦЕЛОФАН
И пыль вытирала. ЛАДОШКИ
А Машенька ничего не делала, только бегала и прыгала. КСИЛОФОН
Вот как-то Машенька и говорит : «Дедушка, принеси мне ягод, пожалуйста!» Дедушка и пошё л в огород: сначала по полу БАРАБАН
Потом по камушкам, КСИЛОФОН
А потом по травке. МАРАКАС ИЛИ БУТЫЛОЧКА
Подошёл дед к грядке, вокруг тихо, только пчёлки жужжат «ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ»
И комарики пищат «зззззззззззззз»
И только хотел дед ягодку сорвать, как кто-то
на него как фыркнет: ФЫРКАТЬ: ПЫХПЫХ
ПЫХПЫХ…
Дед испугался и домой побежал. МАРАКАС,КСИЛОФОН,БАРАБАН
Прибежал и говорит: «Я ягод не принёс. Там, в огороде, какой - то страшный Пых сидит».
Тогда Машенька бабушке и говорит: «Бабушка! Принеси мне ягод, пожалуйста!».
Бабушка и пошла в огород: сначала по полу, БАРАБАН
Потом по камушкам, КСИЛОФОН
А потом по травке. МАРАКАС ИЛИ БУТЫЛОЧКА
Остановилась бабушка у грядки. Вокруг тихо, только пчёлки жужжат «ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ»
И комарики пищат. «зззззззззззззз»
И только хотела бабушка ягодку сорвать, вдруг кто-то на неё как зафыркает: ФЫРКАТЬ
Бабушка испугалась и домой побежала. МАРАКАС, КСИЛОФОН,БАРАБАН
Прибежала и говорит: «Я ягод не принесла. Там, в огороде, какой-то страшный Пых сидит». Тогда Машенька говорит:
«Раз вы такие бояки, я сама пойду!».
Пошла Машенька в огород: сначала по полу, БАРАБАН
Потом по камушкам КСИЛОФОН
А потом по травке. МАРАКАС ИЛИ БУТЫЛОЧКА
Остановилась Маша у грядки, и только хотела Маша ягодку сорвать, как кто-то на неё как зафыркает: ФЫРКАТЬ
А Маша и не испугалась. Смотрит, а в траве на грядке ёжик маленький. Потрогала Маша его колючки одним пальчиком. ГИТАРА ИЛИ НАТЯНУТАЯ РЕЗИНОЧКА
Положила на землю платочек, взяла палочку и скатила его на платочек. КСИЛОФОН
Принесла Маша ёжика в платочке домой и молоком напоила. А ночью ёжик не спал и по комнате бегал. БАРАБАНИТЬ ПАЛЬЦАМИ
Вед. : Замечательно. А теперь и вас приглашаем в огород, только нужно сначала шапочки овощей надеть. Мамы надевают на тесёмочке, а ребятки на ободках.
Дети и родители надевают шапочки овощей и встают в круг.
• Инсценировка «Огородная»
Вед: Все играли вы старательно, молодцы. Давайте поаплодируем нашим маленьким и большим артистам. (хлопают)
А сейчас пора прощаться и домой всем собираться.