Алёна Гуркина
Сценарий физкультурного досуга с детьми младшего дошкольного возраста «Теремок на новый лад»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 62 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга
Физкультурный досуг с детьми младшего дошкольного возраста
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
«Теремок на новый лад»
Подготовила инструктор по физической культуре
Гуркина Алёна Алексеевна
Санкт-Петербург
2018г.
Публикация «Сценарий физкультурного досуга с детьми младшего дошкольного возраста „Теремок на новый лад“» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказки на новый лад
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Теремок» на новый лад
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Цель: Создание условий для формирования духовно-нравственного воспитания по средствам физического развития.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять и совершенствовать основные виды движений.
- Вызывать у детей эмоциональный отклик, желание заниматься.
Развивающие:
- Развивать навыки детей в ходьбе, прыжках, лазанье под предмет.
- Способствовать развитию положительных эмоций.
Воспитательные:
- Воспитывать желание быть здоровыми.
- Воспитывать желание помогать тем, кому нужна помощь.
-Воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Теремок», беседы на тему «Как важна помощь другим», «Ты и я лучшие друзья», разучивание подвижных игр, развивающих упражнений, основных видов движений.
Оборудование и материалы: теремок, пеньки 3 шт., дуги 2 шт., мостик, бутафорские зерна разных цветов, коробки по цвету зерен 3 шт., корзинки 2 шт., мячи двух цветов, мешок, веревочка с жучком, куклы би-ба-бо, спортивный мат, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия.
Дети заходят в зал.
Инструктор: Ребята! Посмотрите, как много гостей пришло к нам в гости. Давайте с ними поздороваемся!
Добрый вечер,
Улыбнись скорее (руки вперед)
Будет веселее (хлопают в ладоши)
Мы погладим лобик, носик и щечки.
Будем мы красивые,
Как в саду цветочки.
Разотрем ладошки!
Сильнее, сильнее.
А теперь похлопаем,
Смелее, смелее.
Ушки мы теперь потрем,
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова
Будьте все здоровы!
Инструктор: Ребята! А вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Инструктор: Путешествие не простое! Мы с вами отправимся в сказку, но путь туда лежит не простой. Вы готовы?
Дети: Да!
Инструктор: Тогда не будем терять времени, давайте построимся друг за другом и отправимся в путь.
Мы шагаем, мы шагаем
Прямо по дорожке,
Хорошенько поднимаем
Выше, выше ножки! (ходьба друг за другом)
На пути стоят пеньки,
Нам их нужно обойти. (ходьба змейкой меду предметами)
Вот еще одна преграда
Справиться и с ней нам надо (ползание под дугами на четвереньках)
Вы скорей, скорей ползите
И с дороги не сверните.
Мостик на пути у нас,
По нему пройдем сейчас.
Мы по мостику пойдем,
К теремочку подойдем.
Вот и в сказку добрались.
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок
Ай да терем, как хорош!
Кто живет в нем, не поймешь?
Инструктор: Ребята, как же нам узнать кто живет в теремке? Ой, а что это в снегу лежит? (Находят мешочек) Это же волшебный мешочек, а на нем что-то написано.
Я, мешочек не простой,
Я, волшебный, озорной,
Чтоб зверей вам всех узнать,
Надо загадки разгадать,
У меня внутри загадки,
Отгадайте их ребятки.
Ребята, и правда внутри загадки, вот первая.
Серенький шарик под полом шарит. Кто это?
Дети: Мышка!
Инструктор: Молодцы! Правильно мышка!
Под музыку появляется мышка (кукла би-ба-бо)
Мышка: Здравствуйте, ребята! Я мышка- норушка, в теремочке живу, запасы на зиму делаю. Да вот беда рассыпала я мешки с зерном и все зернышки перемешались. Вижу я вы дети добрые, помогите зернышки собрать.
Инструктор: Поможем мышке!
Дети: Поможем!
Проводится подвижная игра «Каждое зернышко в свой мешочек»
По залу рассыпаются бутафорские зерна, разных цветов, дети должны взять и положить их в корзину такого же цвета.
Мышка: Спасибо вам ребята! За помощь вашу и доброту! До свидания!
Дети: До свидания!
Инструктор: Интересно кто же еще живет в теремке? Вот следующая загадка!
По земле скачет, по воде плывет. Кто это?
Дети: Лягушка!
Инструктор: Молодцы угадали! Конечно лягушка!
Пол музыку появляется лягушка (кукла би-ба-бо).
Лягушка: Доброе утро! Я лягушка- квакушка веселая попрыгушка. В теремке живу, комариков, да жучков кушать люблю. Слышала я, вы мышке помогли зернышки собрать, и мне помогите жучков наловите.
Инструктор: Конечно лягушка мы тебе поможем. Наши ребята всегда помогают тем, кому нужна помощь.
Проводится игра «Лягушка ловит жучков».
Дети на корточках располагаются по кругу, воспитатель над головами детей проносит веревочку, к которой привязан «жучок». Дети должны подпрыгнуть из положения сидя и дотронутся до жучка.
Инструктор: Вот лягушка, наловили тебе ребята жучков, кушай на здоровье.
Лягушка: Спасибо вам ребята! Вы настоящие друзья! До свидания!
Инструктор: Кто же еще живет в теремке? А что бы это узнать, нам с вами надо будет отгадать еще одну загадку.
Маленький, беленький по лесочку прыг- прыг,
По снежочку тык-тык. Кто это?
Дети: Заяц!
Инструктор: Молодцы! Правильно, заяц!
Под музыку появляется заяц (кукла би-ба-бо).
Заяц: Здравствуйте ребята! Я, зайчик попрыгайчик (зайчик плачет).
Инструктор:Здравствуй, заинька! А почему ты плачешь? Чем мы можем тебе помочь?
Заяц: В теремочек я бежал и мячи все растерял, спрятались они в снегу не найти их не кому.
Инструктор: Ребята, не бросим заиньку в беде, поможем ему мячики найти?
Дети: Поможем!
Инструктор: Заинька, ребята не просто тебе помогут мячи найти, но и покажут тебе упражнения с мячами, будешь их выполнять и всю зиму беды не знать.
Проводится гимнастика с мячами.
1) И. п. - ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу, шагаем на месте.
- мяч вперед, 4 шага на месте
- поднять мяч вверх, посмотреть на него, 4 шага на месте.
- мяч вперед, 4 шага на месте.
2) И. п. - ноги на ширине плеч, мяч на тыльной стороне ладони, кисть правой руки сверху. Выполняются круговые движения мячом, меняя руки местами.
3) И. п. - ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу
1-3- наклонится, прокатывать мяч вокруг правой ноги.
4- вернуться в исходное положение.
5-7- наклониться, прокатывать мяч вокруг левой ноги.
8- вернуться в исходное положение.
4) И. п. - ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу.
1-2- присесть, мяч вынести вперед.
3-4- вернуться в исходное положение.
5) И. п. - руки на пояс, мяч на полу рядом.
1- правая нога на мяч.
2- исходное положение.
3- левая нога на мяч
4- исходное положение.
Заяц: Спасибо вам ребята! Не оставили заиньку в беде! До свидания!
Инструктор: Ребята, а вот еще одна загадка!
Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала. Кто это?
Дети: Лиса!
Инструктор: Молодцы! Правильно лиса!
Под музыку появляется лиса (кукла би-ба-бо).
Лиса: Доброе утро, ребятки.
У лисы хитрющий носик,
И пушистый рыжий хвостик,
Волку серому сестричка,
Я, красавица лисичка!
Инструктор:Лисичка, какая ты красивая. И шерстка твоя пушистая, шелковистая. Ты, на верное за ней хорошо ухаживаешь.
Лиса: Да, я люблю ухаживать за своей шерсткой. Могу и вас научить, хотите?
Дети: Да!
Лиса: Хорошо, тогда становитесь свободно на полянке.
Проводится самомассаж «Лиса».
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой в лево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала,
Ручки, ножки и бока
Вот какая красота!
До чего же, хороша!
Наша лисонька лиса!
Инструктор:Молодцы, ребята! Спасибо тебе лисоньнка. Теперь и мы будем красивы и здоровы.
Лиса: Пожалуйста! Рада была помочь, таким добрым ребятам. До свидания!
Инструктор: Ребята, как много зверей живет в теремке, и все добрые дружные. Может там еще, кто ни будь живет? Давайте. Вместе отгадаем следующую загадку?
Зимой спит, летом улья ворошит. Кто это?
Дети: Медведь!
Инструктор: Молодцы! Правильно, медведь!
Под музыку появляется медведь (кукла би-ба-бо).
Медведь: Я – медведь косолапый. Я большой, сильный и здоровый, но зарядку делать не умею. Научите меня делать зарядку.
Инструктор: Мишка, наши дети сильные, быстрые, ловкие, потому что делают зарядку, занимаются физкультурой. Мишка, ребята с радостью тебя научат делать зарядку!
Инструктор:Ребята, научим мишку делать зарядку?
Дети: Да!
Проводится зарядка «Три Медведя».
Инструктор показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения.
Три медведя шли домой. (Маршируют на месте)
Папа был большой- большой, (Поднимают руки вверх)
Мама чуть поменьше ростом, (Вытягивают руки вперед на уровне груди)
А сынок – малютка просто. (Ставят руки на пояс)
Очень маленький он был, (приседают)
И с цветочками ходил. (маршируют на месте)
Медведь: Спасибо вам ребята! За то, что научили меня такой веселой зарядке. Я буду делать ее каждое утро. А за доброту вашу, подарю я вам ковер самолет, он поможет вам в детский сад вернуться. До свидания!
Инструктор: Ребята, мы с вами такие молодцы. Помогли жителям теремка, стали с ними добрыми друзьями.
Инструктор: Но пришло время возвращаться в детский сад, давайте сядем с вами на ковер самолет и скажем волшебные слова. (дети садятся на мат и закрывают глаза, воспитатель произносит волшебные слова).
Глазки мы свои закроем,
И подглядывать не будем,
На ковре домой вернемся,
Нашу сказку не забудем.
Инструктор:Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да!
Инструктор:А, что вам понравилось больше?
Дети: (примерные ответы детей) Помогать зверятам. Делать зарядку. Играть в игры…
Инструктор: Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились, а сейчас нам пора отправляться в группу. Давайте все вместе попрощаемся с нашими гостями. До свидания!