Елена Андреева
Занятие для второй младшей группы «Корзинка с овощами»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с понятиями: овощи и фрукты; учить детей различать и называть овощи и фрукты, определять их форму, цвет и размер, сравнивать две группы предметов;
- Развивать логику, мышление, умение сравнивать предметы;
- Воспитывать интерес к дидактическим играм.
Оборудование: корзинка с овощами (муляжи, мешочек с фруктами (муляжи, игрушка кошка Мурыся, письмо с загадками, дидактическая игра.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости кто-то пришел. Мягкие лапки, а в лапках царапки. Кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: Правильно, это кошка. (появляется кошка)
Кошка: Здравствуйте, ребята, меня зовут кошка Мурыся. И я пришла к вам сегодня с корзинкой. В ней лежат какие-то предметы. Но я не знаю, как они называются. Может быть, вы знаете, что это такое, и расскажете мне?
Воспитатель: Ребята, давайте поможем кошке Мурысе назвать предметы, которые находятся у нее в корзинке.
(Дети по очереди достают предметы, называют их, кладут на поднос)
Воспитатель: - Что это? (помидор) Какой он формы? Какого цвета и размера? (ответы детей).
Воспитатель: - Что это? (огурец) Какой он формы? Какого цвета и размера? (ответы детей).
Воспитатель: - Что это? (морковь) Какой он формы? Какого цвета и размера? (ответы детей).
Воспитатель: Что это? (капуста) Какой она формы? Какого цвета и размера? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на поднос и одним словом назовите, что это такое.
Дети: Овощи.
Кошка: Спасибо, ребята. Теперь я знаю, что я несла в корзинке. Это овощи!
Воспитатель: Теперь давайте поиграем в игру «Угадай на ощупь».
У меня в руках мешочек. Ваша задача отгадать, какой фрукт вам попался в руки. По очереди опускаете руку в мешочек, ощупываете его и называете, потом достаете наружу, и мы проверяем, правильно назвали или нет.
Начинает кошка. Дети продолжают.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Проводится дидактическая игра «Сравни предметы».
Воспитатель предлагает детям среди овощей и фруктов найти:
а) два одинаковых предмета;
б) сравнить, чем похожи и чем отличаются предметы, называя их цвет, размер и форму;
в) разложить в одну группу все красные предметы, во вторую - все зеленые, в третью - все круглые.
Кошка: Ой, ребята, смотрите, какой-то конверт лежит. Давайте посмотрим, что в нём. (Воспитатель разворачивает) Да это письмо! А в нем загадки.
***
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
***
Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
(Репка)
***
Этот вкусный желтый плод
К нам из Африки плывет,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает.
(Банан)
***
В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук)
***
Он похож на апельсин,
С грубой кожей, сочный.
Недостаток есть один –
Кислый он уж очень.
(Лимон)
***
На стебле зелёный крюк,
А на нём висит сундук.
В сундуке восемь ребят
Молча рядышком сидят.
(Горох)
***
Он похож рыжий мяч,
Только уж не мчится вскачь.
В нём есть витамин –
Это спелый …
(Апельсин).
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с загадками.
Кошка: Вы такие молодцы! Но мне уже пора прощаться с вами.
Дети прощаются с кошкой, подводятся итоги занятия.