Ирина Порошкина
Математический КВН для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
тема: «Математический КВН»
для детей старшей группы.
Программное содержание:
1. Учить детей решать арифметические задачи, примеры.
2. Упражнять в навыках обратного счета, в навыках количественного счета в пределах 20
3. Закреплять знания детей о последовательности дней недели, месяцев, времен года.
4. Развивать логическое мышление, память. Доставить детям радость от игры развивающей направленности; поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности; проявить находчивость, смекалку, взаимопомощь,
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: 2 конверта с разрезными картинками для команд, флажки, разноцветные фишки, картинки с заданиями.
Ход занятия:
Воспитатель. Друзья, сегодня вы пришли
На наш веселый КВН,
Мы вам улыбку принесли
Чтоб улыбались каждый день.
Все вы знаете, что КВН – это игра веселых и находчивых. Сегодня и мы с вами поиграем в нее и посмотрим, чья команда выиграет, т. е. правильно и быстро сделает задание. Надо внимательно слушать задание и выполнять его по сигналу. Та команда, у которой окажется большее количество правильных ответов, получит флажок, а каждый участник за правильное решение задачи – фишку. Как мы назовем наши команды?
«Умники», девиз «Ум хорошо, а два - лучше».
«Знатоки», девиз «Знание - сила».
Воспитатель: за нашей игрой будут следить наши родители и оценивать конкурсы.
Воспитатель: Дорогие ребята, поздравляем вас с началом игры, желаем удачно выступить, а нашу игру начинаем с разминки, в ней побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов.
1конкурс «Разминка».
1. Сегодня понедельник, через 2 дня будет спектакль. Какой день это будет?
2. Сколько месяцев в году?
3. Назовите весенние месяца.
4. Назовите зимние месяца.
5. Сколько углов у ромбика?
6. Назовите геометрические фигуры.
7. Сколько ушей у трех мышей?
8. Сколько рогов у двух коров?
9. Сколько концов у одной палки?
10. Как называется пятый по счету день недели?
(Жюри подводит итоги).
2конкурс. Сколько геометрических фигур на рисунке? (показ)
Выигрывает та команда, которая правильно сосчитает.
3 конкурс. Решение задач.
1) 9 грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес(10)
2) Подарил утятам ежик
Семь подснежников весенних.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят? (7)
3) 6 веселых медвежат
За подснежником спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди? (5)
4) Ежик по лесу шел
И грибочки нашел:
1- под березкой,
5 – у сосны
Сколько их будет в корзине, скажи? (6)
Настало время физпаузы для команд.
«Все умеем мы считать»
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.) Все умеем мы считать.
(Хлопаем в ладоши.) Отдыхать умеем тоже. (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.) Голову поднимем выше
(Подняли голову выше.) И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.) Подтянитесь на носочках – столько раз, сколько пальчиков у нас! (Показали, сколько пальцев на руках, поднимаемся на носочках 10 раз.)
«Ракета»
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны,
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
4 конкурс. Игры – головоломки. Надо найти недостающую фигуру.
Задание команде «Знатоков»
Задание команде «Умников»
Выигрывает та команда, которая правильно нашла недостающие фигуры.
(Жюри подводит итоги)
5 конкурс «Собери картинку»
Командам предлагаются конверты с разрезанными на несколько частей картинками. Необходимо их собрать.
(Жюри подводит итоги всех конкурсов, раздают всем фишки и флажки)