Светлана Николаевна Степанова
Математический кейс. Средняя группа. Тема: «Сравнение по высоте».
▼ Скачать + Заказать документы
Средняя группа
Тема : «Сравнение по высоте»
Цель занятия
Упражнять в счете в пределах трех; учить сравнивать предметы по высоте, отражать в речи результат сравнения; составить предмет из трех равнобедренных треугольников; находить в окружении одинаковые по высоте предметы.
Материал
Для воспитателя: две куклы, две елки разной величины, несколько бочонков и мисочек разной величины, мяч.
Для детей: конструктор типа «Лего», по три равнобедренных треугольника зеленого цвета, вырезанных из бумаги.
Темочки:
- Величина, сравниваем по величине
- Кейс - технологии
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Средняя группа
- Темочки
Ход ЗАНЯТИЯ
Сидя за столом
Дети располагаются по четверо за столами. Перед ними конструктор.
Воспитатель предлагает сделать из конструктора домик. После выполнения задания спрашивает: чей домик выше? Ниже? Как узнать? Из скольких деталей они построили свои дома?
Поиграем
Воспитатель выбирает любую из предлагаемых ниже игр и проводит ее на занятии.
«Найди игрушки»
Воспитатель говорит, что в разных местах комнаты спрятаны игрушки (желательно две одинаковой высоты и еще две разной). По сигналу дети начинают искать их. Найдя игрушки, должны встать слева от воспитателя. Затем по очереди объяснить, какие игрушки они нашли и как они отличаются по величине. Например, «Две одинаковые елочки» или «Кукла с длинными волосами ниже, чем кукла с короткими волосами.»
«Выше — ниже»
По считалке выбирается ведущий:
Бежит заяц через мост.
Длинные уши, куцый хвост.
Ты далеко не беги,
Посчитать нам помоги.
Раз, два, три —
Выходи ты!
Ведущий встает в круг и сначала не очень высоко бросает мяч вверх и ловит его. Играющие дают задание: «Брось выше». Ребенок бросает выше. «Еще выше», — говорят дети. Игра с ведущим продолжается до тех пор, пока он не уронит мяч. Затем игра повторяется с другим ведущим.
Вариант игры. Ведущий бросает мяч высоко. Играющие дают ему задание бросить мяч ниже и т. д.
Дети сидят по два за столами. Перед ними треугольники. Воспитатель предлагает назвать фигуры и сказать, сколько их.
После чего загадывает загадку:
Зимой и летом
Одним цветом.
Что это?
(Елка)
Ответ на загадку пусть дети сделают из треугольников. Правила работы с треугольниками:
* использовать все треугольники;
* их можно только прикладывать друг к другу;
* показывать, как делать, нельзя.
Большинство детей сделают так, как показано на рис. 2. Но можно сделать елку и по-другому, например, как на рис. 3.
Если такого не будет, предложите детям сделать елку иначе. Показывать, как делать елку, нет необходимости.
Потом спросите у детей: чья елка выше? Похожи ли их елки или нет? Если похожи, то чем?
Советы воспитателю
«Если погода благоприятная, игры «Найди игрушки» и «Выше — ниже» можно организовать на воздухе. В таком случае необходимо провести физкультминутку (под музыку).
В свободное время с теми детьми, которые пропустили занятие, вспомните сказку «Три медведя», инсценируйте ее с помощью плоскостного театра.
Но сначала загадайте загадку:
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
Рекомендации для родителей
Посоветуйте родителям провести дома игру «Принеси или покажи столько». Игра заключается в следующем: взрослый показывает цифру 2 или 3, а ребенок должен принести или показать и назвать столько же одинаковых предметов. Затем можно поменяться ролями. Ребенок показывает цифру и дает задание взрослому, а тот отвечает на вопросы.
Ключевые слова
ВЫШЕ, НИЖЕ.