Александра Усова
Математические представления старший возраст «Строители спешат на помощь…»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование математических представлений через игру
Задачи : Познавательные :
- Побуждать детей думать, находить правильные решения, обосновывать свои действия
- Узнавать геометрические формы, уметь их сравнивать по двум признака (наличие сторонни, размер)
- Считать и отсчитывать нужное количество предметов, соотносить их с цифрой.
-Экспериментальным путём находить верное решение (подбирать материал необходимого размера)
Публикация «Математические представления старший возраст „Строители спешат на помощь…“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Строитель. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
-Сравнивать предметы по высоте и цвету
-Ориентироваться в пространстве и на листе бумаги
-Соотносить временные понятия с реальными действиями
Речевые
-Развивать речь правильно, выстраивая предложения и проговаривая слова
Худ эстетические
-Побуждать детей самим участвовать в создании новых сюжетов сказки, развивать фантазию
-Закрепить умение узнавать и соотносить цвет предметов
-Моделировать геометрические формы, правильно располагая их в пространстве
Социально – коммуникативные
-Побуждать детей изменять содержание сказки, оказывая помощь сказочным героям
- Видеть положительную сторону в результатах своего труда
-Взаимодействовать друг с другом в процессе решения общей проблемы
Физические:
-Сохранять здоровье детей посредством динамических пауз
Ход занятия
Введение в тему
1Воспитатель обращается к детям
Здравствуйте ребята!
Вы любите сказки? Сегодня к нам пришел На и /доску выставляется персонаж сказки
Зайчик из сказки «Заюшкина избушка»
Помните мы её недавно читали!
Какой герой из сказки обижает зайчика? (Лиса)
Так вот лиса в очередной раз выгнала зайку из дома.
Зайке надоело быть бездомным
И он просит нас о помощи. Сможем ли мы ему помочь?
Как? Выслушиваются ответы детей
Давайте изменим сказку и построим зайке новый тёплый дом!
Воспитатель обращается к детям Физминутка
-Но прежде чем начать строить дом, нужно отдохнуть и, хорошо подумать Мы построим новый дом
(стучат кулачками друг о друга)
Буде счастлив зайка в нем
(Руки над головой, волновые движения кистями)
Окна с права, окна слева
(хлопки с поворотом в нужную сторону)
И фундамент подведём
(Наклон вниз покачивание из стороны в сторону)
2 Воспитатель обращается к детям Основная часть
- Ребята, чтобы дом получился крепким и надёжным, мы будем строить его из брёвен, но прежде нужно его спроектировать (представить каким он будет)
–Из скольких частей состоит дом?
Как они называются?
На какую фигуру похож дом? (Квадрат)
-Найдите такую фигуру и положите перед собой
-На какую фигуру похожа крыша? (Треугольник)
-Найдите такую фигуру и положите перед собой
Чем похожи эти фигуры?
Давайте посчитаем,сколько сторон у треугольника и квадрата
На какую фигуру нам потребуется больше материала? Почему?
Чтобы не забыть сколько нам нужно материала, я оставлю подсказку
Треугольнику -3 палочки (стороны)
Квадрату -4 палочки (стороны) На и /доску выставляется
Иллюстрация к сказке (сказочный дом и дом из геометрических форм)
Выслушиваются ответы детей
У фигур есть стороны
У треугольника три сторона, а у квадрата четыре А всего сколько?
Больше материала нужно для квадрата, потому что у квадрата больше сторон.
Воспитатель обращается к детям Физминутка
Ну а сейчас давайте отправимся в сказочный лес, чтобы заготовить строительный материал Мы теперь бревно осилим,
Пилим, пилим, пилим, пилим
(Имитация движений, движение руками вперёд, назад)
Раз, два, три,
Раз, два, три
Брёвна быстро напили (Имитация движений, наклоны вперёд, назад)
3 Воспитатель обращается к детям
Ой сколько брёвен мы заготовили. Давайте же скорее строить дом
Задание Выложите квадрат так, чтобы каждая сторона была из одной парочки
Посмотрите на подсказку
Сколько сторон у квадрата -4
Сможет ли Зайка жить в таком доме?
Почему?
Может быть дом кривой потому, что стены разного цвета?
Давайте сравним, и узнаем правда ли наши брёвна разной длины
Задание Сравните палочек
Кто знает как мы это будем делать?
-Выберите самую высокую палочку и положите перед собой и т д
У детей получится лесенка
Какая палочка самая маленькая?
Какого она цвета?
Какая палочка самая большая?
Какого она цвета?
Какого цвета палочка которая поменьше самой большой, побольше самой маленькой? и т. д
Перед детьми лежат палочки «Кюнезера»
Дети выполняют задание
Дом получился кривой, потому, что стены (брёвна) разной длины
Дети выполняют задание
Выслушивает ответы дети
Дети выполняют задание
Воспитатель обращается к детям
Чтобы ещё раз не ошибиться давайте отдохнём
Физминутка
Попрыгай!»
На каждую строчку стихотворения — четыре прыжка.
Левой ножкой — прыг, прыг.
Правой ножкой — прыг, прыг.
Мы попрыгаем на двух:
Ух, ух, ух, ух!
Влево мы попрыгаем,
Вправо мы попрыгаем.
Мы вперед пойдем
И назад отойдем!
4 Воспитатель обращается к детям
Что нужно сделать чтобы дом получился большой и ровный?
Задание А сейчас найдите самую большую палочку – это будет крыша, и выберите нужное количество палочек такого же размера и цвета
Найдите самую большую палочку из оставшихся – это будет дом, и выберите нужное количество палочек такого же размера и цвета
Обращает внимание на подсказку 3и4
Задание Ну а сейчас ребята давайте будем строить дом
Выложите дом- квадрат,по середине листа
А над ним построим крышу
Где находится крыша по сравнению с домом? Где находится дом по сравнению с крышей?
На каком месте стоит дом на листе бумаги? Выслушивает ответы детей
Нужно выбрать палочки одинаковой длины и цвета
Выслушивает ответы детей
Над домом, или сверху
Под крышей,или снизу
По середине
5 Воспитатель обращается к детям Заключительная часть
Молодцы ребята справились с заданием, дом в Зайки получился большой и ровный
Давайте вспомним что же происходило в нашей сказке и как мы её изменили!
Задание ответьте на вопрос
Когда лиса выгнала Зайку?Мы дом построили когда?
Когда Зайка станет жить в доме?
Кода лиса сможет ещё раз выгнать Зайку?
Вам понравилось помогать зайке?
А какое задание понравилось больше всего?
Спасибо! Выслушивает ответы детей
Вчера
Сегодня
Завтра
Никогда