Ирина Никонова
Логопедическое занятие в старшей группе для детей с ОНР «Звуки [К], [К’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
1. Коррекционно-образовательные:
- научить детей различать звуки [К] – [К’] по акустическим и артикуляционным признакам.
-развивать фонематическое восприятие.
2. Коррекционно-развивающие:
-формировать навыки фонематического анализа и синтеза;
-закреплять умение дифференцировать звуки : гласные, твердые согласные, мягкие согласные, звонкие, глухие;
-упражнять детей в делении слов на слоги;
-развивать слуховое внимание;
-упражнять в выделении звуков из слогов, слов;
Публикация «Логопедическое занятие в старшей группе для детей с ОНР „Звуки [К], [К’]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
-развивать память, внимание, мышление, активизировать словарь.
3. Воспитательные:
-воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками;
-воспитывать желание активно работать на занятии;
-воспитывать доброе отношение друг к другу.
Оборудование: игра «Домики для звуков», пособие для определения количества слогов в слове «Веселый паровозик», пособие для чтения слогов «Волшебное солнышко», карточки для определения места звука в слове, карточки-сигналы для определения мягкого, твердого, звонкого и глухого согласного, картинки со звуками [К], [К’]- в названии, цветные фишки для звукового анализа, ноутбук, презентация «Кот Кеша».
Предварительная работа: знакомство со звуком [К] и буквой К.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Ребята, вспомним наш девиз: Мы будем разговаривать,
И будем выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
2. Сообщение темы занятия.
Сегодня я расскажу вам сказку. В одном Волшебном городе Звукограде живут Звуки. Некоторые из них можно легко пропеть. Как они называются? (Гласные). Другие звуки при произнесении встречают преграду. Какие это звуки? (Согласные). В этом сказочном городе живут Звукарики. Они очень любят играть в разные игры и сейчас мы с вами тоже поиграем.
3. Игра «Повтори не ошибись».
Повторение ряда слов вслед за логопедом :
Мак – бак – так
Ток – тук – так
Бык – бак – бок
- Назовите последний звук в словах, которые я назвала. [К]
- Какой это звук? (Согласный, твердый, глухой. Обозначаем синим цветом с перечеркнутым колокольчиком).
Маки – баки – токи – быки
- Назовите звук, который слышите во всех словах? [К’]
- Какой это звук? (Согласный, мягкий, глухой. Обозначаем зеленым цветом с перечеркнутым колокольчиком).
4. Упражнение «Составь схему».
Звуковой анализ и составление схем слов: кот, кит.
5. Игра «Веселый паровозик».
-В сказочном городе даже есть паровозик с чудесными вагончиками. Посмотрите на картинку и определите, сколько слогов в слове. Поставьте картинку в правильный вагон. ( картинки: кабачок, капуста, лук, картофель, свекла).
- Назовите одним словом то, что поедет в поезде (овощи).
6. Игра «Подними правильно сигнал».
-Я буду называть слова. Когда услышите слова с мягким звуком [К’] – поднимите зеленый сигнал. А если услышите слова с твердым звуком [К] – синий сигнал. Слова: киви, кошка, кисель, комар, компот, кит.
7. Подвижное упражнение «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети, Маршируют по кругу.
Улетаем на ракете.
На носки поднимись, Поднимаются на носки, тянут руки
сомкнув их.
А потом руки вниз. Опускают руки.
Раз, два, потянись. Вновь тянутся вверх.
Вот летит ракета ввысь! Бегут по кругу на носочках.
8. Игра «Домики для звуков».
-Ребята, мы с вами приземлились на поляну. Здесь в домиках живут твердые и мягкие звуки. ( Дети ставят картинки в домики: зеленый, синий).
9. Игра «Где звук?».
Показываю детям картинки: молоко, колбаса, бублик, конфета, кефир. Дети на схеме отмечают фишкой место звука в слове.
-Назовите одним словом то, что видите на картинках (продукты).
10. Пальчиковая гимнастика
«Гномики – прачки»
Жили-были в домике Сжимают и разжимают
Маленькие гномики: кулачки
Токи, Пики, Лики, Чики, Загибают пальчики, начиная
Мики. с большого.
Раз, два, три, четыре, пять, Разгибают пальчики,
начиная с мизинца.
Стали гномики стирать: Трут кулачки друг о друга.
Токи – рубашки, Загибают пальчики,
начиная с большого.
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки.
Микки – умница был,
Всем водичку носил.
11. Игра «Волшебное солнышко».
- В сказочном городе светит Волшебное солнышко. Давайте улыбнемся солнышку. У нас хорошее настроение и прочитаем слоги с буквой К. (Чтение детьми слогов : КА, КО, КУ, КЫ, КИ, АК, ОК, УК, ЫК, ИК). Посмотрите, солнышко тоже вам улыбнулось!
12. Презентация «Кот Кеша».
В сказочном городе живет кот Кеша. Давайте с ним познакомимся и поиграем.
13. Итог занятия.
-Ребята, с какими звуками мы сегодня играли в Сказочном городе?
(Со звуками [К] [К’]).
- Какой звук [К]? (согласный, твердый, глухой).
- Какой звук [К’]? (согласный, мягкий, глухой).
Мне понравилось, как вы играли сегодня. Молодцы!