АняЗима
Логопедическое занятие «Наше тело»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: “НАШЕ ТЕЛО”
Цель:- развитие связной речи
- расширение и обогащение словаря.
-увеличение знаний о речи : предложение – слово – слоги – звуки
-развитие пространственных представлений по ориентации в своем теле
- развитие фонематического слуха
Задачи:
- учить употреблять в речи слова уменьшительно ласкательными суффиксами
- учить употреблять правильную форму множественного числа существительных
- учить подбору слов – антонимов
- развивать мелкую моторику пальцев рук
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Оборудование: картинки с изображением человека, мяч, картинки, кукла, листочки. карандаши.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Отгадывание загадок.
На ночь два оконца сами закрываются,
А с восходом солнца сами открываются. (глаза)
Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит: то заходит, то выходит. (нос)
Ношу их много лет, а счету не знаю. (волосы)
Если б не было его – не услышал б ничего. (ухо)
Если б не было его – не сказал бы ничего. (язык)
Два коромысла над глазами повисли. (брови)
Что мы называли? Правильно это части нашего тела. Очём мы будемсегодня говорить? О нашем теле.
2 Игра «Художники»
Дети, сегодня мы с вами превратимся в художников и нарисуем самих себя!
Все люди похожи друг на друга?
Нет, все люди разные, но у всех есть что-то общее, что же это?
Правильно,у всех есть туловище, нарисуем его.
К туловищу что крепится? (Две ноги, две руки, одна шея)
Нарисуем всё это. К шее крепится голова.
На голове у человека есть лицо, что нарисуем на лице? (два глаза, две брови, один рот, один нос,два уха)
Вот и получился у нас человек!
Теперь дорисуем,волосы, цвет глаз и т. д.
3 Игра «Прятки»
А теперь пальчиком спрячем одни глаз (нос,ухо, рука,нога и т. д.) Чего не стало?
Не стало глаза (уха,руки,ноги,носа)
4 Игра «У малыша»
Ребята, посмотрите на свои рисунки, а посмотрите на мою куклу, она маленькая. Значит у неё всё маленькое давайте назовём части тела у малыша.
У нас тело, а у неё тельце
Рука- ручка
Нога- ножка
Глаза- глазки
Рот- ротик
Брови – бровки
Голова – головка
Нос – носик
Щеки – щечки
Лоб – лобик
5 Игра «Назови сам»
Дети, давайте рассмотрим наши рисунки. Смотрите, у всех человек получился человек, но есть и отличия. (Рассматриваем рисунки и называем).
Длинные волосы – длинноволосый человек
Светлые волосы - светловолосый
Большие глаза – большеглазый
Широкие плечи – широкоплечий
Узкие глаза – узкоглазый
Черные брови – чернобровый
Зелёные глаза – зеленоглазый
Длинные ноги – длинноногий и т. д.
Вот какие разные получились у нас люди!
6 Физкультминутка
Логоритмика «Семья» Пальчиковая гимнастика.
Это пальчик дедушка.
Этот пальчик бабушка.
Этот пальчик папочка.
Этот пальчик мамочка.
Этот пальчик только Я.
Вот и вся моя семья.
7 Сказка
Ребята, а чего у нас на лице два? Молодцы, два уха, два глаза, две брови, две щеки, две губы. А чего по-одному? Верно, язык и нос. А знаете почему? А вот послушайте сказку.
Е. Пермяк «Язык и нос»
У Кати было два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язычок один, и нос тоже один.
- Скажи, бабушка, - просит Катя, - почему это у меня всего по два, а язычок один и нос один?
- А потому, милая внучка, - отвечает бабушка, - чтобы ты побольше видела, больше слышала, больше делала, больше ходила и меньше болтала, и нос свой курносый куда не надо не совала.
Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному. Ясно?
Заключительный этап:
Ребята, о чем мы говорили?
Какие задания было интересно выполнять?
Занятие окончено.