Виктория Зенкова
Логопедическое занятие для детей с системным недоразвитием речи средней степени по лексической теме «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие
для детей с системным недоразвитием речи средней степени
Лексическая тема : Дикие животные
Цели: уточнить и расширить словарь воспитанников по лексической теме «Дикие животные»
Задачи:
коррекционные:
• коррекция аграмматичного построения фразы
Публикация «Логопедическое занятие для детей с системным недоразвитием речи средней степени по лексической теме „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
• преодоление речевого негативизма
• развитие артикуляции (совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата)
• развитие речевого дыхания
• развитие мелкой моторики
• развитие пространственных представлений
• развитие навыка связной речи
• развитие мышления детей на материале описательных загадок
образовательные:
• Формирование обобщающего понятия «Дикие животные»;
• Пополнение активного словаря именами существительными – названиями животных, глаголами (стоит, бежит, прыгает, скачет, крадется, спит, охотится);
воспитательные:
• воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников
• воспитывать бережное отношение к природе
• воспитывать интерес к содержанию занятия
• воспитание трудолюбия
Оборудование: предметные картинки: дикие животные, мячик, су-джок массажер, раскраски
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра «С добрым утром!»
С добрым утром, глазки! (Указательным пальцем поглаживать глаза.)
Вы проснулись? (Сделать из пальцев «бинокль», посмотрев в него.)
С добрым утром, ушки! (Ладонями поглаживать уши.)
Вы проснулись? (Приложить ладони к ушка – «чебурашка».)
С добрым утром, ножки! (Погладить колени.)
Вы проснулись? (Потопать ногами.)
С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце.)
2. Основная часть.
1) Артикуляционная гимнастика
2) «Ёжик»
Стоя, ноги на ширине плеч. Наклониться, обхватить руками грудь, голову опустить, имитируя ежа – вдох; на выдохе произносить «Пфф!», «Фрр!»
3) Пальчиковая игра «Зайки» (с шариком)
На поляне, на лужайке /катать шарик между ладонями/
Целый день скакали зайки. /прыгать по ладошке шаром/
И катались по траве, /катать вперед – назад/
От хвоста и к голове.
Долго зайцы так скакали, /прыгать по ладошке шаром/
Но напрыгались, устали. /положить шарик на ладошку/
Мимо змеи проползали, /вести по ладошке/
«С добрым утром!» - им сказали.
Стала гладить и ласкать
Всех зайчат зайчиха-мать. /гладить шаром каждый палец/
4) Давай посмотрим на картинки и скажем, кто же здесь изображен?
Как можно назвать их?
5) Теперь мы назовем детенышей этих животных. Я бросаю мяч и называю животного. Ты называешь детеныша этого животного и бросаешь мне мяч обратно. У белки кто детеныш? У зайца? У лисы? У волка? У медведя? У лося? У ежа?
6) Логоритмическое упражнение
За грибами
Все зверюшки на опушке (Дети идут в хороводе)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали рыжики срывали. (Скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы)
Лисичка бежала, лисички собирала. (Бегут по кругу, собирают воображаемые грибы)
Скакали зайчатки, искали опятки. (Скачут стоя, срывая воображаемые грибы)
Медведь проходил, мухомор раздавил. (Идут вразвалку, затем топают правой ногой.
7) Давайте теперь изобразим диких животных и опишем их. Какие они?
- Медведь (какой) Бурый, огромный, лохматый, косолапый неуклюжий, сильный.
- Заяц (какой) Маленький, юркий, белый, длинноухий ушастый, пушистый.
- Лиса (какая) Хитрая, рыжая.
- Еж (какой) Колючий, маленький.
- Белка (какая) Ловкая, пушистая.
8) В следующем задании нужно закончить предложения, сказать слова с противоположным значением
Лось большой, а заяц… (какой) маленький
Белка слабая, а волк… (какой) сильный
У волка хвост длинный, а у медведя (какой) короткий
9) Я предлагаю тебе самому раскрасить карандашами дикое животное, которое тебе нравится больше всего
3. Итог занятия (рефлексия)
Скажи, каких животных мы сегодня изучали на занятии? Правильно, диких животных.
Почему их называют дикими? Вот и подошло к концу наше занятие. Тебе понравилось?