Ирина Сидоренко
Логопедическое занятие для детей 5–6 лет по дифференциации звуков [Р]-[ Л]
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие в страну сказок.
Цель:
дифференциация звуков Р-Л в речи.
Задачи:
1. учить различать звуки Р-Л на слух и при произношении: в словах, фразах, связной
речи;
2. развивать абстрактное и логическое мышление;
3. упражнять в согласовании существительных в форме предложного падежа с
прилагательными, активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие
цвет и форму;
Публикация «Логопедическое занятие для детей 5–6 лет по дифференциации звуков [Р]-[ Л]» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
4. развивать пространственную ориентировку, моторику рук;
5. вспомнить и повторить сказки;
6. воспитывать чувство доброты, сочувствия, приучать заботиться о тех, кто слабее
или попал в беду;
7. вызывать эмоциональный отклик на сказку;
Ход занятия.
1. Звучит тихая, таинственная музыка.
Логопед: Проходите, проходите,
Очень рада видеть вас.
В путешествие по сказкам
Приглашаю вас сейчас.
Все поближе подойдите,
Свои глазки покажите.
- Путь нам предстоит не близкий. Сначала мы полетим на самолёте: взлетаем (л-л-л) (дети, вытянув руки в стороны, бегут за логопедом, произнося звук л-л-л,
приземляемся (приседают, опустившись на одно колено).
А теперь продолжим путь и садимся на машины (дети рассаживаются на стульчики-
машины, заводим двигатель (р-р-р).
- Ребята, неужели мы заблудились? Где же она? Эта волшебная страна сказок?
Входит волшебник с волшебными шарами.
Логопед: К нам пришёл волшебник злой.
Он ужасный и большой.
Он руками замахал,
Сказки все заколдовал.
Но пришли друзья – детишки,
Озорные шалунишки,
Стали думать и решать:
Как нам их расколдовать.
Чтоб заклятье злое снять,
Нужно все загадки разгадать. (в воздушных шарах загадки)
2. Логопед берёт шары у волшебника.
1 шар На сметане мешён,
На окошке стужён.
Круглый бок, румяный бок
Покатился (колобок)
Выкатывается колобок, за ним лиса идёт (девочка в костюме)
- Какой звук слышен в слове колобок? Л или Р? В слове лиса?
Лиса: Поиграй со мной в хитрую игру, тогда я тебя не съем.
Логопед: Ребята, помогите колобку.
Игра «Подскажи словечко»
Лиса: Заставит плакать всех вокруг, хоть он и не драчун, а (лук)
Как бы мне пошла корона, важно каркает (ворона)
Захотела кошка спать, вот и лезет на (кровать)
Не послушал зайка папу, отдавили зайке (лапу)
На бахче у нас растёт, как разрежешь – сок течёт,
Свеж и сладок он на вкус, а зовут его (арбуз)
Под соснами, под ёлками лежит мешок с (иголками)
Колобок: Спасибо, ребята, вы спасли меня от хитрой лисы. Покачусь дальше.
2шар Круглый бок, жёлтый бок –
На грядке вырос колобок.
К земле прирос он крепко.
Что же это? (репка)
Логопед: Какой звук слышен в слове репка? Давайте вспомним, кто помогал деду
вытаскивать репку из земли?
(на столе выставляются персонажи кукольного театра: дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка, репка).
- Эта сказка о дружбе, о взаимопомощи, трудолюбии.
Потешки о дружбе (шуточные)
Корка дружит с крошкой, а вилка с ложкой. Почему?
Король дружит с троном, а слуга с поклоном.
Крыса дружит с норкой, а лавка с полкой.
Рыбак дружит с рыбкой, а клоун с улыбкой.
Арбуз дружит с грушей, а Володя с Лушей.
- Ребята, а какие пословицы о труде, о дружбе вы знаете?
Один в поле не воин.
Труд человека кормит, а лень портит.
Дружба в делах помощница.
Человек без друзей, что дерево без корней.
3 шар Она красива и мила. А имя её от слова «зола». (Золушка)
Выходит Золушка (девочка в костюме)
Золушка: Во дворце сегодня бал,
Всех король туда позвал.
Но мачеха сказала:
- Если хочешь на балу танцевать.
Работу нужно выполнять.
Логопед: Какую работу поручила тебе злая мачеха? Ребята, поможем золушке?
Игра «Яблоки и груши».
Собрать фрукты в 2 корзины.
Яблоки и груши с наклеенными картинками со звуками Р-Л.
4 шар У отца был мальчик странный
Необычный, деревянный.
Он имел предлинный нос.
Что за сказка, вот вопрос? (Буратино)
(Звучит песня «Буратино»)
Физ. Минутка (проводит мальчик в костюме Буратино)
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Логопед: Деревянный Буратино Карабаса победил.
Дверь в каморке под картиной золотым ключом открыл.
- А вот и картина (на ней изображены предметы со звуками Р-Л)
Игра «Кто отыщет больше предметов со звуками Р-Л»
1 команда «Буратино», слова со звуком – Р
2 команда «Мальвина», слова со звуком – Л
За каждое правильно названное слово логопед даёт детям золотой ключик.
Чья команда наберёт больше золотых ключиков, та и выигрывает.
5 шар Что за домик этот странный,
Небольшой и деревянный?
Там живут комар, лягушка,
Ёж, лиса и мышь-норушка.
Крепко заперли замок.
Что за домик? (Теремок)
Логопед надевает на детей шапочки-полумаски
Драматизация сказки «Теремок»
Дети хором: Терем, терем, теремок.
Звери строили домок
Ставенки резные, двери расписные.
Логопед: Пришёл медведь,
Принялся реветь:
Медведь: В теремок пустите, двери отворите!
Логопед: Выходили звери
Отворяли двери.
Смотрят на мишку
Дети хором: Велик ты слишком!
Теремок сломаешь!
Зверей распугаешь!
Уходи медведь!
Перестань реветь!
Логопед: Обиделся мишка, забрался на крышу и рассыпался теремок, разбежались звери кто куда.
Игра «Построй домик»
Логопед: Ребята, поможем зверушкам построить новый теремок?
Фигуры: треугольники, прямоугольники и квадраты (кирпичики)
Л – голубого, белого, жёлтого цветов
Р - розового, красного, чёрного, оранжевого цвета.
6 шар Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её. (Красная шапочка)
Песня про Красную шапочку в записи.
Логопед: Идёт Красная шапочка по лесу, несёт гостинцы своей бабушке и
распевает песенки. А за ней волк! Услышал он голос девочки, притаился за деревом.
Игра «Волк и красная шапочка».
Красная шапочка: Ребята, попробуйте повторить
Ра-ра-ра - у мышонка дом - нора.
Ро-ро-ро – у Мальвины друг – Пьеро.
Ру-ру-ру – затевали мы игру.
Ры-ры-ры – летели комары.
Волк: Я тоже так могу, а вы ребята, сможете
Ла-ла-ла – на полу лежит метла.
Лу-лу-лу – я танцую на балу.
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Лы-лы-лы – подметали мы полы.
Красная шапочка и волк: Молодцы, ребята.
(Под музыку герои уходят)
7 шар Рыбка не простая
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет (Сказка о рыбаке и рыбке)
Вносим банку с плавающей «золотой» рыбкой.
Голос рыбки (включается звукозапись)
- Здравствуйте, дети.
Я рыбка золотая, желанья исполняю.
Но прежде, выполните моё задание.
Попробуйте быстро и правильно повторить скороговорку:
Рыбку ловит рыболов,
В речку весь уплыл улов.
Рыбка: Молодцы, ребята, а это вам угощение от меня, за ваше старание.
Итог:
Логопед: Вот и закончилось наше путешествие по стране сказок. Вам понравилось?
Все загадки разгадали,
Все препятствия прошли.
На прогулку собирайтесь,
И с гостями попрощайтесь.
Литература: И. Г. Сухина "Весёлые скороговорки для "непослушных" звуков",
Л. Н. Смирнова Играем со звуками (речевой дидактический материал)
Интернет ресурсы: http://zagadaj-ka.ru/subjects/,
http://allforchildren.ru/kidfun/fastspeak1.php