Жандарова Альвина Сергеевна
Литературный досуг по русским народным сказкам в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление и проверка знаний русских народных сказок
Задачи:
Образовательная: Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Закрепить знание героев и содержание сказок
Развивающая: Развивать слуховое внимание, фантазию, желание творить
Воспитательная: Воспитывать сострадание к другим, желание помочь, не оставить в беде
Предварительная работа: познакомить детей с русскими народными сказками, рассматривание картинок, героев
Публикация «Литературный досуг по русским народным сказкам в средней группе» размещена в разделах
- Литературные сценарии
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Материалы и оборудование: Черно-белая картинка волшебной страны, кусочки такой же картинки только цветной, карта, иллюстрация к сказке «Жихарка», мишка
Ход занятия
В: Ребята, что это? Слышите? Кто-то плачет
Д: Да, слышим
В: Кто же там плачет. Дети, посмотрите, это фея из страны Сказкино. Фея, почему ты плачешь?
Ф: В нашей стране случилось горе, прилетел злой волшебник и заколдовал нашу страну, теперь там все серое тусклое и скучное, вот посмотрите!
Показывает на черно-белую картинку сказочной страны
В: И правда, все такое мрачное, наверное все ушли из сказочной страны?
Ф: Да, все улетели и теперь там очень грустно. Как я хочу, чтобы все вернулось назад, для этого мне нужны самые смелые умные ребята. Не знаете где таких найти?
В: Конечно знаю, вот же они. Ребята вы же у нас самые умные и смелые?
Д: Да!
В: Покажем это Фее, поможем ей расколдовать волшебную страну?
Д: Да!
Ф: Ой! Как замечательно
В: Фея, с чего же нам начать?
Ф: Когда злой волшебник улетал, он оставил эту записку
В: Ну-ка, давайте прочитаем, что тут написано
«Мой злой дорогой друг, я как ты и просил, заколдовал Сказкино. Они никогда не вернут ее обратно. Чтобы ее расколдовать нужно решить несколько головоломок, а на это никто не пойдет. Чтобы ты оценил их я по достоинству, оставляю карту в письме»
Ф: Видимо, злой волшебник выронил это письмо, какое счастье, тут и карта есть, у нас точно все получится.
В: В карте указано, что первая головоломка находится на первом столе. Давайте посмотрим что там
Дети вместе с Феей и воспитателем подходят к столу, там лежит первое задание.
Ребята, посмотрите, мне кажется это из какой-то сказки, кто может сказать, что это за сказка?
Д: Жихарка!
В: Правильно, а вам не кажется, что картинки перепутались. Может нам нужно их расставить в правильном порядке?
Ф: Скорее всего, давайте попробуем!
Дети располагают картинки в правильном порядке
В: А теперь давайте проверим. Посмотрите на картинки и скажите что там происходит.
Дети пересказывают сказку с помощью иллюстраций
Молодцы, вы правильно расставили картинки
Ф: Смотрите, что я нашла, это кусочек нашей страны. Мы совсем скоро расколдуем нашу страну
В: Давайте, двигаться дальше по карте. Теперь нам нужно пройти в приемную
Не замечаете ничего нового, что-нибудь изменилось в нашей приемной?
Дети находят мишку
Ф: Ой, это наш почетный житель. Что-то он молчит, обычно он столько историй рассказывает. Мне кажется, он хочет что-то сказать. Мишка говорит, что мы должны выполнить следующее задание. Послушать героев из сказки и назвать откуда они
В: Ребята, вы готовы внимательно слушать?
Д: Да!
Ф: Ну тогда, слушайте первых героев. Сестрица Аленушка, братец Иванушка, купец, ведьма,
Д: Сестрица Аленушка и братец Иванушка!
Ф: Верно! Давайте следующих. Лиса, волк, старик, старуха
Д: Лисичка-сестричка и волк!
Ф: Да! Какие вы умные. Курочка, петушок, хозяин, хозяйка, корова, купец
Д: Петушок и бобовое зернышко!
Ф: Точно! И последнее. Баран, свинья, петух, гусь
Д: Зимовье!
Ф: Молодцы, все отгадали!
Мишка: Вы расколдовали меня, какие мы умные, вот что положил мне злой волшебник, когда заколдовывал
Ф: Это еще один кусочек нашей страны. Ура!
В: Давайте искать следующую головоломку. Она находится в группе, где ковер.
Ф: Я кажется, нашла следующую головоломку, но здесь очень сложное задание, нам не спасти Сказкино. (плачет)
В: Не плач фея, мы справимся с заданием.
Ф: Нужно отгадать загадки.
В: Ребята, слушайте внимательно!
Ф: Он от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом.
(Колобок)
Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел.
(Волк и семеро козлят)
Бабушка за дедушку
Ухватилась крепко:
«Ох, никак не вытянуть,
Помогите, детки!»
Добрые помощники
Скоро набегут,
Победит упрямицу
Общий, дружный труд.
(Репка)
Сидит парень на печи,
Уплетает калачи,
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(По-щучьему велению)
У всех жёнушки как жёны,
У него – лягушка,
Но в итоге будет рад
Этому Ванюша.
(Царевна-лягушка)
В: Вот же ещё один кусочек нашей страны.
Ф: Здорово, осталось совсем чуть чуть. Нужно найти следующее задание
В: Вот же оно. Посмотрите, кто это? (золушка).
Ф: Мне снился сон, что золушка ничего не умеет делать, наверное нужно вспомнить, что умеет делать золушка. Давайте попробуем?
Идите все сюда и повторяйте за мной
Золушка наша умеет работать: (прыжки)
Моет посуду, стирает бельё. («тарелки» (руками)
Старые вещи может заштопать, (хлопки за спиной)
Всё получается у неё. (хлопки перед грудью)
Вот она пол подметает, так чисто, (наклоны)
Вкусно готовит, золу уберёт. (приседания)
Всё может делать она очень быстро. (поворот направо)
Да! И при этом песни поёт! (поворот налево)
(Прилетает самолетик с кусочком страны)
Ф: Это же еще часть нашей страны. Осталось последнее задание, оно находится на столе, давайте посмотрим, что там.
В: Здесь мяч. Нужно передавать друг другу мяч и называть героев сказки
Ф: Давайте я начну. Сестрица Алёнушка
(Передаём друг другу мяч)
Ребята вот и последний кусочек от Сказкино. Мы расколдовали страну, она снова стала яркой и красивой.
Спасибо вам ребята, что помогли мне и выполнили все задания, у меня для вас есть награда медали спасителей Сказкино
(Дарим медали)