Надежда Изотова
Литературная игра для учащихся 2 класса «Путешествие по страницам незнакомых произведений К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
продолжить знакомство детей с жизнью и творчеством К. И. Чуковского;
формировать у детей устойчивый интерес к чтению;
побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как к источнику содержательного и занимательного проведения досуга;
развивать творческие способности детей.
Оформление:
Портрет К. И. Чуковского (1882-1969г. г.).
Выставка книг.
Плакат «Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный».
Ход урока:
1. Вступительная беседа.
Публикация «Литературная игра для учащихся 2 класса „Путешествие по страницам незнакомых произведений К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Игры для детей
- Литературная деятельность
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» сентябрь 2015
Наш урок внеклассного чтения посвящен творчеству К. И. Чуковского, сказочника,критика, переводчика, литературоведа.
«Нам жалко дедушку Корнея:
В сравненье с нами он отстал,
Поскольку в детстве «Бармалея»
И «Крокодила» не читал,
Не восхищался «Телефоном»
И в «Тараканище» не вник.
Как вырос он таким ученым,
Не зная самых главных книг?»
-А еще одна из его главных книг-это, конечно, книга о докторе Айболите. Что же мы о нем уже знаем?
«Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
….»
2.-Сегодня мы прочитаем еще одну сказку о докторе Айболите, но написана она не в стихах, а в прозе.
Знакомство с книгой в двух частях: «Путешествие в Страну Обезьян», «Пента и морские пираты»
Работа над первой частью: «Путешествие в страну обезьян»
а) чтение «цепочкой» 1 главы «Доктор и его звери»
-Похож ли этот д. Айболит на того, которого вы знаете из стихотворения?
Задание 1: подчеркните слова, которые характеризуют док-ра Айболита:
добрый, веселый, смелый, заботливый, хитрый, отзывчивый, находчивый, умный, жадный.
Задание 2: соедините стрелкой название животного и его кличку.
б) чтение начала 2 главы «Обезьяна Чичи»
-Предположите, что произойдет дальше.
в) дочитывание 2 главы
-Какой новый герой появился? (Шарманщик)
-Этот герой положительный или отрицательный?
-Где можно справиться о значении этого слова? (в толковом словаре, в Интернете, энциклопедии,.)
Небольшое сообщение о музыкальном инструменте и его изображение.
г) -А хотите узнать, как у доктора появился наш старый знакомый Крокодил?
Чтение 4 главы подготовленным учеником.
-Какой Крокодил в этой сказке по сравнению с теми, которые мы уже читали?
д) чтение 6 главы в лицах
-Кого из зверей взял Айболит в Африку?
-Почему доктор не взял детей?
3. -Долгим и трудным был путь наших героев в Африку. Но самая большая опасность ждала их на берегу Африки.
Сценка «Доктор в беде»
Действующие лица: автор, сова Бумба, старик, доктор, Бармалей.
-Кто же спасет наших героев?
Рассказ попугая Карудо, совершившего настоящий подвиг, спасая своих друзей.
4. -А впереди широкая река с крутыми берегами, позади беглецов преследуют слуги Бармалея. Как быть?
Самостоятельное чтение отрывка, его озаглавливание («Обезьяний мост»)
Проверка понимания по вопросам.
5.- Благодарные звери подарили доктору диковинного зверя, которого никто никогда не видел (Тянитолкая).
История Тянитолкая, рассказанная им самим.
-А вы, ребята, хотели бы иметь такое животное?
Раскрашивание рисунков с изображением Тянитолкая.
6. Подведение итогов.
-Все были счастливы кроме Варвары, почему?