татьяна крапивина
Сценарий литературной гостиной «Поэтесса родного края»
▼ Скачать + Заказать документы
«Поэтесса родного края».
Цели: Познакомить детей с творчеством поэтессы родного города;
-Формировать представление детей о поэзии;
-Развивать представление детей о времени года, через поэзию, в сравнении с художественным искусством, прикладным творчеством, музыкой, танцами, песнями.
Оформление зала:
Место под ватманы для игры.
Пока украшено листьями. Осенний лес
1. Деревья
2. Птиц
3. Белки
4. Грибы
5 Ёжики Место под ватманы для игры.
Пока украшено листьями.
В фае выставка детских поделок и рисунков
Персонажи:
Публикация «Сценарий литературной гостиной „Поэтесса родного края“» размещена в разделах
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Литературные сценарии
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Республика, область, край. Список городов
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2015
Ведущая – осень (наряд осени, на голове венок из осенних листьев)
Поэтесса – Нина Петровна Глушкова
1. Стих «Осень»
2.«Танец листьев»
3. Разминка
4. Загадки
5. Песня
6. Стих «Тучка»
7. Игра «Осенние деревья»
8. Стих «Ветер»
9. Разминка
Ход мероприятия
Ход
Звучит музыка выходит осень
Осень: Здравствуйте, уважаемы гости взрослые и конечно наши ребятишки! Мы с вами оказались в осенней литературной гостиной.
И вы, узнали меня?
Дети: Да, осень. (рассыпаются конфете осенних листьев)
Осень: Ребята, а кто из вас знает стихотворения об осени? Дети рассказывают стихотворение
«Осень»
Что ж ты осень натворила,
Лес дождями застудила! (1слайд)
Жаром клёны полыхают (2 слайд)
Сосны жалобно вздыхают.
И от холода берёзы
На траву роняют слёзы (3 слайд)
Ну а птицы с перепугу
Потянулись стайкой к югу(4 слайд)
(Воспитатели помогают собрать листочки лежащие под стульями танцующих)
Осень: Но, не смотря, на то, что осенью идут дожди и становится прохладно, это очень красочное время года. Как же красиво летят яркие, пёстрые листочки с деревьев подгоняемые осенним ветерком, кажется, они танцуют свой, неповторимый танец, показывая всю свою красоту.
Давайте же посмотрим на этот волшебный, красивый танец, осенних листьев. (5 слайд с листопадом)
(Танец осенних листьев).
Осень: Я вам предлагаю отправить по тропинке в волшебный лес. Прошу всех встать со своих мест и повторять за мной.
(физ. минутка)
А - давайте, дети, все пойдём мы в лес, (шагают)
ведь в лесу вы знаете, полным-полно чудес, (руки в сторону)
по тропинке будем вместе мы шагать,
будем мы грибочки с вами собирать, (приседания)
будем любоваться осенней красотой, (смотрим по сторонам)
А потом мы дружно, все пойдём домой. (сели на стульчики)
Осень: Вот мы и пришли в осенний лес. Давайте посмотрим, какие деревья здесь растут, и что делают лесные животные осенью? (рассматриваем оформление)
Дети: Листья пожелтели, животные готовят припасы на зиму.
Осень: Верно, вы прочитали стихотворение про осень. А кто пишет стихи?
Дети: Поэты.
Осень: Верно, и сегодня в нашей осенней гостиной, я хочу вас познакомить с поэтессой Ниной Петровной Глушковой. Все стихи, которые сегодня мы с вами читали, и будем читать, написаны Н. П.
Н. П. : Здравствуйте ребята. Я пришла к вам не с пустыми руками. Предлагаю вам разгадать мои загадки:
1. Говорят он косолапый,
Неуклюжий и лохматый.
Спит в бёрлоге под сосной…
Угадайте, кто такой (6 слайд)
2. Много трудится она:
Землю засевает.
А придёт Весна –красна-
Весь посев растает.
3. !
Осень: А у меня, тоже есть загадка.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все…
(солнце)
Осень: Правильно! Солнце
А солнышко осенью бывает разное. Послушаем же песню, как меняется солнышко.
Осень: Погода поменялась, стало гораздо темней. А почему ребята?
Дети: Осенью часто тучи закрывают солнце, и небо становится пасмурнее.
«Тучка»
Толкает ветер облака,
Сгоняет в кучу.
Его задача не легка-
Он строит тучу.
Потом наполнит он её
Водой и громом,
И дождь польётся из неё
Над нашим домом.
Осень: А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть в игру и создать свои осенние деревья.
Перед вами два дерева берёза и рябина, на которых совсем нет листочков. Давайте нарядим их в красивые осенние наряды, но ветер перепутал листочки не только этих двух деревьев. Наша задача выбрать верные.
Осень: Мы много говорили, о том что, в осеннее время года часто идут дожди, дуют прохладные ветры. Чем же можно заниматься, когда на улице неуютно, нам расскажет следующее стихотворение под названием «Ветер»
Сердито ветер завывает,
Ломает крышу, ставни рвёт…
На кухне лампочка мигает.
И к тёплой печке жмётся кот.
А мы читаем с мамой книжку
Про летний сказочный денёк,
Про то, как маленький мальчишка
Спасти народ от змея смог.
А может, мне сразится с ветром,
Взмахнуть играючи мечём!
Пусть не балует он со светом
И не тревожит спящий дом!
Осень: Конечно, и в дождливой погоде есть своя прелесть, можно читать книги и фантазировать. Читайте как можно больше!
А нам, пора возвращаться, по нашей тропинке домой.
(физ. минутка)
А - давайте, дети, все пойдём мы в лес, (шагают)
ведь в лесу вы знаете, полным-полно чудес, (руки в сторону)
по тропинке будем вместе мы шагать,
будем мы грибочки с вами собирать, (приседания)
будем любоваться осенней красотой, (смотрим по сторонам)
А пот мы дружно, все пойдём домой. (сели на стульчики).
Осень: Вот мы и дома. Сегодня мы с вами увидели, что поэзию можно выразить через ваши замечательные рисунки, в творчестве, музыке, песне. И с кем мы с вами сегодня познакомились?
Дети: С поэтессой Ниной Петровной
Н. П. : ….
До свидания!
Фото на память.