Людмила Макарова
Лексико-грамматическое занятие в старшей группе для детей с ОВЗ «Путешествие в сказку о рыбаке и рыбке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять знания детей о сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить содержания сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» через дидактические игры.
2. Учить правильно и полностью отвечать на вопросы педагога, слушать и понимать заданный вопрос. Отвечать предложением, односложно.
Развивающие:
1. Развивать фразовую речь в процессе ответов на вопросы;
2. Развивать у детей умение чувствовать и понимать характер образов сказки;
Публикация «Лексико-грамматическое занятие в старшей группе для детей с ОВЗ „Путешествие в сказку о рыбаке и рыбке“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
3. Активизировать и обогащать словарный запас детей за счет употребления разнообразных прилагательных;
4. Развивать умение ритмично и мягко дышать;
3. Развивать интонационную выразительность речи;
4. Развивать восприятие и внимание: слуховое, зрительное и сенсорное;
Воспитательные:
1. Формировать дружеские взаимоотношения между детьми;
2. Воспитывать любовь к книге; приобщать детей к словесному искусству;
3. Развивать фантазию и творческое воображение.
Методы: слуховой, словесный, наглядный, игровой, практический.
Приемы: Создание игровой ситуации, беседа, групповая и индивидуальная работа.
Подготовительная работа: чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», разучивание отрывка из сказки. Проведение продуктивных занятий по содержанию сказки.
Оборудование: музыка с шумом моря, картинки предметов и героев из сказки, иллюстрации к сказке, атрибуты для инсценировки (шапочка для старика, платок для старухи, сеть, панно с золотой рыбкой, говорящая рыбка, мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент: Введение в игровую ситуацию.
Педагог: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Сегодня нас ждут увлекательные игры, сюрпризы и ещё много-много интересного. Я хочу, чтобы у нас всё получилось, а веселое настроение нас не покидало. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.
Встаём с детьми в круг и говорим:
Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг - берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть - приседаем,
Можем мы большими стать - встаём,
Но один никто не будет.
2. Звучит музыка с шумом моря.
Педагог: ребята, что это такое мы слышим?
Дети: шум моря.
Педагог: отмечаем, что звук моря тихий, громкий.
Дыхательная гимнастика:
— Послушаем шум моря. А теперь все встанем и подышим, как море. Сделаем тихий, мягкий вдох животиком и плавно поднимаем руки вверх. А теперь выдохнем: "ш-ш-ш-ш-ш" и мягко опустим руки. Долго-долго выдыхаем, втягиваем в себя животик, чтобы вышел весь воздух. Молодцы. И снова "вдо-о-ох. ".
Педагог задает нужные темп и ритм. Добивается согласованности, мягкости и ритмичности.
3. Чтобы понять, почему мы услышали такие звуки, нужно отгадать загадки.
По морю идёт, идёт, до берега дойдёт – пропадёт (Волна)
Он дыряв со всех сторон, даже если новый он. Ловят рыбу им в реке и в пруду, и в озерке. (Невод)
Махну пером – и не летаю. Открою рот – не говорю. Я серебром в воде блистаю, гостить на суше не люблю. (Рыба)
4. Волна, невод, рыба – это предметы из одной сказки. Кто знает, какая это сказка? Правильно «Сказка о рыбаке и рыбке»
5. Приглашаю Вас на берег моря. Мы с вами будем вспоминать сказку. Вы согласны со мной? (дети садятся на ковёр вокруг импровизированного озера).
6. Беседа по содержанию сказки.
– Как называется эта сказка?
– Кто главные герои сказки?
– Какая была старуха? (злая, жадная, завистливая)
– Какой был старик? (добрый, тихий, жалостливый)
– Какие желания выполнила золотая рыбка?
– Сколько раз ходил старик к морю?
– Что происходило с морем с каждым новым желанием старухи?
– С чем осталась старуха в конце?
– Как вы думаете, почему рыбка не ответила старику?
Предложить детям порассуждать, сказать свой ответ. Помощь педагога в оформлении речи. Проговаривание правильной фразы. Те дети, которые не отвечают предложением, предложить повторить ответ за педагогом, сказать да или нет.
7. Показываю детям 4 картинки с изображением моря.
Предлагаю показать, как изменялось море в сказке.
Дидактическая игра «Разложи по порядку»
(использование иллюстраций)
Море слегка разыгралось. Помутилось синее море.
Не спокойно синее море. Почернело синее море.
На море чёрная буря.
8. Около моря можно поиграть в разные игры. Вы хотите поиграть?
Динамическая пауза "Море волнуется"
Море волнуется раз, Море волнуется два,
Море волнуется три, Как рыбки плывут, покажи!
(Ноги на ширине плеч, покачивание руками справа-налево,
изображая волны)
Рыбки плавали, ныряли. В голубой морской воде.
То сойдутся-разойдутся, То зароются в песке.
(Руки перед грудью со сложенными ладонями, бег врассыпную,
наклоны, сближение-расхождение, приседание).
9. Игра «Да – нет»
У каждого ребёнка по 2 карточки. Я называю слова, а дети показывают подходящие картинки. Если согласны с вопросом, то поднимают карточку «Да», если не согласны, соответственно поднимают карточку «Нет».
Старик добрый? Старуха добрая?
Старик добрый? Старуха добрая?
Старуха старательная? Старик старательный?
Землянка была низкой? Землянка была новая, красивая?
Сначала море было спокойное? А потом…бурное?
10. Игра на развитие эмоций.
Показываю детям картинки старика и старухи.
Сейчас вы все будете "старухи", а я — "старик". Покажите мне, как выглядит злая старуха. Хорошо. Руки можно упереть в бока. А теперь по очереди кричите на "старика": "Дурачина ты, простофиля!" Можно и ногой притопнуть.
Обращаю внимание на эмоции детей. Хвалю за выполнение заданий.
11. А сейчас мы Вам с Артёмом покажем отрывок из сказки.
Мы будем артистами, а вы зрителями
Ведущий: Зобов Артём
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Раз он в море закинул невод, -
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод, -
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, - золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
Золотая рыбка: Л. И.
"Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь. "
Ведущий: Артём
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
Старик: Л. И.
Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе.
Ведущий. Артём
Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо.
Старика старуха забранила:
Старуха. Л. И.
Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось".
11. А вы сможете дальше рассказать сказку?
А помогут вам наши картинки и рисунки, которые рисовали вы с родителями.
Рассказывание сказки детьми. Педагог помогает каждому ребёнку закончить предложение, подобрать нужное слово (в связи с тем, что в группе дети с ОВЗ).
Итог занятия: Педагог: Молодцы, ребята!
Вам понравилось наше занятие? Хочу вас похвалить. Все справились с заданиями. А так, как наша рыбка волшебная и может исполнять желания, то я предлагаю вам по очереди подойти к рыбке, дотронуться до нее, и загадать свое самое заветное желание. И оно обязательно сбудется.