Ольга Гаврилова
КВН с математическим уклоном для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и закрепление знаний по математике, а также расширение общего кругозора в игровой форме.
Задачи:
- закрепить знания чисел в натуральном ряду;
- развивать умение решать арифметические задачи;
- активизировать память и внимание;
- развивать логическое мышление, кругозор, воображение, быстроту реакции;
- создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- создавать условия для развития соревновательных качеств;
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно и в команде.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Публикация «КВН с математическим уклоном для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Старшая группа
- Темочки
Ребята, сегодня мы с вами поиграем в очень интересную игру, а называется она КВН. А вы знаете, что такое КВН? (ответы детей)
- Это Клуб Веселых и Находчивых. Сегодня мы с вами будем играть в весёлую игру и весело проводить время, проверим свои знания и умения, посоревнуемся, поиграем. Дети делятся на 2 команды, придумывают название, выбирают капитанов.
1. задание: Разминка.
Вопросы для команд (задаются по очереди) За правильный ответ – 1 балл.
1. Сколько пальцев на руках?
2. Сколько цветов у радуги?
3. Сколько времен года?
4. Сколько частей у суток?
5. Когда люди вывешивают скворечники?
6. В какое время года бывает гололед?
7. У какой фигуры четыре угла?
8. У какой фигуры три угла?
9. Сколько глаз у совы?
10. Сколько огней у светофора?
11. Сколько дней в неделе?
12. Сколько месяцев в году?
13. Когда заяц белый?
14. В какое время года дети загорают?
15. Когда на деревьях появляются почки?
16. Когда день короткий, а ночь длинная?
17. Сколько хвостов у четырёх котов?
18. Сколько ушей у двух мышей?
19. Какой сейчас месяц?
20. Какое сейчас время года?
2 задание: «Живые цифры».
Капитанам раздаётся набор цифр от 1 до 10 (в зависимости от количества детей в команде), они раздают по одной цифре участникам своей команды. Дети под музыку врассыпную двигаются по группе. При остановке музыки команда должна быстро встать согласно своей цифре от 1 до 10 (в прямом счете). Команда, которая справилась быстрее и правильнее получает 1 балл.
3 задание: Игра «Назови соседей».
Кидает кубик, один из игроков. К цифре, которая будет находиться сверху, прошу назвать соседей этой цифры (поочередно) – 3-4 раза
4 задание Игра «Назови одним словом» (презентация)
Для команды 1:
В какую группу можно объединить : самолет, машина, троллейбус, поезд, трамвай. (Транспорт)
- кукла, машина, мяч, кубик, коляска (Игрушки)
- заяц, волк, лиса, медведь, еж (Дикие животные)
- А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З. (Буквы)
Для команды 2:
В какую группу можно объединить:
- чайный сервис, ложка, кастрюля, тарелка, вилка. (Посуда)
- комар, муха, пчела, бабочка, кузнечик (Насекомые)
- воробей, ворона, голубь, синица, снегирь, (Птицы)
- 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. (Цифры)
5 задание «Задачи на смекалку».(по 2 задачи на команду)
1. У домика утром два зайца сидели
И дружно весёлую песенку пели.
Один убежал, а второй вслед глядит
Сколько у домиков зайцев сидит. (1)
2. На крыльце сидит щенок
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним. (2)
3. Не поедет без приказа
Ни кондуктор, ни шофёр.
Люди смотрят в оба глаза,
А во сколько светофор? (3)
4. Я рисую кошкин дом
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху ещё окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки. (4)
6. Физминутка «Готовим Пельмешки»(музыкальная, на ускорение).
7 задание Конкурс для капитанов «Ориентировка на плоскости»
Капитанам выдаются листочки с заданием и карандаш.
Нарисуй слева от флажка круг, справа от самолёта – квадрат, снизу от квадрата овал, слева от овала треугольник, над чашкой нарисуй цветок, в оставшейся клеточке – домик.
8 задание «Засели жильцов в дом»
Игра с блоками Дьенеша. Блоки – это жильцы. Дети должны подобрать блок в соответствии с характеристиками. Например, на верхнем этаже, в первой квартире слева живёт жёлтый тонкий и не круглый блок.
Можно дать задание командам заселить жильцов только на определённом этаже. Одна команда заселяет жильцов на третьем этаже, другая – на пятом, к примеру.
Зарядка для глаз
- Мы с фигурами играли, наши глазоньки устали,
1,2,3,4,5 будем глазками моргать,
пусть немного отдохнут (закрывают глаза)
и опять играть начнут.
9 задание «Назови профессию»
Таня любит делать причёски, кем она хочет быть…
Серёже нравиться строить дома, он хочет стать…
Маша любит играть в школу, она мечтает стать….
Жене нравится лечить людей, он хочет быть…
Илья любит животных, ему нравится их лечить, он хочет стать….
Оля любит играть в магазин, она хочет стать…
Ване нравится дрессировать животных, он хочет стать ….
Саша хочет полететь в космос, он мечтает стать….
Лене нравится фотографировать, она хочет стать….
Ира любит петь песни, она хочет стать ….
10 задание «В мире букв и звуков»
Воспитатель: - Для начала давайте вспомним, какие бывают звуки?
Дети: - Гласные, согласные, а согласные твердые и мягкие.
Воспитатель : - Какие звуки называются гласными и почему?
Дети: - Гласные звуки мы поём, воздух проходит свободно, не встречая преград.
Воспитатель : - Какие звуки называются согласными и почему?
Дети: - Согласные звуки не поются, мешают зубы, губы и язык.
Воспитатель : - Я буду называть звук, а вы показывайте схематический образ. Если я назову гласный звук, какой карточку вы покажете?
Дети: - Красную.
Воспитатель: - Если я назову твердый согласный звук, какую карточку вы покажите?
Дети: - Синюю.
Воспитатель: - Если вы показали зелёную карточку, то какой я назвала звук?
Дети: - Мягкий согласный звук.
Воспитатель называет звуки: А, Б, В, У, О, Б^, И, Я, Г, Д, Р^, Л ^, П^, Ж, Ш.
Воспитатель: - Молодцы. А сейчас я вам предлагаю сделать звуковой анализ слова.
Для команды 1 слово «ВЕСНА», а для команды 2 слово «СЛИВА», дети при помощи квадратов красного, зелёного и синего цветов выкладывают схему слова под ним.
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.
- Ребята, вот и закончился наш КВН. Вы все молодцы!
Подводятся окончательные итоги соревнования.