Солопова Жанна Викторовна
Квест-игра по лепке «Колдовство непогоды» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творческих способностей детей.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение лепить из пластилина используя ранее усвоенные приемы лепки.
- закрепить знания о фруктах и овощах;
- закрепить знания о погодных явлениях осенью;
- закрепить умение собирать картинки-пазлы;
Развивающие:
-развивать умение слушать и понимать задание;
- развивать умение действовать в коллективе;
-развивать память, внимание, быстроту и ловкость.
Воспитывающие:
- воспитывать дружеские взаимоотношения, терпеливость и аккуратность.
Публикация «Квест-игра по лепке „Колдовство непогоды“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Методы и приемы:
- игровые:
- практические:
- наглядные:
- словесные.
Материал:
Сундучок, ключ состоящий из пяти частей, письмо, конверты с заданиями, стрелки-указатели, разрезные картинки, ноутбук, мультимедийный экран, проектор, презентация, пластилин, стеки, доски, салфетки, картон с нарисованным яблоком для пластилинографии, конфеты для сюрпризного момента.
Ход игры:
Воспитатель входит в группу, где играют дети со вторым воспитателем. У него в руках сундучок и письмо.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что я нашла у нас в раздевалке. Что это? (Подходит воспитатель вместе с детьми к доске)
Дети: Сундучок.
Воспитатель: Но он закрыт и ключ я не могу найти. Что то тут не так.
Воспитатель крутит сундук, рассматривает со всех сторон, переворачивает и видит письмо приклеенное к сундуку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, тут кто то нам оставил письмо. Откроем письмо?
Дети: Да.
Воспитатель открывает и читает.
"Ха, ха, ха! Я Непогода, закрыла ваш сундучок своим ключом и распилила его на части, чтоб собрать ключ и открыть сундук, Вам нужно пройти все мои задания. Каждый правильный ответ это часть ключа. А путь вам подскажут мои стрелки - указатели. "
Воспитатель: Ну что ребята, готовы выполнить все задания, которые приготовила нам Непогода и собрать все части ключа, чтобы открыть наш сундук?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Но для начала я предлагаю произнести клятву друзей. Я буду произносить, а вы повторяйте.
Клянемся дружными мы быть
И слезы горькие не лить
С улыбкой трудности встречать
Все смело преодолевать
Клянемся (3 раза) (Дети)
Воспитатель: Ребята я не могу найти, где же может быть конверт с задание? Давайте посмотрим внимательно. Возле доски находят конверт. Воспитатель открывает и читает первое задание.
1. Какое сейчас время года? Назовите признаки погоды осени. Если вы правильно ответите, то на экране появится картинка.
Дети: Осень.
Когда осенью идет дождь, погода какая? ( Дети: дождливая)
Когда осенью пасмурно, погода какая? ( Дети: пасмурная)
Когда осенью дует ветер, погода какая? ( Дети: ветреная)
Когда осенью светит солнце, погода какая? ( Дети: солнечная)
Воспитатель: Молодцы ребята! (и достает из конверта первую часть ключа)
Проследуем дальше, ко второму заданию?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, тогда посмотрите, где наш указатель.
Дети находят стрелку, а рядом конверт со следующим заданием.
2. Непогода просит, чтоб вы разделились на команды по цвету ваших зонтиков и сложили картинки. Дети складываю разрезные картинки признаки погоды осени. (на одной из разрезанной картинке вторая часть ключа)
Воспитатель: Ну что ж ребята, молодцы, давайте проследуем дальше по указателю.
Дети находят стрелку, но конверта не, а он спрятан под стрелкой. Воспитатель читает третье задание.
3. Скажите мне детишки, что осенью делают люди?
Дети: Собирают урожай.
А где растет урожай?
Дети: на грядках.
А теперь внимание на экран. Первая картинка для команды зеленых зонтиков. Игра третий лишний.
Вторая картинка для желтых зонтиков.
Третья картинка для команды красных зонтиков.
Четвертая картинка для команды оранжевых зонтиков.
Дети получают еще одну часть ключа.
Воспитатель читает дальше задание.
Ух! Все то вы знаете. Вот сейчас точно не справитесь. "Доскажите слово".
Будет сытно, будет вкусно
В щи нарезана.
Дети: Капуста.
4. Ха, ха, ха! Знать вы знаете. А вы попробуйте слепить капусту.
Воспитатель: Ребята нам нужно приступить к работе что получить четвертую часть ключа. Готовы?
Дети: Да.
После выполнения воспитатель из конверта достает часть ключа.
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим внимательно, ведь мы ключ почти собрали, нам осталось пройти еще одно задание чтоб получить последнюю часть. Давайте поищем стрелку-указатель. (Дети нашли, а рядом лежал конверт с последним заданием). Подходят к доске.
Посмотрите все на экран и назовите, что не поместилось в корзину?
Дети: Яблоко.
А как можно по другому назвать?
Дети: Фрукт.
А что в корзине?
Дети: Овощи.
А вот сейчас детки, вернитесь к своим столам и известным вам приемом с помощью пластилина изобразите мне яблочки.
Дети возвращаются к столам и приемом пластилинографии делают яблоко, сами выбрав цвет какой хотят.
Не думала я что вы такие умные и ловкие. Эх, забирайте пятую часть ключа и открывайте свой сундук.
Воспитатель: Ну что ж ребята собрали мы все части ключа. Давайте попробуем открыть сундук и посмотреть, что же спрятала непогода.
Дети вместе с воспитателем открывают сундук, а в сундуке сюрприз.