Татьяна Лаврова
Квест-игра как средство формирования познавательных интересов старших дошкольников «В поисках утраченных книг»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель: развитие познавательного интереса у детей старшей группы.
Задачи:
Образовательные:
1. Достигать интеграции образовательных областей: познавательное, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
2. Учить детей составлять слова.
3. Продолжать учить детей читать
4. Продолжать учить детей определять время по часам.
Развивающие:
1. Развивать умение читать карты.
Публикация «Квест-игра как средство формирования познавательных интересов старших дошкольников „В поисках утраченных книг“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивать умение видеть ошибки и исправлять их.
3. Развивать двигательную активность детей.
4. Развивать ориентировку в пространстве.
5. Развивать умение работать по инструкции взрослого
6. Способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций.
Воспитательные:
1. Формировать умение работать в коллективе
2. Воспитывать желание помогать друг другу.
Здоровьесберегающие:
1. Сохранять уровень здоровья детей.
2. Обеспечить смену динамических поз.
Информационные :
Обеспечить необходимый уровень информационно - коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста.
Предварительная работа:
Решение примеров;
Чтение слогов;
Д/ и: «Найди букву», «Укажи время», «С какого звука начинается слово» и др. ;
Беседа на тему: «Части суток»;
Рассматривание иллюстраций;
Чтение художественной литературы.
Взаимодействие со специалистами:
музыкальный руководитель, воспитатели, старший воспитатель.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, аудиосистема.
Материалы: карта, буквы, цифры, конверты, клей, клеёнки, распечатанные циферблаты часов без стрелок, стрелки, воздушные шарики, магнитная доска, кегли, дорожка, следы.
План занятия:
№ Этап организованной образовательной деятельности Приемы и методы Время
1 Мотивационный этап Рассказ.
1-2 мин.
2 Этап актуализации знаний Диалог, контроль, проблемная ситуация, гимнастика для зрения
18 мин.
3 Этап выявления знаний, умений и навыков.
Диалог. 2 мин.
4 Применение знаний и умений в новой ситуации
Объяснение, пальчиковая нимнастика, самостоятельная работа, физкультминутка, беседа. 6 мин.
5 Рефлексия Диалог, беседа. 2 мин.
Ход занятия:
№ Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность детей Интеграция областей
1 Мотивационный этап К нам в садик пришло звуковое письмо, послушайте:
«Я, Похититель Знаний, забрал ваши книги и спрятал их в надёжном месте, но вы их можете вернуть, если пройдёте все испытания. Я оставил вам подсказки, и первую из них вы найдёте, отгадав загадку» Приветствуют педагогов.
Слушают.
Социально-коммуникативная, речевая.
2 Этап актуализации знаний
День и ночь они идут.
Никогда не устают.
Монотонно шепчут в такт:
Тик, так, тик и так.
Стрелки, будто как усы.
Называются…
Педагог берёт карту и рассматривает её вместе с детьми
-Интересно, что там? Вскрывает конверт, показывает детям.
Что это?
- Назовите их
-Что нам с ними делать, как вы думаете?
- Как будем составлять слово?
-Прочитайте, какое слово получилось.
- Что это значит?
- Какие вы сообразительные.
Похититель знаний решил нас проверить и специально допустил ошибки, их надо найти и исправить.
- Молодцы, справились! Чтобы наши глаза были зоркими и могли хорошо разглядеть подсказки, выполним гимнастику для зрения.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируем мышцы глаз.
А теперь мы поморгаем,
Сил дадим им много – много,
Чтоб усилить в тысячу раз!
А теперь идём искать цифру 5
Педагог достаёт циферблат часов, конверт с надписью «Распечатать после выполнения задания» показывает детям, спрашивает: «Ребята, что это?»
-Часы
Дети находят карту под часами.
Дети, идут по намеченному маршруту, в конце которого находят конверт
- Буквы
Называют буквы.
Дети догадываются, что надо составить слово.
Ответы детей
- Шарики
- Подсказку надо искать на шариках
Находят картинку с изображением компьютера.
Дети выполняют задание за компьютером, в конце которого получают оценку 5.
Выполняют гимнастику.
Посмотреть влево. Посмотреть вправо.
Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.
Поднять взгляд вверх.
Опустить взгляд вниз.
Быстро поморгать.
Дети замечают цифру 5, идут к ней, находят папку с заданием.
Ответы детей. Социально-коммуникативная, речевая, физическая, познавательная.
3 Этап выявления знаний, умений и навыков.
- Следующее задание мы будем выполнять за столами.
- Посмотрите и назовите, что лежит у вас на столах? Ответы детей Социально-коммуникативная
4 Применение знаний и умений в новой ситуации
Педагог раскладывает перевёрнутые карточки с цифрами на столе, перемешивает их. Объясняет задание: вы берёте одну карточку, смотрите и на циферблат приклеиваете стрелки, которые указывают время, написанное на карточке. Например, если вы взяли цифру «2», то вы укажите стрелками, два часа.
Перед тем, как приступить к заданию, надо размять пальцы.
Дружные пальчики.
Эти пальчики считают,
Эти пальчики гуляют,
Эти - любят поболтать,
Эти - тихо подремать,
А большой с мизинцем братцем,
могут чисто умываться.
- А теперь выполняйте задание.
После того, как дети всё выполнят, проводится физкультминутка.
А часы идут, идут.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт.
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка.
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью,
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга.
Повернёмся мы с тобой,
Против стрелки часовой.
А часы идут, идут,
Иногда вдруг отстают.
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!
Если их не заведут,
То они совсем встают.
Затем педагог вскрывает конверт и достаёт записку.
Педагог читает записку от Похитителя Знаний: «Молодцы, вы справились с заданиями и я возвращаю вам книги» Дети слушают задание и выполняют его.
Большим и указательным пальцем щипаем ладонь другой руки
Указательный и средний "идут" по другой руке.
Средний и безымянный, трутся друг об друга
Безымянный и мизинец прижимаем к ладони.
Крутим большим пальцем вокруг мизинца.
Наклоны влево-вправо.
Дети садятся в глубокий присед
Встают
Приседания
Кружатся вправо
Кружатся влево.
Ходьба на месте
Замедление темпа ходьбы
Бег на месте
Дети останавливаются
Дети читают записку: «Книги в сундуке»
Подходят к шкафу и находят книги с запиской от похитителя.
Социально-коммуникативная,
познавательная.
5 Рефлексия. - Ребята, вы молодцы, нашли книги.
-Скажите, какое препятствие мы преодолели в начале?
-Какое задание было в конверте?
- Что мы выполняли за компьютером?
- Какое задание было под цифрой 5?
- Где были спрятаны книги?
-Теперь пора вернуть книги на своё место, давайте скажем нашим гостям «до свидания!». Ответы детей.
Дети прощаются и уходят. Социально-коммуникативная