Галина Соловьева
Кружковая деятельность совместно с родителями «Снежинка в технике оригами». Открытое занятие.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Научить детей и родителей делать снежинку.
Задачи:
1. Уточнить и расширить представления о снежинке.
2. Развивать наблюдательность, интерес к изучению природы.
3. Закреплять умения мастерить поделки из бумаги, используя известные
приемы складывания.
4. Продолжать учить использовать в работе пооперационные карты.
5. Развивать мелкую моторику рук.
6. Расширять словарный запас детей, обогащая его новыми понятиями,
терминами, связанными со снежинкой (узорчатая, легкая,
неповторимая, воздушная)
Публикация «Кружковая деятельность совместно с родителями „Снежинка в технике оригами“, Открытое занятие,» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Оригами. Консультации для родителей
- Открытые занятия. Конспекты
- Снежинка
- Снежинки. Конспекты занятий
- Снежинки. Конспекты по оригами
- Снежинки. Оригами
- Снежинки. Поделки и рисунки
- Темочки
7. Развивать музыкальное восприятие, желание двигаться под музыку.
8. Вовлекать родителей в совместную деятельность с детьми,
проявлять инициативу и творчество.
9. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми и родителями.
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие
Предварительная работа: наблюдение за снежинками во время прогулки,
рисование снежинок, слушание музыки «Вальс снежинок»
Оборудование: мультимедиа, ноутбук.
Материал: слайды, образец снежинки, изготовленной способом оригами, по 6
листов бумаги 7х7,по 2 круга на каждого ребенка и родителя разного цвета,
коробочка с конфетти, клей, клеенки, салфетки. круг белой ткани,документ-камера,пооперационные карты.
Ход НОД:
Родители и дети входят в зал.
Воспитатель: Уважаемые родители! Я предлагаю вместе с детьми завтра сходить на каток.
1й родитель : А может на лыжах покатаемся?
2й родитель : Лучше съездить на горку на лодочную станцию.
3й родитель : А давайте для детей сделаем снежные постройки и в снежки поиграем все вместе.
Воспитатель: Вот здорово! На прогулке дети будут с удовольствием играть
на снежных постройках.
-Но какая же завтра будет погода?
Давайте послушаем прогноз погоды. (звучит заставка)
Голос диктора.
-Завтра в Коноше ожидается облачная погода. В первой половине дня снегопад. Ветер слабый. Температура воздуха 0 градусов.
Воспитатель: Это то, что нам нужно, чтобы слепить снежные фигуры. Встречаемся после обеда.
Воспитатель обращается к детям: А что такое снег? (ответы детей)
Показ слайдов:
Как же образуются снежинки (слайд 1)
Водяной пар, поднимаясь вверх превращается летом в капли дождя, а зимой в кристаллики. Кристалики соединяются друг с другом, образуя снежинку и отяжелев, она падает на землю. (слайд 2)
Форма снежинок зависит от погоды.
В безветренный морозный день снежинки падают медленно. Они похожи на маленькие звездочки. (слайд 3)
А при ветре - снежная пыль, т. к снежинки кружась, ударяются друг о друга и у них обламываются лучики.
(слайд 4)
Когда нет мороза, падая на землю, снежинки прилепляются друг к другу и образуют хлопья. (слайд 5)
Учёными доказано, что каждая снежинка неповторима, уникальна. Мы не встретим никогда двух одинаковых снежинок в природе. (Слайд 6)
Самая большая снежинка имеет радиус 38 сантиметров! (показ бумажной снежинки)
-Чтобы у нас получился снегопад, что нам нужно сделать? (снежинки)
-А как можно сделать снежинку? (нарисовать, вырезать из бумаги).
А если нет ножниц, то каким способом можно сделать поделку из бумаги?
Дети: Оригами.
Воспитатель: Прошу всех взять любую тарелочку с заготовками снежинок и сесть за столы (взрослый и ребенок).
У меня есть образец снежинки и я научу вас делать такие же.
На каждой тарелочке по 6 заготовок. Какой они формы? (квадратной)
А разве бывают снежинки розового цвета (ответы детей)
-Бывают случаи,когда на землю падают снежинки оранжевого и зеленого цвета. Это зависит от разных примесей в воздухе.
Я буду показывать последовательность складывания снежинки на экране (документ-камера,а вы сравнивайте с поопереционными картами.
Для начала нам необходимо сделать из этих квадратов базовую форму «воздушный змей».
Что нужно сделать дальше?
-Правильно. Нужно еще раз согнуть правую и левую стороны к середине.
Что нужно делать потом?
-Перевернуть заготовку. Развернуть правую сторону и вогнуть внутрь по сгибу. Так же сделать с левой стороной. А затем загнуть уголки. Один лучик снежинки готов. Нужно сделать 6 лучиков, чтобы получилась снежинка.
-Когда будут готовы все части снежинки, их нужно наклеить на круг и с другой стороны тоже приклеить круг для прочности.
(во время работы звучит тихая музыка)
После того, как дети и родители сделают снежинки, они выходят и встают в полукруг.
-Какие получились снежинки? (Лёгкие, воздушные, разнообразные)
Сколько лучиков у ваших снежинок? (6)
Положите снежинки на белый ковер. Получился большой сугроб.
Стихотворение о зиме читает Нина Арсенина.
Раз снежинка, два снежинка -
вновь весёлый снегопад
и узорчатые льдинки
прямо в руки к нам летят.
Тут искринка, там искринка -
Вот кудесница зима,
пробирается тропинкой
заметённою, сама.
Снежной шубы отвороты
подобрав спешит в леса,
много там ещё работы -
зимней сказки чудеса
по ветвям развесить нужно
между ярких снегирей.
И кружат снежинки вьюжно -
помогают ей скорей.
Звучит песня «Такого снегопада…»
Входит зима.
(разбрасывает белое конфетти). Дети кружатся под музыку, ловят снежинки на ладошку, бросают снежки.
Зима: Здравствуйте дети, родители, гости.
Снег пушистый стелется, улица бела.
Я, зима-метелица в гости к вам пришла!
Как я рада встрече с вами!-
- Дети, а вы любите зиму. Почему (ответы детей)
Воспитатель: Нашу русскую зиму наверное любят все, и я вас
приглашаю на танец «Русская зима»
Воспитатель: Вот и закончилось наше совместное творчество.
Уважаемые родители! Вы были вместе с детьми, а это самое главное!Цените каждую минуту, проведенную с ними!
А что же мы будем делать с снежинками? Оставим их в зале? (ответы детей)
-Наши снежинки мы подарим гостям.
Воспитатель: Вас, взрослые, мы ждем на участке. Сделаем детям красивые снежные постройки. До завтра! Всем спасибо!