Оксана Пашнева
План-конспект урока на тему «Временные представления» для учащихся коррекционной школы-интерната
▼ Скачать + Заказать документы
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока Коррекционное занятие
«Временные представления»
Цель: закрепления знаний о временных представлениях : сутки, неде-ля, времена года, месяцы; наблюдение и определение временной последова-тельности каких-либо действий и событий; расширение и активация лекси-ческого запаса.
1. Коррекционно-развивающие :
Публикация «План-конспект урока на тему „Временные представления“ для учащихся коррекционной школы-интерната» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
• закреплять и систематизировать знания у детей с ОВЗ о последовательно-сти времен года, месяцах, частях суток, днях недели, используя методику знаково-графической аналогии;
• развивать воображение, мышление, память, зрительное восприятие, мел-кую моторику.
• создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы.
• развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять зада-ния и получать результат.
2. Образовательные:
• расширять и совершенствовать знания о временных представлени-ях детей с использованием методики знаково-графической аналогии, за-креплять понимание значения слов (время года, месяцы (осенние, зимние и т. д, часть суток, день недели) и использовать в речи;
• продолжать развивать навык наблюдения и определения временной по-следовательности, каких-либо событий, а также учить полно и аргументи-ровано высказывать свое мнение и отвечать на вопросы;
• совершенствовать умение детей внимательно слушать речевую инструк-цию учителя
3. Воспитательные:
• воспитывать положительные качества личности, умения вести себя на занятия, работать в подгруппе, развивать чувство дружбы и взаимопо-мощи.
• воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.
Ход занятия
Основная часть: работа по теме: «Временные представления»
- Отгадайте загадку
Я хожу, хожу, хожу,
Всё за временем слежу.
Проявляю я заботу,
Ведь бужу всех на работу.
Позову всех на урок —
Очень звонкий мой звонок.
Вы подумали-мобильник?
Нет! Зовут меня … .
- Сегодня на занятии мы будем закреплять знания о временных представле-ниях.
(Картинки частей суток на доске)
-Разложите картинки в нужной последовательности.
- Расскажите, в какой последовательности идут времена суток.
-Что Вы делаете утром, днем, вечером, ночью?
Обедаю я ….
Ужинаю… .
И т. д.
Физкультминутка «Части суток»
Утром солнышко встает (руки вверх и в стороны).
Деток завтракать зовет (махи ладонями к себе).
Днем ребята занимаются (имитация письма на ладошке)
И обедать собираются (ладонью гладят живот)
Вечером играют, ужин ожидают (хлопки и ходьба на месте).
Ну, а ночью детвора спит до самого утра.
Закрепление дней недели
- Какой сегодня день недели?
- Какой день был вчера?
- Какой день будет завтра?
- Какой день по счету пятый?
- Назовите выходные дни?
-А какой ваш самый любимый день? Почему?
Физкультминутка «В понедельник я купался»
Закрепление времен года
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень)
Кто, угадай—ка,
седая хозяйка?
Тряхнула перинки —
над миром пушинки. (зима)
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (весна)
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
"Купайтесь!" - приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я -. (лето)
Работа с картинками «Времена года»
- Дети купаются в реке. Когда это бывает?
Ребята вешают скворечники…
- С какого месяца начинается год?
- Каким заканчивается?
Вставьте сбежавшие месяцы в задание ( на обратной стороне доски: Осень – сентябрь…Зима – октябрь… и т. д.)
- Прочитайте месяцы осени, зимы, весны
Закрепление материала
- О каких временных представлениях мы с вами говорили?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько месяцев в году?
Чтение стихотворения с доски
На доске:
За весной приходит лето.
Вы все знаете про это.
А за летом-так и жди-
Будет осень и дожди.
А потом зима, конечно.
И весна. Так будет вечно.