Елена Рожкова
Коррекционное занятие в старшей группе «Как машины помогают людям?»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формировать представление о цвете как о постоянном признаке некоторых предметов (пожарная машина, полицейская машина, машина «скорой помощи»).
2. Развивать целостное восприятие, формировать заинтересованность и положительное отношение к поиску, анализу воспринимаемых объектов.
3. Развивать прослеживающую функцию глаз.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
(Дети на ковре)
Публикация «Коррекционное занятие в старшей группе „Как машины помогают людям?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Воспитатель организует игру-считалку с картинками. Объясняет правила игры: на ком заканчиваются слова, тот получает картинки с изображением транспорта и раздает их ребятам.
Мы картинки называем,
С ними транспорт изучаем:
Вот троллейбус и автобус,
Самосвал и аэробус,
Самолет и самокат,
Саночки и снегокат.
2. Основная часть.
Стоит три стола со стульями, на каждом — по одной карточке-схеме, обозначающей водный, наземный, воздушный транспорт.
Дидактическая игра «Найди свой значок». (Проводит воспитатель)
- Какие существуют виды транспорта по среде передвижения? (Водный, наземный, воздушный.)
- Найдите значок с изображением того вида транспорта, к которому относится транспорт на вашей картинке.
После выполнения задания дети объясняют свой выбор.
- А вы знаете, что такое специальный транспорт?
Дидактическая игра «Разрезные картинки» (За тремя столами, лицом к доске) (Проводит дефектолог)
- Соберите разрезную картинку. Тот, кто правильно собрал, получает ту машину, которая нарисована на картинке (машинки-игрушки: «скорая помощь», полицейская машина, пожарная машина).
- Какая машина у тебя получилась? (Дети по очереди называют.)
- Почему эти машины особенные, специальные? (Эти машины помогают людям.)
- Как вы считаете, почему у этих машин особенный цвет? (Для того чтобы люди замечали их, а водители на дорогах уступали место проезда.)
3. Физкультурная минутка.
(Проводит на ковре воспитатель, в это время дефектолог раскладывает листочки с заданием «Обведи по точкам»)
Подвижная игра «Самолет»
Круг мы сделаем большой,
Встанем в круг мы всей гурьбой.
Мы покружимся немножко
И похлопаем в ладошки,
Мы потопаем немножко
И похлопаем в ладошки
Повернемся друг за другом
И попрыгаем по кругу.
А теперь – наклон вперед:
Получился самолет.
Крыльями легко помашем
«Отдохнули!» - дружно скажем.
(Дети садятся на свои места)
4. Дидактическая игра «Отгадай загадку и исправь ошибку»
(Проводит дефектолог)
- Ребята, а вы знаете загадки про транспортные средства?
1. Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (МО - СА - ЛЁТ)
2. Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (ТО - АВ - БУС)
3. Ни хвоста, ни крыльев нет,
А летает до планет. (ТА - РА - КЕ)
4. Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили,
И по реке гулять пустили. (КА - ЛОД)
5. Дидактическое упражнение «Обведи по точкам и узнай машину».
(Дефектолог)
Вопросы к детям после выполнения задания:
- Как называется твоя машина? (Бетономешалка, экскаватор, подъемный кран.)
- Как можно одним-двумя словами назвать все эти машины? (Строительная техника.)
- Расскажите, как они помогают людям.
Воспитатель: Наши ребята даже знают стихи о строительной технике.
Дети рассказывают стихи.
1. Что за странная машина,
Сверху вертится кабина.
Ковш - огромная лопата,
Значит это - экскаватор!
2. Кто над всклоченной землёю
Смело кучи разгребает?
Это маленький бульдозер
Своим носом всё ровняет!
3. Можно нагрузить немало
В мощный кузов самосвала.
Отвезёт он всё что нужно
Быстро, весело и дружно!
4. Однорукий великан
Поднял руку к облакам.
Занимается трудом:
Помогает строить дом.
Он работник очень важный,
Строит дом многоэтажный.
5. Бетономешалка мешает бетон,
В день производит несколько тонн.
Итог занятия.
В конце занятия педагог предлагает ответить на вопросы:
- Если бы на свете исчезли все машины-помощники, что бы было?
- Что интересного вы узнали сегодня на занятии?