Елена Мишина
Коррекционное занятие в первом классе «Времена года. Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ школа – интернат № 3 г. Армавира Краснодарского края
Коррекционное занятие по развитию представлений об окружающем мире и развитию речи в 1 классе на тему : «Времена года. Осень».
Подготовила:
Учитель – дефектолог 1 категории
Мишина Елена Константиновна
Публикация «Коррекционное занятие в первом классе „Времена года, Осень“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Цель: развивать представления об окружающем мире - расширять знания детей об осени, развитие речи, совершенствовать умение передавать округлую и овальную форму предметов, а также пространственные отношения.
Задачи:
I дидактические:
совершенствовать умение передавать округлую и овальную форму предметов, а также пространственные отношения, расширять знания детей
об осени;
II коррекционные :
- отрабатывать навык рисования по контуру округлых и овальных форм, уточнять знания детей о величине пространственных отношений («справа», «слева»);
- соотносить словесный образ с графическим изображением;
- корригировать мелкую моторику, тактильную чувствительность
на основе работы с предметами;
III воспитательные:
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Оборудование для учителя - дефектолога:
образец для работы, листья и подносы
для листьев, карточки деревьев, шаблоны геометрических фигур, интерактивная доска, музыка А. Вивальди «Времена года», презентация, прибор «Графика».
Оборудование для обучающихся: листья и подносы для листьев, шаблоны деревьев, шаблоны геометрических фигур, приборы «Графика».
Ход занятия:
I Организационный момент
Добрый день, ребята. Сегодня у нас занятие по теме «осень». Я надеюсь, что у вас хорошее настроение. Поприветствуем гостей, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
II Организационное повторение.
Послушайте внимательно стихотворение:
Угадайте, что за время :
На деревьях желтый лист.
Снова клином улетают
Стаи перелетных птиц.
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем, под ногами шелестят,
И летят, летят, летят…
- О каком времени года идет речь?
- Какое сейчас время года?
- Какие ещё времена года вы знаете?
- Кто знает, какое сегодня число? Какой месяц? (Месяц ноябрь)
- Какие ещё осенние месяцы вы знаете?
Задание «Времена года»
- Перед вами карточки с деревьями в разные времена года. Выберите, пожалуйста, картинку с изображением осеннего дерева. Почему вы выбрали именно эту картинку? Объясните.
- Назовите осенние месяцы : сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Давайте назовем приметы осени в каждом месяце.
Выводы.
- У осени есть 3 периода : ранняя осень, золотая осень и поздняя осень.
Ранняя осень начинается 1 сентября, когда дети идут в школу и на деревьях только начинают желтеть листья. Это месяц сентябрь.
Золотая осень. Это октябрь. В это время все деревья стоят в красном, жёлтом
и зелёном наряде. Падают листья с деревьев - начинается листопад. Послушайте, как написал И. Бунин в стихотворении «Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Поздняя осень. Это ноябрь. В этот период листья лежат ковром на земле, а деревья стоят голые. Все чаще становится холоднее, морозно. Возможен снег.
Задание «Подбери действие»
• Деревья осенью (что делают) …роняют листья, становятся голыми
• Птицы осенью (что делают…улетают в теплые края
• Звери осенью (что делают…готовятся к зиме, запасают запасы, меняют шкурки
• Дождь осенью (что делает…моросит, идет
• Урожай осенью (что делают…собирают
• Листья осенью (что делают…желтеют, опадают
- Сегодня на занятии мы будем говорить о золотой осени, осенних деревьях и листьях.
- Давайте посмотрим на листья осеннего букета.
- Какого они цвета?
- Посмотрите осенний пейзаж.
- Какой основной цвет осени?
- Послушайте стихотворение о листопаде. Скажите, каким цветом можно назвать осень?
Падают с ветки желтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья, не считая,
Золотые дарит листья
Вам, и нам,
И всем подряд.
- Почему осень называют золотой? По-другому желтый цвет можно назвать золотым.
Задание «Подбери признак»
Дождь осенью (какой) … холодный, моросящий
Погода осенью (какая…. Пасмурная, дождливая, хмурая, морозная поздней осенью
Деревья осенью (какие… с разноцветными листьями, поздней – голые
Листья осенью (какие….желтые, багряные, красные, золотые, коричневые одним словом – разноцветные.
Задание: «Сравни»
- Сейчас мы будем сравнивать форму листьев золотой осени.
У вас на столах лежат листья и геометрические фигуры.
- Выберите желтые, красные и коричневые листья. Рассмотрите их, какие они по форме. (разные, округлые, вытянутые, резные)
- Какое дерево украшают округлые по форме листья?
- если они округлые, значит, они напоминают геометрическую фигуру … круг. Найдите и поднимите шаблон круга.
Какое дерево украшают вот эти овальные по форме листья?
- Покажите мне шаблон овала.
- С какого дерева эти листья?
Рассмотрите листья клена. Посмотрите, листья клена похожи на звездочку.
Задание «С какого дерева упал лист»
(Перед каждым обучающим картинки деревьев).
- Разложите листья под нужными деревьями.
(ребята выполняют задание, беря нужные листочки)
III. Динамическая пауза
- Представим, что мы листочки и потанцуем танец осенних листьев.
Мы листики осенние, на веточке сидели.
Дунет ветер – полетели.
Полетели, полетели и на землю снова сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Повертел их, покружил и на землю положил.
IV. Работа по теме.
-Мы с вами будем моделировать на магнитных досках деревья березы, дуба, клена осенью.
- Покажите мне листья березы. (воспитанники отбирают листья березы) какого цвета листья березы?
Молодцы.
Покажите мне листья дуба. Какого цвета дубовые листья?
Покажите листья клена. Какого цвета эти листочки?
Скажите листья клена (какие листья)- кленовые
Листья дуба – дубовые
Листья березы – березовые
Листья липы – липовые
Листья каштана – каштановые
Листья тополя – тополиные.
Задание «Четвертый лишний»
(Карточки с изображением листьев и хвои.) Что лишнее ребята, как вы считаете? Объясните свой ответ.
Вторая карточка – те же листья и хвоя, только все зеленое, а лист березы желтый. Ребята должны исключить по цвету.
V Моделирование на приборах "Графика".
- начинаем работать на магнитных досках, смоделируем деревья с падающими листочками.
- Ребята, сначала мы сделаем стволы деревьев. (я показываю, ребята за мной повторяют)
- Как называется осень, когда на деревьях жёлтые листья, красные, золотые?
учащиеся выполняют совместно с учителем – дефектологом картину на магнитных досках, комментируя и отвечая на вопросы педагога по ходу выполнения картины.
VI Итоги
1.- Что у вас получилось?
Давайте покажем наши осенние деревья гостям и друг другу.
2.- Анализ работ.
- На какую тему вы моделировали свою работу?
- Как надо относиться к нашей природе?
Вы молодцы! Хорошо потрудились.