Татьяна Костюченко
Коррекционное занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Дом, в котором я живу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : Коррекционно-образовательные : учить детей образовывать и употреблять сложные слова.
Коррекционно-развивающие :- - расширять и активизировать словарь по теме.
Коррекционно-воспитательная :- воспитывать у детей аккуратность и желание помогать взрослым в работе по дому.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением домов: многоэтажный, одноэтажный, макет дома, разрезные картинки с изображением материала из чего сделан дом.
Ход занятия :1. Организационный момент.
Есть там окна, есть и двери,
За стеной живут соседи,
Публикация «Коррекционное занятие с детьми старшего дошкольного возраста „Дом, в котором я живу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Старшая группа
- Темочки
Всем хватает места в нём,
Он — многоквартирный. (дом)
В: Правильно, дом. Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить на занятии?
Дети: Про дом.
Воспитатель: Ребята, приглашаю вас присесть на стульчики.
Игра «Угадай, что это?»
Воспитатель: Давайте, вспомним, из каких частей состоит дом:
Дети: Дверь, окно, потолок, пол, стены, фундамент, балкон, лестница, крыша. (Дом).
Игра «Скажи ласково».
Воспитатель: Как можно ласково назвать части дома? Воспитатель бросает мяч и называет слово, ребенок отвечает и бросает ему мяч обратно.
Окно - окошечко
Балкон - балкончик
Стена – стеночка
Дверь – дверца
Потолок – потолочек
Крыша – крышечка
Давайте, вспомним пальчиковую гимнастику «Дом»
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Воспитатель, Лиза скажи наоборот:
Мой дом низкий, а твой? – а мой дом (высокий)
Мой дом темный, а твой? - а мой дом (светлый)
Мой дом маленький, а твой? - а мой дом (большой)
Мой дом старый, а твой? -а мой дом (новый)
Мой дом стоит слева от дороги, а твой? - а мой дом стоит (справа) от дороги.
Мой дом стоит на широкой улице, а твой? – а мой дом стоит на (узкой) улице.
Воспитатель: Давайте, сделаем разминку. Станьте, возле своих стульчиков. Физминутка: «Строим дом».
Стук-стук молотком, (Имитация молотка)
Строим, строим новый дом. (Ходьба на месте)
Ты, пила, пили быстрей, (Имитация пилы)
Домик строим для людей. (Прыжки на месте)
Игра «Какой дом?» - Образование сложных слов, относительных прилагательных.
Воспитатель указывает на дома (висят на доске) и задает вопросы. Закончи предложение:
- Дом построен из кирпича – он какой? (кирпичный)
- Дом построен из дерева – он какой? (деревянный)
- Дом построен из блоков – он какой? (блочный)
- Дом построен из камня – он какой? (каменный)
- Дом построен из соломы, он какой? (соломенный)
- Дом построен из глины, он какой? (глиняный)
- Дом построен из пластмассы, он какой? (пластмассовый)
- Дом построен из стекла, он какой? (стеклянный)
- Дом построен из металла, он какой? (металлический)
- Дом построен из льда, он какой? (ледяной)
Как можно сказать по – другому:
- Многоэтажный дом - В доме много этажей.
- Одноэтажный дом - В доме один этаж.
- Многоквартирный дом - В доме много квартир
В: А сейчас, мы проверим прочность всех домой, давайте на них подуем. Молодцы, ребята. Дома у нас оказались все прочные.
Артикуляционная гимнастика (4 – 5 упражнения, работа по карточкам)
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас ладошками погладьте себя по головке, лбу, щечкам, шейки, плечики, обнимите себя.
А сейчас мы с вами будем архитекторами, из разного материала за столами создадим дома будущего.
Игра «Чудесный мешочек» - ребята по очереди вытаскивают цифры и находят стол, где будут работать и дидактическим играми. Задание нужно построить дома будущего.
Воспитатель с 2-3 детьми работает по заданию логопеда возле зеркала.
Итог занятия : что мы с вами на занятии делали? Какое задание было трудным? Что понравилось? О чем вы расскажите дома маме? Какое у вас было задание.