Бондаренко Ольга
Конспект интегрированного занятия по музыкальной деятельности для детей старшей группы «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные:
• Формировать у детей привычку к здоровому образу жизни;
• Обогащать музыкальные впечатления детей.
Развивающие:
• Развивать общую и мелкую моторику, чувство ритма;
• Учить согласовывать пение с движением;
• Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;
• Развивать у детей умение передавать элементарные игровые образы их характер и движение.
Воспитательные:
• Формировать интерес детей к разным видам музыкальной деятельности;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по музыкальной деятельности для детей старшей группы „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
• Воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам;
Оборудование: мультимедийный проектор; компьютер; музыкальный центр; аудиокассеты; куклы для пальчикового театра.
Ход занятия:
I Подготовительный этап:
Дети входят в зал.
Музыкальный руководитель.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. За окном зима и холодно, а в вашем детском саду тепло и уютно. У меня сегодня такое хорошее настроение! Очень хочется поделиться им с вами.
Песня распевка «Доброе утро»
Доброе утро! Улыбнись скорее! - Поворачиваются друг другу
И сегодня весь день будет веселее - Разводят руки в стороны
Мы погладим лобик, носик и щечки - Выполняют движения по тексту
Будем мы красивыми, как в саду цветочки! - Поднимают руки вверх
Разотрем ладошки сильнее, сильнее - Движения по тексту
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем, и здоровье сбережем - Разводят руки в стороны
Улыбнемся снова, будьте все здоровы!
Музыкальный руководитель.
Сейчас я хочу исполнить для вас динамическое упражнение «Мы на лыжах в лес идем» (движения по тексту песни).
Мы на лыжах в лес идем Мы взбираемся на холм
Вдруг поднялся сильный ветер Он деревья крутит-вертит
И среди ветвей шумит, Снег летит, летит, летит,
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим, До лужайки добежим,
На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки
Вверх потянулись, всем улыбнулись
Музыкальный руководитель. Вот мы и пришли на лесную полянку. Вокруг снег лежит, да мороз трещит. Погреемся?
Комплекс дыхательных упражнений «Погреемся»
Сильный мороз заморозил наш нос - Вдох через нос, шумный выдох в ладошку.
Носик погреем, подышим скорее.
Отогрели нос, а подбородок замерз - Глубокий вдох через нос, втянуть нижнюю губу под верхнюю.
Ладошки погреем – дышим веселее - Выдох на ладошки, произнося слог «фа».
Мерзнут ножки наши – весело попляшем - Приседания на слог «ух».
Музыкальный руководитель. Налетел вдруг ветерок – шаловливый паренек. Снежинки в небо он поднял и с ними вальс затанцевал.
Контрастное слушание музыки «Ветерок и снежинки» (танцевальная импровизация). Музыка А. Вивальди «Зима» и Е. Доги «Вальс».
Музыкальный руководитель.
Все летали, все кружились, и на землю опустились.
Мы присядем на пенек, разомнем свой язычок
Артикуляционные упражнения «Котик зимой»
Музыкальный руководитель.
Пускай снегами все заносит, пускай лютуют холода,
Зима ребят не заморозит, не напугает никогда!
Музыкальная игра со звучащими жестами «Ты, мороз» (русская народная мелодия).
Ты мороз, мороз, мороз Идут в круг, грозят пальцем
Не показывай свой нос! Показывают двумя руками «нос»
Уходи скорей домой, Ладошками «отгоняют» мороз
Стужу уноси с собой Кружатся топающим шагом
А мы саночки возьмем Бегут друг за другом, потирая ладошки
И на улицу пойдем
С горки упали Резко приседают, потирая руки
От мороза убежали Разбегаются.
Музыкальный руководитель.
Мороз приходил, нам сказку подарил,
Ее не только мы расскажем,
Мы ручками ее покажем
Пальчиковая сказка «Рукавичка» (по мотивам русской народной сказки)
Музыкальный руководитель.
Грустно стало Мишке.
Он так хотел пирожки попробовать!
Ребята, а с какой начинкой вы любите пирожки?
Коммуникативная игра «Пирожки».
Музыкальный руководитель.
Вот какие бывают пирожки!
Но наш Мишка все еще грустный.
Как его развеселить? (ответы детей)
Предлагаю не скучать, а с медведем поплясать (взмахивает волшебной палочкой).
Улыбнулись, покружились, и в зверяток превратились!
Парная пляска «На лесной полянке»
Музыкальный руководитель.
С мишкой мы поплясали, теперь с зайками поиграем.
Игровой массаж тела «Зайка»
Зайка белый прибежал - Дети легко постукивают пальцами
И по снегу прыгать стал - По ступням ног
Непоседа наш дружок - Дети шлепают ладошками по коленям
Зайка прыгнул на пенек
А в лесу такой мороз - Хлопают ладошками по плечам
Зайка наш совсем замерз
Лапками- хлоп-хлоп - Хлопают
Ножками- топ-топ - Топают
Носик – трет-трет-трет - Поглаживают крылья носа
Ушки – мнет-мнет-мнет - Пощипывают ушки
Прыгай выше, зайка - Легкие прыжки
Зайка-попрыгайка!
Музыкальный руководитель. Палочкой волшебной я взмахну, и всех зверей в снежинки превращу!
Музыкальная игра «Снежинки и сугробы»
Музыкальный руководитель. Вот и подошло к концу наше замечательное путешествие, нам пора возвращаться в детский сад. Смотрите, палочка подсказывает нам, чтобы очутиться дома, нам нужно сесть, закрыть глаза и представить, что мы уже дома!
Релаксационное упражнение под музыку П. И. Чайковского «Сладкая греза»
Музыкальный руководитель.
Вот и подошла к концу наша встреча.
И на прощание я хочу вам открыть секрет.
Все, чем мы с вами сегодня занимались, помогло укрепить наше здоровье, поэтому и палочка – волшебная!
Я хочу подарить вам ее в память о нашей встрече.
Пусть она помогает вам не болеть, потому что если вы будете делать все то, что мы делали с вами на сегодняшнем занятии, болезни будут обходить вас стороной.
А я желаю вам быть красивыми, здоровыми и счастливыми!
До свидания!