Вахтомова Елена Викторовна
Конструкт занятия по окружающему миру «Красота осеннего листа» для подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт НОД
Тема:«Красота осеннего листа»
Возрастная группа : подготовительная к школе группа
Форма совместной деятельности:игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Форма организации: групповая.
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие (чтение художественной литературы, музыка, физическое развитие.
Социальные партнеры: музыкальный руководитель.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Подготовительная группа
- Темочки
Учебно-методический комплект:
• Г. В. Родионова «Конспекты занятий исследовательского цикла для детей старшего дошкольного возраста» Пермь 1997г.
• А. В. Ковинько «Секреты природы - это так интересно!» лига-Пресс Москва 2004г.
• А. И. Иванова «Экологическое наблюдение и эксперименты в детском саду» Москва 2005г.
• А. И. Иванова «Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду» Москва 2005г.
• А. М. Федотова «Экологическое воспитание дошкольников» Пермь 1992г.
• С. Н. Николаева «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве» Москва «Просвещение» 2002г.
• А. И. Савенков «Методика проведения учебных исследований в детском саду Издательство «Учебная литература» 2005г.
Средства:
• Наглядные: иллюстративный материал, раздаточный природный материал на выбор (листья клена, дуба, сирени, осины высушенные и не высушенные)
• Мультимедийные: ноутбук
• Литературные: стихотворение З. Федорцова
• Музыкальные: фонограмма А. Вивальди «Осень» из цикла «Времена года», Бергман «Мельница твоей души»
• Оборудование: Лупы, белые бумажные салфетки; деревянные кубики; альбомные листы, набор гуашевых красок, палитра, кисти, емкость для воды
Цель:
Формирование у детейуменияустанавливать причинно-следственные связи явлений живой и неживой природы осенью.
Задачи Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей
Обучающие:
• Актуализировать знание, при необходимости познакомить детей со строением листа;
• Актуализировать знания о знакомых деревьях, форме их листьев, значении листьев для дерева.
• Способствовать нахождению причинно-следственных связейявлений живой и неживой природы
• Познакомить детей с новыми понятиями: черешок, кромка, хлорофилл, жилки)
Развивающие:
• Развивать внимание, связную речьмыслительные операции (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, устанавливать причинно-следственные связи)
• Развитие тактильных ощущений у детей
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к природе
• Воспитывать любознательность, умение взаимодействовать друг с другом
Планируемый результат:Дети с интересом участвуют в проведении опыта, наблюдают, делают выводы. Умеют рассуждать, доказывать, выстраивать предложение, устанавливая причинно-следственные связи. Активно и доброжелательно взаимодействуют со взрослыми и сверстниками в решении познавательных, творческих задач.
Ход деятельности
Этап деятельности Содержание совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
Организацион-но-мотивацион-
ный этап
Цель: вызвать у детей познаватель-ный интерес
(звучит фонограммаА. Вивальди «Осень»из цикла «Времена года»)
Воспитатель: Доброе утро, дети! Давайте познакомимся!
С помощью массажного мячика
К вам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Я шла через парк, а там на земле лежат опавшие разноцветные листья. Именно в это время года можно собрать и принести вам эту красоту, не причинив вреда природе.
Обратите внимание, какой у меня красивый букет из листьев.
Посмотрев на этот букет, я вспомнила загадку
Солнце греет слишком мало
Время золота настало
Листья жёлтые летят
Скоро будет пустой сад.
Птицы в стаи собрались
Звери в спячку улеглись
У кого друзья не спросим
Наступила,дети… (Осень)
Воспитатель: А какие осенние месяцы вы знаете?
Предполагаемые ответы детей
-А какой бывает осень?
-Сейчас какая осень?
-Какой месяц осени идет?
Воспитатель :Октябрь – середина осенней поры.
В старину этот месяц называли «листопадом». Почему?
Если листья, осыпаясь, ложились изнанкой – к урожаю и теплой зиме, лицевой стороной вверх – к холодной зиме.
За день погода может измениться несколько раз. В народе говорят: «От осени к лету – поворота нету». Как вы думаете почему?
ВоспитательА вас интересует, почему падает лист с дерева? А если бы не было ветра, всегда ли лист падает? Давайте посмотрим в окно. Всегда ли листья опадают при наличии ветра?
Вы хотели бы узнать это?
Раздаётся стук в дверь
Учё ный: Здравствуйте, ребята! Я- учёный Иван Васильевич профессор, который изучает мир растений
- А вы знаете кто такие учёные?
- Я занимаюсь изучением растительного мира на земле.
Учё ный: - Я предположил, что, листья плохо переносят холод и ветер, поэтому и опадают
- А вы, ребята, как считаете? Объясните, почему вы так считаете.
Воспитатель: А как вы думаете, для чего профессор принес нам эти материалы и предметы?
- А что нам понадобится для наших опытов:
Заходит вместе с детьми в группу
Загадывает загадку
Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления
Рассказывает
Стимулирует интерес
Задает вопросы
Вовлекает детей в проблемную ситуацию
Дети под музыку заходят в группу
Отгадывают загадку
Слушают педагога
Включаются в процесс сюрпризного момента
Проявляют интерес к персонажу
Отвечают на вопросы героя
Используя ранее полученный опыт
Выражают собственные суждения, мысли Дети проявляют интерес к деятельности
Основной этап
Цель:
исследоватьприродное явление листопад, опытным путем сделатьвывод о строении листа и наличии в нем зеленого вещества;
Активизировать словарь детей Профессор:
- А вам интересно узнать, как устроен лист?
- Давайте рассмотрим. А для того, чтобы получше рассмотреть воспользуемся увеличительным прибором — лупой
Опыт № 1: Исследование строения листа с помощью лупы
Дать схему:
лист и лупа.
? зарисуй,
? расскажи о нем: форма, цвет, строение.
Рассмотрим сначала черешок - это часть, которая соединяет лист с веткой. Осенью в основании черешка, в том месте, где он прикрепляется к ветке, появляется пробковый слой. Он, как перегородка, отделяет черешок от ветки.
Подует лёгкий ветерок – и листья опадают.
Рассмотрите теперь верхнюю поверхность листа. Видите жилки — тонкие трубочки. Которые идут от черешка по всему листу, через эти жилки листочки питаются влагой.
У листа есть Верхушкаи кромка
Рассмотрите кромку и верхушку листа.
Какой можно сделать вывод?
Да, кромка листа бывает острой или округлой.
Сегодня мы с вами познакомились с помощью интересного массажного мячика
И сейчас я вам предлагаю сделать гимнастику массаж с помощью такого мячика
САМОМАССАЖ
Опыт№ 2: Листья сухие и влажные
Цель: Узнать все ли листья сухие
Прощаемся с ученым
Воспитатель:
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью проводила.
Пожелтел орешник,
И зарделись клены,
В пурпуре осеннем.
Только дуб зеленый
Утешает осень :
«Не жалейте лета!»
Посмотрите – роща –
Золотом одета.
Воспитатель:
Листья покрыли землю, Давайте в нашей мастерской изобразим осенний лист. Алгоритм и карты схемы забрать с собой.
Нетрадиционная техника рисования – печать листьев
(Коллективная работа – Осенний букет)
Воспитатель: - А вот и осенняя мастерская.
Проходите, ребята, располагайтесь.
Воспитатель: Давайте попробуем изобразить красоту листа с помощью красок и техники печати.
Воспитатель: Что нам для этого нужно?
- Листья, кисточка, лист бумаги, краски.
- Нам нужны не все краски, а только краски Осени. Какие это краски?
- Жёлтый, красный, зеленый, оранжевый, коричневый.
Воспитатель: Правильно, а если у нас нет оранжевого, что делать?
- Её можно сделать, смешав желтую и красную краску на палитре.
- Ребята, давайте вспомним процесс печатанья листьями. Что мы будем делать вначале?
- Нам нужно выбрать лист, на него кисточкой нанести краску, а потом лист приложить к бумаге. Тоненькой кисточкой прорисовать прожилки на листочке.
- Правильно. Не забывайте, что листья располагаются по всему свободному пространству.
Ребята, кто уже определился с выбором краски и листа, можете приступать к работе. Вызывает интерес к практической деятельности
Объясняет последовательность действий
Задает наводящие вопросы
Показывает действия с мячем
Задает вопрос
Вызывает интерес к практической деятельности
Объясняет последовательность действий
Читает стихотворение
Использует фонограмму
Повторяет правила техники безопасности, предлагает выбрать материал и краску, показывает алгоритм действия Проявляют интерес к практической деятельности
Дети сами исследуют
Действуют поПо алгоритму и мнемотаблице
Используют материалы, которые используют для опыта
Отвечают на вопросы
Делают вывод
выполняют движения
Рассматривают и выражают собственные суждения
Слушают педагога
Выполняют правила техники безопасности,
выбирают материал и краску,
выполняют алгоритм действий.
Переносят полученный опыт во время одной деятельности в другую деятельность
Дети готовы к познавательно-исследовательской деятельности (опытнической)
IIIэтап
Рефлексия
Цель: стимулирование активности детей в анализе результатов своей деятельности
Воспитатель: Профессор, предполагал, что листья опадают, потому что они плохо переносят холод и ветер. Я предлагаю напомнить И. В. Итоги наших опытов.
1. Что нового вы узнали?
2. Как вы изображали осенний лист?
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы!
Как вы сможете использовать то, что узнали сегодня?
Нам ученый оставил сертификаты знатоков природы и присвоить младшего научного сотрудника лаборатории. Как вы считаете, вы сегодня много узнали? И вы считаете, что достойны звания младшего научного сотрудника, то можете взять.
(вручение) Стимулирует активность, выводит детей на анализ своей деятельности Анализируют Удовлетворенность своей работой