Светлана ЛеонидовнаЖукова
Конструкт непрерывной образовательной деятельности на тему «Красная книга Урала» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт занятия
(организация непрерывной образовательной деятельности)
Тема (проект, событие): Красная книга Урала. Старший возраст.
Цель: познакомить детей с Красной книгой Урала.
Задачи
Публикация «Конструкт непрерывной образовательной деятельности на тему „Красная книга Урала“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Природа Урала: животные и растения
- Старшая группа
- Урал - наш край родной
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Воспитательные: Воспитывать гуманное и ответственное отношение ко всему живому; чувство милосердия; интереса к природе, проблемам ее охраны.
Образовательные: формировать представление у дошкольников о Красной книге как о документе; с какой целью она создана, с птицами, занесенными в Красную книгу.
Развивающие: - закреплять знания детей о птицах, живущих в средней полосе Урала, их повадках, питании;
- развитие устной речи и обогащение словаря.
Возрастная группа: старшая
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная): групповая
Учебно-методический комплекс: Красная книга Урала, энциклопедии о птицах.
Средства:
наглядные: слайды, иллюстрации, Красная книга.
мультимедийные: CD – магнитола, экран, ноутбук.
оборудование и материалы стульчики.
Этапы (последовательность)
деятельности Содержание деятельности Формы, методы организации деятельности Планируемый результат
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Организационно-мотивационная часть
Стихотворение «Есть на земле огромный дом…». Педагог выразительно читает стихотворение и спрашивает детей, о чем в нем говорится. Дети внимательно слушают и рассказывают что это стихотворение о природе.
Слушают и анализируют художественное произведение.
Вводная часть
Рассказ о создании Красной книги. Воспитатель выясняет у детей, почему некоторые растения, животные, птицы и насекомые называют редкими.
Рассказывает о создании учеными Красной книги и почему именно выбрали красный цвет, как люди могут помочь природе? Дети внимательно слушают рассказ воспитателя и отвечают на вопросы: редкие, потому что их осталось мало на земле и что виноват в этом человек; красная, потому что красный цвет – цвет опасности, предупреждения; люди должны беречь природу: не рвать и не топтать растения, не убивать и не ловить птиц, животных, насекомых – соблюдать правила. Имеют устойчивое представление о бережном отношении к природе, ко всему живому.
Основная часть
Сообщения о птицах Среднего Урала из Красной книги. Педагог предлагает послушать выступления детей с сообщениями о редких птицах нашего Урала, которые занесены в Красную книгу. После выступления детей, воспитатель предлагает поиграть в игру под тихую музыку «Превратись в того, в кого скажу».
Дети внимательно слушают своих сверстников с рассказами о птицах, которые они приготовили дома вместе с родителями.
Дети изображают животного или птицу, которого назовет воспитатель. Развита устная речь.
Обогатился словарный запас.
Заключительная часть Педагог подводит итог занятия. Интересуется у детей какое сообщение о птице им больше всего понравилось. Что нового они сегодня узнали. Предлагает продолжить изучение Красной книги, но уже о животных. Дети рассказывают о понравившемся сообщении, чем понравилось и высказывают желание продолжить изучать не только редких птиц, но и животных. Анализируют и делают вывод по всему занятию.
Ход занятия: педагог читает стихотворение
«Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Зовется этот дом»
Восп. Ребята, о чем это стихотворение? (о природе).
В нашем городе очень много разных растений, животных, птиц, насекомых.
Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).
Редкие животные, растения, птицы, насекомые в нашей стране и области, охраняются законом. Но браконьеры часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей.
Задумались ученые, как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа и создали Красную книгу.
-Ребята, как вы думаете, почему именно красную, а не зеленую, желтую? (ответы детей)
-Правильно, потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! А еще красный цвет говорит: Внимание подумай о природе!
-Вот так выглядит Красная Книга нашей области (показываю детям книгу).
-Ребята, как вы думаете, как мы можем сохранить природу, живые существа и растения?
Дети. Соблюдать правила.
Восп. Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с птицами, которых осталось очень мало у нас на Среднем Урале. В Красную книгу внесены 19 видов птиц. Рассмотрим некоторых птиц, внесённых в Красную книгу Среднего Урала.
Рассказы детей о птицах.
Устали ребята? Давайте поиграем. Звучит тихая музыка.
Физкультминутка
Закрыли глазки, вы сейчас будете превращаться в того, кого я вам назову.
Рассказ педагога и детей о приготовленных сообщениях, про птиц.
В заключении
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.