Мастеркова Елена Ивановна
Конструкт по развитию речи «Путешествие в зимний лес» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Возрастная группа : младшая группа
Форма организации: групповая
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Публикация «Конструкт по развитию речи „Путешествие в зимний лес“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Оборудование: сюжетные картинки диких животных и их детенышей, куклы зверей, угощение для них (морковка, мед, рыбка, курочка, корзина, муз. запись голосов животных (волк, лиса, медведь, заяц)
ЦЕЛЬ: формирование представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных
ЗАДАЧИ
Обучающие задачи.
- формировать умение понимать обобщающее слово «дикие животные» - расширять представления о диких животных и их детенышей.
- совершенствовать умение составлять описательный рассказ о животных.
- расширить и обогатить словарь детей.
-развивать умение слушать и понимать заданный вопрос и отвечать на него,
-развивать у детей умение свободно общаться с педагогом и сверстниками
-развивать речевое дыхание и силу голоса.
Воспитательные задачи.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность, любовь к животному миру
Планируемый результат:
умение внимательно слушать, выполнять задания воспитателя;
умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями;
умение самостоятельно делать выводы.
Технологическая карта
Этап деятельности, задачи Деятельность педагога Деятельность детей. Планируемые результаты
Вводно- Мотивационный этап предстоящей деятельности:
психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.
Информационно-аналитический: актуализация знаний, анализ имеющейся текстовой и визуальной информации.
Физминутка
Артикуляционная гимнастика
Практический
Заключительный: подведение итогов, оценка результатов деятельности.
Ребята, вы любите путешествовать? Давайте с вами отправимся сегодня в лес. А какое у нас сейчас время года? (Зима). Правильно, поэтому и лес будет каким….(зимним). Правильно зимним, волшебным и сказочным. Давайте возьмем с собой корзинку с гостинцами для животных, вдруг мы их там встретим. Ну что готовы? Для того чтобы оказаться в зимнем лесу, нам нужно одеть что (лыжи).
А кого и что мы можем увидеть в зимнем лесу? (Следы зверей, диких животных). Видим след зайца. (Включаю голос зайца).Что делает заяц (Пищит)Чей след, где живет, что есть, он какой? Как называют детеныша зайца и т. д? (показываю картинку). Отдаем гостинец.
Идем дальше. Видим след лисы. (Включаю голос лисы) Что делает лиса? (Тявкает)Чей след, где живет, что есть, она какая? Как называют детеныша лисы и т. д? (Показываю картинку).Отдаем гостинец
Идем дальше. Видим след волка. (Включаю голос волка) .Что делает волк (воет)Чей след, где живет, что есть, он какой? Как называют детеныша волка и т. д? (Показываю картинку). Отдаем гостинец
Идем дальше. (Включаю голос медведя). Что делает медведь (рычит) Почему голос есть, а следов нет? Кто это? где живет, что есть, он какой? Как называют детеныша медведя и т. д? (Показываю картинку).Оставляем гостинец.
Зайцы скачу : Скок да скок. Да на беленький снежок. Приседают, слушают, не идет ли волк. Раз - согнуться, разогнуться. Два - нагнуться, подтянуться. Три в ладоши, три хлопка. Головою три кивка.
Давайте поиграем язычками
Зайка - прыгает вверх – вниз.
Лисичка – хвостиком виляет.
Медведь - облизывает губы.
Дети, слышите начинается вьюга. А кто знает, что такое вьюга (Это сильный ветер со снегом).
Отправляемся обратно в садик, пока вьюга нас не замела. Садимся на свои стульчики.
Животные благодарят вас за угощения и дарят вам раскраски.
Вы сегодня все были молодцы! Вам понравилось наше путешествие? А что именно? Где мы были? Кого видели?
А может есть кому то, не понравилось? Почему? Дети стоят на ковре.
Отвечают на вопросы
Проявляют первоначальный интерес,
включаются в деятельность.
Отвечают на вопросы, находят след зайца. Слушают голос зайца
Отвечают на вопросы, находят след лисы. Слушают голос лисы
Отвечают на вопросы, находят след волка. Слушают голос волка.
Отвечают на вопросы, слушают голос медведя.
Выполняют физмин.
Выполняют артикуляционную гимнастику
Делают глубокий вдох носом и произносят звук «У», изменяя силу голоса (с тихого до громкого).
Садятся на стульчики. Раскрашивают раскраски.
Принимают активное участие в заключительной беседе, отвечают на вопросы воспитателя
Привлечение направленного внимания.
Организация детей на предстоящую деятельность.
Установление эмоционального контакта.
Овладели умением составлять рассказ о зайце.
Овладели умением составлять рассказ о лисе.
Овладели умением составлять рассказ о волке.
Овладели умением составлять рассказ о медведе.
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка
Овладели умением изменять силу голоса в нужный момент.
Осознание себя как участника познавательного, процесса. Сформированы элементарные навыки