Цыганкова Татьяна
Конструкт НОД с использованием конструктора лего «Мой город»
▼ Скачать
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №2 «Колокольчик» Туринского городского округа
Конструкт непосредственно образовательной деятельности
по легоконструированию
«Мой Город»
Составитель: Цыганкова Татьяна Геннадьевна,
воспитатель 1 квалификационной категории
Туринск, 2018
Методическая карта проектирования
интегрированной непосредственной образовательной деятельности
Тема «Мой город»
Категория участников Старший дошкольный возраст
Длительность 25 минут
Публикация «Конструкт НОД с использованием конструктора лего „Мой город“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
Форма организации Групповая
Цель Закрепить представления детей о зданиях и сооружениях улиц, о достопримечательностях родного города.
Задачи
Образовательная • познакомить детей с достопримечательностями города;
• закрепить у детей умение образовывать прилагательные от существительных;
Развивающая • развивать внимание, память, развивать интерес к изучению родного города;
• учить передавать характерные особенности постройки, опираясь на схему;
• развивать конструктивные способности, воображение, внимание, мелкую моторику, умение проявлять творчество и изобретательность в работе.
• Формировать навыки пространственной ориентации.
Воспитательная • воспитывать любовь и интерес к родному городу;
• воспитывать умение работать в коллективе;
• воспитывать в детях организованность, отзывчивость, доброжелательность.
Интеграция образовательных областей • познавательное развитие;
• социально – коммуникативное развитие;
• речевое развитие;
• художественно - эстетическое.
Оборудование Зрительный ряд:картина с изображением города
Раздаточный материал:конструкторы ЛЕГО, мелкие игрушки для обыгрывания построек.
Планируемые результаты • умение детей видеть конструкцию объекта и анализировать ее основные части;
• соотносить конструкцию предмета с его назначением;
• создавать различные конструкции модели по словесной инструкции педагога, по собственному замыслу.
Организационная структура НОД
Этап занятия
Деятельность
педагога детей
Организационный момент
4мин.
Эмоциональный настрой на занятие
Воспитатель:
Что за чудесное изобретение –
Легоконструктор вне всяких сомнений. (Дежурные дети раздают “Лего” конструктор.)
Путь для фантазий с ним только прямой,
Можно с ним всякую нашу затею
Выстроить сразу – была бы идея.
Кто-то построит для куколки дом,
Мебель и транспорт, бассейн.
Кто-то ракету, что к звездам летит,
Или подлодку, что в море стоит.
Множество можно идей воплотить,
Лишь бы хотелось верстать и творить.
Воспитатель: Ребята и правда из конструктора “ Лего” можно построить все что угодно, а вот что мы сегодня с вами будем строить вы узнаете отгадав мою загадку.
В мире много мест таких
Древних, малых и больших.
Чуть повыше здесь дома
И побольше он села
И людей он полон этот славный (город).
Воспитатель: Дети, а как называется город, в котором мы живем?
Выставляет картину с изображением города.
Воспитатель: Внимательно рассмотрите картинку и скажите –что нарисовано на картине?
Дети: Дома.
Воспитатель: А какие дома вы видите на этой картине?
Дети: Высокие, низкие, одноэтажные, многоэтажные?
Воспитатель: Что еще вы видите на картине?
Дети: Дорогу, деревья, людей, машины.
Воспитатель: Как вы думаете, какие здания необходимы в городе кроме жилых домов?
Дети: Школа, магазин, детский сад, больница, завод…
Воспитатель: А давайте мы с вами определим сколько слогов в слове город.
Дети: 2 слога.
Воспитатель: А теперь давайте слово город обозначим цветными квадратами.
Дети выкладывают слово город на магнитной доске.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе я предлагаю поиграть в игру.
Дидактическая игра: “Кто самый внимательный” – найти деталь того или иного цвета.
Пальчиковая гимнастика “Дом” .
Исходное положение. Руки сжаты в кулачки, оставляя круглые отверстия внутри. Ставим кулачок на кулачок, меняя положение рук несколько раз – получается длинная “труба”.
Дом стоит с большой трубой.
В нем мы будем жить с тобой.
Смотрит ввысь труба на крыше
И дымит, как будто дышит.
Пальцы рук соединить под углом, большие пальцы положить один на другой. Указательный палец одной руки выпрямить – это “труба”
Посмотри на дом с трубой.
В нем мы будем жить с тобой.
Руки поднять над головой, пальцы соединить под углом.
Вот стоит огромный дом,
До ужасно важный.
Сто окошек в доме том!
Он многоэтажный.
Основная часть
Воспитатель:
Что за чудо из чудес
У меня конструктор есть.
Говорят, что помогает
И меня он развивает.
Ведь детали в нем любые –
Маленькие и большие.
И из них я без труда
Сам построю города.
Воспитатель: А сейчас берем конструктор “ Лего” и приступаем к работе.
Дети самостоятельно строят дома, здания по своему желанию (звучит музыка).
Из сделанных детьми конструкций выстраивается город.
Заключительная часть
Рефлексия Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите все дома и здания у вас получились разные. У тебя, Захар, какое здание? А у тебя Соня? А как ты, Лиза, назовешь свое здание? Почему построили именно эти дома? Сколько этажей? Какого цвета ваши здания?
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. (Обыгрывание построек)