Кристина Афонина
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Башенка для зайчонка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию в 1-ой младшей группе «Башенка для зайчонка»
Цель: закреплять умение делать
Задачи ;
Учит различать цвета по принципу «такой- не такой».
Учить детей делать элементарные постройки по образцу.
Развивать моторику рук.
Оборудование : крупные деревянные кубики, зайчик игрушка
Публикация «Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе „Башенка для зайчонка“» размещена в разделах
- Башня. Конструирование из строительного материала
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
.
Ход занятия:
Организационный момент
В группе на ковре разложены разного цвета кубики призмы.
-Ребята, слышите гудок, к нам кто то приехал в гости, давайте с вами посмотрим кто же это может быть?
Ребята, это зайчик его привёз трамвайчик
- Давайте его позовем. Зайка, зайка иди к нам! (зовут зайку вместе с воспитателем)
-Здравствуйте ребята! (здоровается зайчик с детьми)
Дети здороваются с зайчиком.
-Ой, ребята, зайка грустный. (Спрашивают у зайки почему грустный)
- Ребята я остался совсем один, у меня был домик, но пришёл серый волк и выгнал меня
- Что же делать? Давайте поможем зайчику.
- Из чего мы будем строить башню? (ответы детей)
- Какого цвета кубики? (ответы детей)
2. Основная часть:
Посмотрите как я построю башню. Берем один кубик красного цвета и ставим его на пол. Берем еще такого же цвета и ставим его сверху. Беру призму и ставлю сверху на кубик. Вот и получилась башенка для зайчика.
Теперь вы приступайте к постройке.
Приглашаем зайчика в домик.
-Нравится тебе домик? Красивый домик получился?
-А давайте мы поиграем с зайчиком?
Физкультминутка «Зайка»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. (Движения по тексту стихотворения)
Рефлексия :
-Понравилась играть? Зайке тоже понравилось с вами играть. И ему очень понравились ваши башни. Вы большие умнички!