Галина Семенова
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Заборчик для ягнят»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить строить по показу взрослого несложную постройку (заборчик, ставить кирпичики длинной узкой стороной, один возле другого.
Называть детали строительного материала - кирпичики.
Формировать умение правильно называть цвет.
Развивать интерес к конструированию, внимание.
Материалы: раздаточный - кирпичики желтого цвета; игрушка овечка, и ягнята по количеству детей
Ход занятия.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе „Заборчик для ягнят“» размещена в разделах
- Барашек, баран, овца, овечка
- Барашек, овечка. Конспекты занятий
- Заборы. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Воспитатель нажимает на игрушку – звучит голос овечки. Дети заинтересованно подходят к воспитателю
Рассматривание, сравнение игрушек.
Воспитатель:
"Как вы думаете, кто это?" -воспитатель показывает на овечку.
"Правильно, это овечка".
Воспитатель предлагает детям погладить овечку.
"Давайте рассмотрим овечку внимательнее.
Посмотрите: что у неё есть?" Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети перечисляют части тела:
голова,глаза, рот, ушки, ноги, хвостик
Воспитатель:
Не услышишь ни словечка
Ты от маленькой овечки.
На любой вопрос тебе
Лишь упрямо скажет: «Бе-е-е»
Воспитатель:
"У Мамы овечки есть детки – ягнята.
А у нас в группе есть ягнята! Дети идут искать в помещении группы ягнят.
Иди, найди в группе ягненка. Отвечают на вопросы воспитателя
Что у тебя в руке?
Настя, что принёс Слава?"
Воспитатель: "А теперь послушайте, что случилась сегодня.
Овечка со своими ягнятами гуляла на лугу. Они разыгрались и убежали от мамы.
Ребята надо помочь маме овечке. Давайте, построим для ягнят заборчик.
Тогда ягнята не уйдут без мамы никуда и не потеряются.
Из чего можно построить забор?" Из кирпичиков.
"Сегодня мы будем строить забор из кирпичиков".
"Я возьму кирпичик, поставлю его на узкую, длинную сторону"
(проводит по стороне кирпичика).
Воспитатель показывает детям, как надо ставить кирпичик
на узкую длинную грань.
"Теперь расставим кирпичики так, чтобы получился забор.
Вот так кирпичик к кирпичику, и заборчик готов". Дети выбирают кирпичики, строят забор.
Воспитатель предлагает детям кирпичики.
"Вика, какого цвета ты строишь забор".
Воспитатель помогает затрудняющимся, поощряет.
Мы с вами хорошо потрудились, а теперь давайте отдохнем, поиграем в игру.
Две веселые овечки
Разрезвились возле речки.
Прыг-скок, прыг-скок!
Скачут белые овечки
Рано утром возле речки.
Прыг-скок, прыг-скок!
Вверх до неба, вниз до травки.
Вверх до неба, вниз до травки.
А потом кружились
Дети прощаются с мамой овечкой и ягнятами